Свободная
энциклопедия

Улица А.Невского и улица Луначарского

Улица А.Невского и улица Луначарского
Дом по улице Луначарского.

История сразу двух улиц города Петрозаводска - проспекта Александра Невского и улицы Луначарского.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): история улиц Петрозаводска.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

Улица Луначарского Редактировать

Улица Луначарского изначально была улицей Пробной. Проложенная вдоль берега Онежского озера, она связывала Петровский завод с местом испытания пушек, изготовленных в его цехах. В советские времена улицу назвали в честь партийного деятеля, первого наркома просвещения и писателя Анатолия Васильевича Луначарского. А нынешняя Пробная пересекает Луначарского, упираясь как раз в то место, где проводились пробы орудий1. Интересно, что в городском фольклоре за этой улицей закрепилось название «Луна», на ней даже расположен магазин с названием «На Луне».

Улица Александра Невского Редактировать

Улица Александра Невского до революции называлась в честь Александра I, а с приходом советской власти была переименована, как и многие другие улицы и проспекты, в проспект Урицкого. Помимо известного в городе торгового центра и корпусов Петрозаводского государственного университет, на улице А. Невского также находится редакция ИА «Республика» и государственного телеканала «Сампо», Детско-юношеский центр, Городской центр молодежи, муниципальная «Служба заказчика» и другие учреждения. Но самое известное сооружение на улице А. Невского - это собор Александра Невского. Выстроенный на бывшей Заводской площади в 1831 году, собор представлял собою пятикупольный храм с тремя четырехколонными портиками.

Горожане называли ее «заводской церковью Александра Невского». В начале 30-ых годов ХХ века церковь закрыли, а здание передали республиканскому краеведческому музею (сейчас Национальный музей РК). В 1992 году здание было возвращено Петрозаводской епархии и отреставрировано. Теперь это кафедральный собор Александра Невского г. Петрозаводска - один из самых красивых храмов.

Источники
  1. Невский собор https://wikimapia.org/street/474538/ru/ул-Луначарского