Свободная
энциклопедия

Северо-западное Приладожье (Ладожская Карелия)

Северо-западное Приладожье (Ладожская Карелия)
Шхеры северного Приладожья

С времен заселения древними племенами и до современных времен территория северо-западного Приладожья пережила череду войн, в которых отразились напряженные отношения России, Швеции и Финляндии.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Освоение территории северо-западного Приладожья
Место действия: побережье Ладожского озера
Население: жители Карелии, Швеции и Финляндии
Дата события: XII век
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): Региональное

Природные особенности Приладожья Редактировать

Ладожская Карелия на юге граничит с побережьем Ладожского озера, на западе - с Ленинградской областью и Карелией, на севере проходит по российско-финляндской границе, а на востоке занимает условную линию старой советско-финской границы 1939 года.

На природной и туристической карте Северное Приладожье известно как шхерный район - территория, на которой находятся уникальная природная достопримечательность Ладожские шхеры. Дословно с древнескандинавского слово «шхера» означает «скала в море» и с абсолютной точностью характеризует популярный объект туризма в Карелии - скопление из более 600 малых и больших скалистых островов в Ладожском озере.

Помимо этого для ландшафта характерны «бараньи лбы» — выступающие над общей поверхностью скалы, сглаженные и отполированные ледником. 

Заселение северо-западного Приладожья Редактировать

Именно в Приладожье на перекрестке международных торговых путей зародился корельский народ и постепенно заселил саамскую Лапландию и современную Карелию. Об этом говорят следы комплексов оборонительных сооружений древних карел, которые были обнаружены в районе поселка Куркиёки Лахденпохского района и вблизи города Сортавала под названием городища Паасо.

Говорят о раннем освоении территории и найденные предметы быта древних племен. Так, при при разработке торфа в городе Каменагорск Ленинградской области была обнаружена рыболовная сеть из ивового лыка. Ориентировочно предмет относится к эпохе заселения земли корелами. Северный народ, живший на приграничном Кирьяжском погосте, многие века защищал границы России от нашествий шведов. По причине военных набегов люди были вынуждены переселяться вглубь России, оставляя на обжитой территории свои дома.

В 1323 году по первому мирному договору о разделе территорий между Шведским королевством и Великим Новгородом корельские земли отходят к Новгороду. С XVII века Северное Приладожье на сто лет становится территориальной единицей Шведского королевства. В 1668 году при Шведском королевстве в Приладожье и появляется богатый город Крононборг, что в переводе с шведского языка означает «королевская крепость». Столь благородное название населенный пункт получил неслучайно - город носил статус крупного торгового города, а все документы в нем составлялись на трех языках - русском, немецком и шведском. В истории современной Карелии «королевская крепость» известна как поселок Куркиёки.

Затем наступает эпоха Петра Великого и период Северной войны, после которой Приладожье вновь возвращается к российской Выборгской губернии, которая в то время была частью Великого Княжества Финляндского Российской империи. В 1917 году Финляндия получает независимость, поэтому Северное Приладожье становится для Советской России заграницей.

Но на этом борьба за территорию Северного Приладожья была не закончена. В ходе Зимней войны финское население Северного Приладожья, отошедшего СССР, эвакуировали в Финляндию. А в 1940 году Северное Приладожье окончательно вошло в состав Карело-Финской ССР.

Источники
  1. Очерки истории. От деревни к деревне.
  2. Фотография https://nevnov.ru/
  3. Переселение карел в Россию в XVII веке. Жеребин А.С. Петрозаводск, 1956 г.
  4. Северное Приладожье https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5