Свободная
энциклопедия

Шуйский металлургический и оружейный завод

Шуйский металлургический и оружейный завод
Вид на Александровский завод [1]

Шуйский (Петровский) металлургический и оружейный завод – действовавший во времена Шведской войны и обслуживающий ее завод, специализирующийся на производстве артиллерийского, стрелкового и холодного оружия. По окончании войны многократно перепрофилировался. Организовавшаяся вокруг завода слобода дала начало городу Петрозаводску.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): строительство и действие завода
Дата события: 1703 – наше время
Место действия: г. Петрозаводск
Действующие лица: Петр I, А. Д. Меншиков, В. И. де Геннин, рабочие и др.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное и федеральное

Строительство завода Редактировать

В начале XVIIIв. стране, которая уже несколько лет вела войну со Швецией, был жизненно необходим завод по производству оружия. Для выбора места будущей фабрики в 1702 г. была организована поисковая группа, исследовавшая Заонежье. На устье реки Лососинкикоманда встретила местного крестьянина, который рассказал обольших запасах в окрестностях медной и железной руд.На место была послана специальная экспедиция, состоящая из пробирщиков, рудокопателей, толмачей и прочих специалистов, во главе с дозорщиком И. Ф. Патрушевым. Результаты экспедиции подтвердили наличие рудных месторождений, и Шуйский погост на р. Лососинке стал местом возведения будущего завода. Свое название Шуйский металлургический и оружейный заводполучил благодаря этому погосту.

Вскоре вышел соответствующий указ царя Петра I о начале строительства. Первый камень был заложен в 1703 г. (в один год с основанием города Санкт-Петербурга) лично графом А. Д. Меншиковым, генерал-губернатором Карелии и приближенным царя.Строительство возглавил начальник заводов горного округа А. С. Чоглоков. Общее число рабочих составило 1183 человека. Завод был обнесен земляным валом, в нем проделали отверстия для пушек на случай, если на фабрику нападут шведы. [2]

К концу 1703 г. было завершено строительство двух плотин, четырех доменных печей, вертельни, молотовой кузницы, якорной кузницы, оружейных цехов, однако, полностью завод был построен только к 1706 г. Оборудование и техника поступали с Устренского и Лижемского заводов. Мастера и рабочие набирались со всей России: от Москвы до Сибири, а также из стран Западной Европы и шведской Финляндии. 

[3

История, развитие и упадок завода Редактировать

Пробную продукцию завод выпустил еще в конце 1703 г., а в 1704 г. начал работать в полную мощность: с 1704 г. начали отливать пушки, построили пристань и оружейную фабрику. В скором времени Шуйский (по окончании строительства был переименован в Петровский) стал самым крупным заводом на территории страны. 

Война со Швецией затягивалась, присутствовала постоянная необходимость в новом оружии и оборудовании. Петровский завод работал круглосуточно, в две смены (число рабочих доходило до 800), изготовляя артиллерийское, стрелковое и холодное оружие. Помимо орудий войны производилась и необходимая в миру утварь: котлы, лопаты, посуда, ножницы и т.п.

Большой вклад в развитие завода внес В. И. де Геннин, назначенный в 1713 г. начальником Олонецких заводов. В 1713 г. он установил на предприятии собственноручно изготовленную машину, сверлящую одновременно три орудия. В 1716 г. по его инициативе было открыто первое в стране заведение, обучающее горных металлургов. В 1717 г. привез из-за границы множество чертежей техники и оборудования для завода. 

Из-за постоянного наплыва рабочих и их семей в Петровские заводы в регионе резко поднималось чисто населения. На Онежском озере возникла целая слобода (она так и называлась - Петровские заводы), которая стала самым крупным населенным пунктом Олонецкого уезда: три тысячи человек к 1717 г. [5]

Петр Iлично посетил завод 4 раза, в промежутке с 1719 по 1724 гг. Несмотря на то, что, как правило, визиты были кратковременными, вокруг них ходят легенды. Согласно одной из них, император лично точил в токарне. Другая легенда гласит, что здесь царь собственными руками помог возвести паникадил для собора Петра и Павла.

Когда в 1721 г. Россия вышла из войны победительницей и наступил мир, спрос на пушки и оружие многократно понизился. Обслуживать такой огромный завод было бессмысленно, поэтому производство постепенно стало сворачиваться. В. И. де Геннин покинул Карелию и переехал в Сибирь управлять заводами Верхотурского и Тобольского уездов. В 30-е годы произошло массовое увольнение рабочих, сокращение работ. К 40-м годам завод окончательно забросили, доменные печи разрушились. 

Дальнейшая история завода Редактировать

Бывшему Петровскому оружейному заводу нашли применение в 1753 г., когда было решено перепрофилировать предприятие в медеплавильное. В 1754 г. были проведены восстановительные работы, а уже через год цехи вновь заполнились рабочими. Все медные монеты, ходившие в обращении в Петербурге, чеканились здесь. 

Однако медеплавильным завод оставался недолго. В последствии он множество раз перепрофилировался: в разное время он специализировался на литье пушек, изготавливал снаряды, производил машины и оборудование. Сегодня это Онежский тракторный завод, занимающийся производством тракторов для лесного комплекса.

Значение Петровского завода Редактировать

Петровский оружейный завод был главной кузницей Шведской войны, одной из самых значимых, продолжительных и тяжелый войн в российской истории. Ружья, пистолеты, пушки и ядра к ним, солдатские шпаги отливались именно в этих кузницах.  

В 60-х годах XVIIIв. на основе Петровских заводов была возведена новая сеть предприятий, специализирующаяся на литье пушек. Новый,сначала Новопетровский, а затем Александровский пушечно-литейный завод был первым в стране по технической оснащенности и качеству выпускаемой продукции. В частности, первая в стране железная дорога была возведена на Александровском заводе для наиболее удобного перемещения между цехами. 

Бывшая слобода Петровские заводы указом императрицы Екатерины II была преобразована в город Петрозаводск. 

Память о Петровском заводе Редактировать

• В 1990-х годах в Петрозаводске на примерном месте нахождения цехов Петровского завода (устье Лососинки) установлена мемориальная табличка-памятник «Во благо России». 

• Там же также была установлена мемориальная табличка-памятник, указывающая на вклад Петровского завода в Шведскую войну.

• В 2003 г. Банк России выпустил памятную монету в 100 рублей с изображением Александровского (бывшего Петровского) завода.