Свободная
энциклопедия

Сортавальский муниципальный район

Моя республика
Сортавальский муниципальный район
Основой герба города Сортавала, который в своей глубокой истории входил в состав Швеции, считается родовой герб шведской семьи Банер. В конце XVII века семейство получило во владение Сордвалльское графство.

Сортавальский муниципальный район находится на северном побережье Ладожского озера на территории, приграничной с Финляндией. Этот сказочно красивый край давно полюбился туристам. Здесь расположены известные природные, исторические и архитектурные достопримечательности Карелии.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): основание города
Дата события: XII−XIII века
Место действия: город Сортавала
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное

Общие сведения Редактировать

Административный центр – город Сортавала. В 2021 году в четырех поселениях района проживало 30,4 тыс. человек.

Сортавальский муниципальный район находится на северном побережье Ладожского озера на территории, приграничной с Финляндией. Этот сказочно красивый край давно полюбился туристам. Здесь расположены известные природные, исторические и архитектурные достопримечательности Карелии.

Район расположен на юго-западе Карелии, относится к Северному Приладожью. Его соседи − Суоярвский, Питкярантский и Лахденпохский районы. С северо-запада он примыкает к Финляндии.

Площадь территории составляет 2,2 тыс.км2. В водных границах района находится Ладожское озеро с «рассыпанными» в акватории Ладожскими шхерами.

Для местного рельефа характерна высокая изрезанность, чередование моренных гряд и сельг с бурными реками и ручьями. Горные породы представлены гранитами, гранито-гнейсами, слюдяными сланцами.

Берега Северной Ладоги – крутые, над водой возвышаются отвесные скалы, вдоль побережья − скопления островов, разделенных узкими проливами. Озеро богато рыбой, в том числе ценных пород.

Сортавальский район отличается достаточно развитой транспортной сетью, которая связывает его с Санкт-Петербургом, Петрозаводском и другими населенными пунктами республики. На границе с Финляндией расположен международный автомобильный пункт пропуска «Вяртсиля».

Из архивов Сортавальского муниципального района [1]

Историческая справка Редактировать

Стоянки древних племен, обнаруженные на территории современного Сортавальского района, относятся к VII−II тыс. до н. э. Первыми сюда пришли саамы. К X−XII векам обосновались предки карелов – народ корела.

С XII−XIII веков территория называлась Сердоволье и находилась под влиянием Новгорода. В 1323 году был образован Никольско-Сердовольский погост Корельской земли. С 1478 года местность была частью Корельского уезда Водской пятины и управлялась Московским княжеством.

Издревле земли подвергались набегам со стороны шведов, переходили от Швеции к России и обратно. Каждый захват шведами сопровождался оттоком православного населения вглубь России, после чего на место православных приезжали финны и карелы-лютеране.

В 1617 г. Корельский уезд стал шведским владением.

В 1632 г. на берегу Ладожского озера был основан торговый город Sordavala.

Русско-шведская война вновь заставила уйти местных православных. К 1721 году, когда губерния Кексгольм стала российской, Сердоболь был разоренной полупустой деревней. Люди стали возвращаться сюда спустя несколько лет.

С 1744 года Сердобольский погост был частью Кексгольмской провинции Выборгской губернии.

В 70-х гг. XVIII века близ Сердоболя стали добывать мрамор и гранит для дворцов, храмов, набережных Санкт-Петербурга. Развивалось лесопильное производство, рос торговый оборот. В 1783 году Сердоболь вернул себе статус города, стал центром крупного уезда.

В 1811 году Выборгская губерния, включая Сердоболь, была включена в состав Великого княжества Финляндского.

В конце XIX столетия по территории края прошла Карельская железная дорога, способствовавшая дальнейшему его развитию.

В 1918 году Сердоболь оказался частью независимой Финляндии. Он был переименован в Сортавала. Территория развивалась. К 1939 году были достигнуты успехи в промышленности, сельском хозяйстве, туризме, культуре и спорте.

По окончании советско-финской войны 1939−1940 гг. Сортавала, как другие территории, отошла Советскому Союзу. В июне 1940 г. был создан Сортавальский район. С 1941 по 1944 гг. находился под оккупацией финскими войсками.

После освобождения район восстанавливался, в том числе силами вновь прибывших переселенцев из Белоруссии, Украины, с Поволжья.

В 1970 г. Сортавальский район был упразднен, Сортавала стал городом республиканского значения.

В 2004 г. территория с населенными пунктами, подчиненными Сортавальскому горсовету, стала именоваться «Сортавальский муниципальный район».

Из архивов Сортавальского муниципального района [1]

Достопримечательности Редактировать

В Сортавальском районе сконцентрирована треть архитектурных памятников Карелии. В этот уникальный край едут, чтобы оценить историко-культурные достопримечательности севера, полюбоваться природой, активно отдохнуть.

Обязательными пунктами туристических маршрутов являются:

  • гора Петсеваара высотой 187 м, в 32 км от г. Сортавала – высочайшая точка Приладожья;
  • порожистые реки Тохмайоки и Янисйоки, популярные у водных туристов;
  • центральная часть Ладожских шхер;
  • горный парк «Рускеала» в бывшем мраморном карьере, заполненном водой;
  • Ахинкоски, или Рускеальские водопады, на р. Тохмайоки;
  • Валаамский архипелаг и о. Валаам, известный архитектурным комплексом Валаамского Спасо-Преображенского монастыря;
  • архитектура город Сортавала, построенная в различных стилях и отражающая все периоды насыщенной истории края.

Из архивов Сортавальского муниципального района [1]

Источники
  1. Официальный сайт Сортавальского муниципального района http://xn----8sbaai9blupdjo.xn--p1ai/city/gerb.php