Свободная
энциклопедия

Святодуховский собор в Петрозаводске

Святодуховский собор в Петрозаводске
Святодуховский собор

Святодуховской собор располагался в городе Петрозаводск на современной площади Кирова (в XIX веке носила название Соборная площадь). Внешне собор напоминал храм Христа Спасителя в Москве. В 1936 году по постановлению Горсовета собор был снесен.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): основание Святодуховского собора
Дата события: 1860 год
Место действия: город Петрозаводск, Соборная площадь (теперь площадь Кирова)
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное
Итог: В 1936 году по постановлению Горсовета собор был снесен.

Главный православный собор Петрозаводска Редактировать

На Соборной площади Петрозаводска, которая теперь носит название площадь Кирова, в XIX веке более семи десятилетий стоял Кафедральный собор во имя Сошествия Святого Духа

Высота храма достигала почти 57 м. Здание имело 5 глав, в том числе центральный купол-луковицу диаметром почти 13 м. Внешне собор напоминал храм Христа Спасителя в Москве.

Кафедральный собор в Петрозаводске. Фото [1].

Начало строительства собора Редактировать

В 1785 году императрица и самодержица всероссийская Екатерина II одобрила концепцию застройки Петрозаводска, которая предполагала и возведение главного кафедрального собора. Членами комитета, отвечавшего за возведение, стали церковные деятели: архимандрит, кафедральный протоиерей, городской благочинный, староста, а также купцы и архитектор губернии.

Требовалось получить соизволение Святейшего Синода в Санкт-Петербурге, чему и посвятил все свои усилия первый предстоятель Олонецкий и Петрозаводский Игнатий. Архипастырь отмечал, что численность населения в Петрозаводске растет, а возведенные церкви и соборы не только устаревают и разрушаются, но и малы по размерам, поэтому не могут вместить всех желающих, особенно на крупных праздничных мероприятиях.

Процесс подготовки документов затянулся почти на 30 лет. Лишь в конце 50-х годов XIX века архиепископ Аркадий в результате многочисленных согласований получил одобрение на возведение собора и выделение необходимых средств. Архипастырь прикладывал все усилия, чтобы сохранить приоритетный статус возведения собора, лично интересовался и проявлял беспокойство при обсуждении деталей стройки.

С учетом масштаб будущего собора средства на его постройку требовались немалые. Часть денег было решено выдать из казны, значительную долю внесли петрозаводчане. Общая сумма по замыслу составила более 288 тысяч рублей ассигнациями или более 82 тысяч серебром. В дальнейшем пришлось неоднократно снижать стоимость, в итоге она составила более 55 тысяч рублей.

Работы по возведению собора Редактировать

Храмы, подобные Святодуховскому собору, уже существовали в России. Например, Введенский храм Семеновского полка в Санкт-Петербурге, Собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону.

Построить храм предписывалось в течение семи лет. Автором проекта выступил Константин Андреевич Тон. В 1860 году ответственным за возведение храма был назначен губернский архитектор В. В. Тухтаров, затем его сменили И. Ф. Яровицкий и М. П. Калитович.

По проекту собор представлял собой четырехконечный крест с 5 куполами, один из которых (самый большой) – располагался в центре, а в четырех других размещались колокольни.

На заранее подготовленном праздновании в честь начала возведения почтили память государей императоров Петра I, Александра I, Николая I.

К строительству подключились умелые рабочие с Александровского завода, горожане и даже люди из соседних поселений. Значительную финансовую поддержку оказал известный купец Пименов, а глава города оплатил строительные материалы на сумму более чем 370 рублей.

Перед началом работ требовалось осушить землю на строительной площадке. Для этого на площадке устроили водопровод. В основании храма заложили гранитный цоколь, блоки цоколя скрепили металлическими скрепами.

Постройка стен из кирпичей производилась рядами, которых насчитывалось более четырех десятков.

Свято-Духовской собор, XIX век. [2]

С 1870 года в здании будущего собора начались внутренние отделочные работы – оштукатуривание, установка окон, иконостаса. В 1872 году установили красивейший иконостас. Иконы стоимостью 6,5 тысяч рублей специально были заказаны в Александро-Свирском монастыре.

В конце весны 1872 года произошло торжественное освящение главного придела. В том же году окончательно достроенный храм был торжественно освящен архиепископом Ионафаном.

Собор стал местом погребения церковных деятелей - архимандрита Мефодия, руководителя Олонецкой духовной семинарии, архиепископа Палладия и др.

После революции 1917 года Редактировать

Службы в соборе происходили и после событий Октябрьской революции до 1930 года, когда руководство Петрозаводского горсовета постановило закрыть его. В том же году в здании храма устроили место общественного питания, а на кровле - парашютную вышку. Весной 1936 года Горсовет постановляет снести кафедральный собор, что и было сделано к 1 мая 1936 года.

Источники
  1. Бацер М.И. «Православие в Карелии. Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов». Петрозаводск, 2003.
  2. Храм Святого Духа в Петрозаводске: история, Vkontakte https://vk.com/club57656949?z=photo-57656949_308028446%2Falbum-57656949_0%2Frev
  3. Петрозаводск: Путеводитель по православным святыням Карелии. Петрозаводск. 2003.
  4. Сорокина Т. В. Генделев Д. З. Соборы Петрозаводска. Петрозаводск. 1999.
  5. Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А. Ф. Титов. Т. 3: Р — Я. Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2011. — С. 106—384 с.: ил., карт. ISBN 978-5-8430-0127-8 (т. 3)
  6. Олонецкая епархия: страницы истории. Петрозаводск. 2001, с.3
  7. История строительства кафедрального Свято-Духовского собора в Петрозаводске http://eparhia.karelia.ru/svd12.htm
  8. Святодуховский кафедральный собор http://eparhia.karelia.ru/svdkaf.htm
  9. Утраченная святыня http://gov.karelia.ru/Karelia/2292/14.html
  10. Русский провинциальный некрополь http://is-tok.ru/publ/nekropol/nekropol/provincialnyj_nekropol_pall_pas/28-1-0-310