Свободная
энциклопедия

Улицы города Олонец

Улицы города Олонец
Модель Олонецкой крепости. Фото: ИА Республика.

Город Олонец считается старейшим городом Республики Карелия. Уже в названиях улиц и переулков он хранит немало историй о своих известных горожанах и исторических событиях прошлого.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): история города
Место действия: Олонец
Язык: русский
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональный
Дата события: 1649 год

Улицы города Олонец Редактировать

Олонец находится на юге Республики Карелия в 140 км от Петрозаводска. Город был основан в 1649 году по указу Алексея Михайловича как русская крепость в нескольких десятков километров от шведской границы, которая еще считалась и административным центром обширного Олонецкого уезда.

По военной оснащенности крепость уступала лишь подобным городским поселениям в Архангельске и населенных пунктах Сибири. Высота ее главной башни составляла 32 м, что равняется величине современного девятиэтажного дома. За ее стенами находилось полноценное крупное поселение с церковью Троицы, амбарами, воеводскими дворами и дворами в количестве 132 единиц, где мирные жители во время военных столкновений могли найти себе убежище. Жили в крепости люди непростые — зажиточные крестьяне Заонежья, торговый люд и ремесленники.

Из городского парка открывается вида на собор на острове Мариам. Фото: Официальная страница ВКонтакте Главы Республики Карелия.

В 1668 году Олонецая деревянная крепость была почти полностью уничтожена пожаром, но через 2 года была почти полностью отстроена вновь. До пожара в поселении было 8 улиц и 155 посадских дворов. С середины XVII века в Олонце образовались слободы: Стрелецкая, Каблуковская, Лапоевская, Поддубьевская, Большие и Малые Вонголицы, Каменный Наволок, Аглинская Горка и остров Мариам, объединившие несколько улиц в разных частях города.

В конце 70—х годов XVII века Олонец вместе со слободами насчитывал уже более 700 дворов. По переписи 1678 года здесь имелось 376 посадских дворов. Они находились на правом берегу реки Олонка напротив крепости, на правом берегу реки Мегрега в Каблуковской слободе и у московской дороги.

Помимо этого, в Стрелецкой слободе на левом берегу Мегреги насчитывалось около 300 стрелецких дворов, 15 пушкарских дворов и 35 дворов «начальных людей», подьячих, сторожей, духовных лиц и прочего люда.

Стрелецкая слобода в Олонце Редактировать

Свое название слобода получила в 1660 году, когда в город прибыли 30 стрельцов и организовали постоянный стрелецкий гарнизон. Так Олонец стал одним из немногих северных городов, в котором находился этот объект военной инфраструктуры.

Еще с середины XVII века Стрелецкая слобода объединяла большой район города с улицами Петербургская (ныне Володарского), Михайловская (ныне Партизанская) и примыкающими к ним переулками.

Олонецкая крепость входила в сильнейшие укрепленные поселения севера. Фото Н. Смирнов, ИА Республика.

Старейший историк Карелии Т.В. Старостина, изучая документы Олонецкой приказной избы (в современной трактовке — канцелярии), выяснила, что в 1678 году в городе насчитывалось 726 дворов, 300 из них относились к категории стрелецких. Стрельцы несли охранную и полицейскую службу и занимались сборами недоимок в погостах.

Центр Стрелецкой слободы находился при пересечении улиц Слободская (ныне Свободы) и Петербургская (ныне Володарского), где были построены церкви Архистратига Михаила и Тихвинской иконы Божьей Матери. Улица, находившаяся вблизи церкви Архистратига Михаила, носила название Михайловская (ныне Партизанская).

Название улицы Слободская, которую современные жители Олонца знают как улица Свободы, было заимствовано из второй части наименования района Стрелецкая слобода.

Современная улица Комсомольская называлась Сердобольским трактом. А все потому, что вела в город Сердоболь, который в 1918 году был переименован в город Сортавала. По этой дороге ехали купцы и ремесленники со своим товаром торговать в Финляндию и в приграничные области.

Каблуковская слобода Редактировать

Название слободы разнится. В одних источниках ее называют как Каблуковская, в других — Коблуковская. В этот район входили современные улицы Красноармейская, часть улицы Свирских Дивизий, Полевая и Петроградских курсантов.

На правом берегу реки Мегрега, в месте впадения ручья и недалеко от бывшей крепости находилась церковь Казанской иконы Божьей Матери. В современное время на ее месте располагался ресторан «Ладога».

В XIX веке Олонец посетили высочайшие особы — Великий князь Владимир Александрович (родной брат императора Александра III, который тогда стоял во главе Российской империи) и его супруга Великая Княгиня Марией Павловна. В честь их визита улица Свирских Дивизий получила название Владимирский тракт. Также была переименована улица, проходящая от Гостиного двора до конца границы города по Сердобольскому тракту, в «Мариинскою». Запись об этом можно прочитать в издании «О высочайших посещениях Олонецкой губернии августейшими особами в XIX столетии», вышедшем в Петрозаводске в 1888 году.

Мариинский тракт. Фото: Олонецкий национальный музей.

Современная улица 30-летия Победы ранее именовалась как Мариинский тракт (Мариинская). В конце XIX века этот участок города был одним из оживленных и многолюдных. На нем находился Олонецкий Гостиный двор, где содержали свои торговые лавки известные в городе люди и шла бойкая торговля различными товарами. За историю существования города этот район несколько раз менял свое название. Так, в свое время улица называлась Широкой, 25 июля 1919 года ее переименовали в улицу Зиновьева, с 1935 года — в проспект Сталина, с 1961 года — в Советский проспект, с 1975 года — в честь празднования третьего юбилея со дня Победы в Великой Отечественной войне стала улицей 30-летия Победы.

Прошлое название улицы Урицкой Редактировать

В XIX веке улица Урицкого именовалась Орловской и включала жилые деревянные строения и хозяйственные постройки. Название улицы связано с именем губернатора Олонецкой губернии Григорием Григорьевичем Григорьевым. Из исторических документов известно, что несмотря на то, что он являлся внебрачным сыном сенатора графа Григория Владимировича Орлова, воспитывался в семье отца. Фамилию же свою Григорьев получил по имени родного отца Григория. При этом на протяжении всей своей жизнь считал себя Орловым.

Граф Григорий Орлов. Фото.

Молодой человек получил хорошее образование в Медико-хирургической академии. В 1863—1870 годах служил пензенским, а затем владимирским вице-губернатором. 25 мая 1870 года Г. Григорьев был назначен губернатором Олонецкой губернии и 20 лет проработал на этом посту. Благодаря своему подходу к работе заслужил большое уважение и авторитет у жителей, стал единственным в истории Карелии человеком, удостоенным звания Почетного гражданина всех семи городов губернии, в том числе и Олонца. В его честь олончане и назвали одну из центральных улиц города. Но 25 июля 1919 года власти приняли решение о переименовании некоторых городских улиц. Таким образом, улица Орловская стала улицей Урицкого.

В 1879 году на улице Орловской действовало два постоялых двора — Осиповых и Сергеевых, их потомки Москалёвы, Шалгуевы, Карачинец живут в Олонце. На углу улицы Орловской и Владимирского тракта располагалась мирская станция, которую содержал Михаил Петрович Строганов. На улице Орловской стоял дом мещанина Василия Ивановича Трешкина, перевезённый в 1901 году из деревни Самбатукса Олонецкого района. В 1920—1930 годы в нем проживала его вдова Степанида, дочь Ольга Васильевна с мужем Ильёй Ивановичем Примеровым. Мужчина занимался кожевенным делом, а Ольга Васильевна работала горничной у купца. По данным олонецкого краеведа А.В. Понуровского, у супругов родились дочь Александра и сын Василий.

На месте, где сегодня действует магазин «Дом» и «Россельхозбанк», стоял дом Николаевских.

Улица Пушкина в Олонце Редактировать

Есть в современном Олонце и своя улица Пушкина, которая в 1899 году к столетию со Дня рождения А.С. Пушкина была названа Пушкинской. Вероятно, тогда и было принято решение строить в ее районе дома на русский манер – с мезонинами, изолированными пристройками или балконами над средней частью домов. Начиналась Пушкинская улица у моста, соединяющего правый и левый берега реки Олонка. Теперь это место известно как череда улиц Пушкина и Пролетарская.

Сам же мост назывался Серебряковским, так как был построен на средства олонецких купцов третей гильдии Владимира Петровича и Николая Петровича Серебряковых, содержавших собственный железоделательный завод в селе Куйтежа Олонецкого района.

Парк в городе Олонец. Фото: Валерий Кириллов.

На улице Пушкинской жили состоятельные люди и свои дома независимо от их величины строили «в лад». Так, первый большой красивый дом с мезонином у моста принадлежал уряднику, которого старожилы помнят под фамилией Белов. Помимо этого на Пушкинской жила семья Скобиных, глава которой содержал пожарный обоз. Стоял на Пушкинской улице и дом Мазневых (Мацневых), которые, по данным олонецкого краеведа А.В. Понуровского, содержали мирскую станцию. Выделялся своей постройкой дом Игнатьевых.

Также на Пушкинской располагалось здание Земской управы с Олонецкой библиотекой, которая в 1899 году, в год 100-летнего юбилея А.С. Пушкина, стала именоваться Пушкинской.

Остров Мариам Редактировать

Небольшой остров Мариам длиной 160 м и шириной 50 м находится на слиянии рек Олонка и Мегрега, а в XVII веке занимал центральный район Олонецкого погоста. Благодаря его удобному расположению с древних времен олончане устраивали на острове переправы и мосты через Олонку и Мегрегу. Помимо этого, продольная ориентация оси острова по линии «восток-запад» как нельзя лучше отвечала специфике храмового строительства. Так, на Мариам в первой половине XIX века был построен Смоленский собор.

Смоленский собор на острове Мариам в городе Олонец. Фото www.wiki-karelia.ru

Поддубьевская слобода Редактировать

Поддубьевская слобода находилась на на реке Олонка на территории Олонецкого уезда, где еще в начале XX века существовала деревня Поддубье. Позднее деревня Поддубье входила в Рыпушкальскую волость.

Источники
  1. Сайт Олонецкой национальной библиотеки http://biblioteka-olon.karelia.ru/Kraevedenie/Ulicy_goroda_Olonca/
  2. Олонецкая крепость https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
  3. №3049. Деревня Поддубье https://xn----7sbehhevkhuhcb0b4b4bzki.xn--p1ai/w/snmone/3049