Свободная
энциклопедия

Карельский фронт в Великую Отечественную войну

Карельский фронт в Великую Отечественную войну
Бойцы Карельского фронта на Параде Победы

После стремительного нападения фашистов советским войскам пришлось оставить многие территории. Гитлеровцы строили особые планы насчет севера: здесь их поддерживали финны. Хорошо подготовленная финская армия с первых дней войны быстро продвигалась вглубь Карелии. Чтобы удержать границы и противостоять натиску врага, был создан Карельский фронт.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Основные операции на Карельском фронте
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): Общемировое
Дата события: 1 сентября 1941 - 15 ноября 1944

Предпосылки создания Карельского фронта Редактировать

В начале войны фашистская Германия развернула действия по всей западной границе СССР. Советские войска оказались не готовы к нападению. Многие подразделения, обороняясь, погибали в полном составе. Не везде хватало вооружения, личного состава. Поэтом в первые месяцы войны советская армия вынуждена была отступать. В результате фашисты смогли значительно продвинуться вглубь СССР. В 1941 г. тяжелейшие бои велись на Сталинградском, Ленинградском, Московском и других направлениях. В планах гитлеровцев было завоевание северных районов, удобных для доставки вооружения и провианта, богатых лесами и другими ресурсами. На Кольском полуострове и побережье Финского залива оборону занимал Северный фронт. Он был сформирован 24 июня 1941 г. из подразделений Ленинградского военного округа. Командиры этих войсковых соединений были одними из немногих, которые вопреки приказам «не давать повода для начала войны», привели свои подразделения в боеготовность к 22 июня 1941 г.

История создания Редактировать


Для оптимизации командования 1 сентября 1941 г. вместо Северного фронта были созданы два равноценных общевойсковых оперативно-стратегических формирования − Ленинградский и Карельский фронты. В состав последнего вошла 14-я армия, а также отдельные соединения, принимавшие участие в боях за территории Карелии и Заполярья в начальный период войны. Подразделения Северного флота также попали в его подчинение. 7-я армия вскоре была преобразована в 7-ю отдельную армию с прямым подчинением Ставке ВГК. В феврале 1944 г. армия была снова передана под начало Карельского фронта.

В 1942 г. проведена реорганизация структуры фронта. К середине года на базе четырех оперативных групп − Кандалакшской, Кемской, Медвежьегорской, Масельской − созданы 19-я, 32-я и 26-я армии. В ноябре на основе военно-воздушных сил фронта сформирована 7-я воздушная армия.

Более трех лет на Карельском фронте продолжались боевые действия. Историки выделяют 3 периода ВОВ на этом направлении.


Первый период Редактировать

С июня по декабрь 1941 г. было необходимо сдерживать продвижение вражеских войск.

В первые же дни войны на Карельском перешейке в наступление перешли союзники фашистской Германии – финские войска. Путь им преградила 23-я армия. Ожесточенные бои привели к прорыву оборонной линии. В результате 9 августа противник смог продвинуться к Ладоге. Советская армия была раздроблена на три части. В финской оккупации оказались города Сортавала, Выборг, Лахденпохья, Кексгольм и другие. К началу осени 1941 г. удалось остановить вражеские войска. Благодаря этому они не смогли соединиться с немецкими подразделениями.

Массированное наступление финны начали в сентябре после перегруппировки своей Карельской армии. Их ударной силой были 6-й и 7-й армейские корпуса, выдвинувшиеся в Олонец и Петрозаводск соответственно. На первом направлении наземные вражеские войска активно поддерживала авиация. Перевес был на стороне финнов. Прорвав линию обороны, они 5 сентября вошли в Олонец. Уже через два дня вражеские войска были у реки Свирь. Там они перекрыли Кировскую железную дорогу и, форсировав реку, заняли позиции на противоположном ее берегу.

Близ столицы Карелии финскую армию встретила Петрозаводская оперативная группа. В связке с ней сражалась 71-я стрелковая дивизия. Советские подразделения стойко выдержали множество вражеских атак. Затем последовала короткая передышка. Финны собрали больше половины Карельской армии и 20 сентября снова атаковали. Держать оборону города нашим войскам помогали простые жители города. 30 сентября, когда финны перебросили на это направление дополнительные танковые и пехотные части, оборона пала. Вражеские войска стали стремительно продвигаться к Петрозаводску. Чтобы не попасть в «котел», Петрозаводская оперативная группа по приказу командования оставила город и отошла к реке Шуя.

Следующим пунктом в плане финнов был г. Медвежьегорск. Вблизи города весь ноябрь 1941 г. велись ожесточенные бои. Финской армии здесь противостояла Медвежьегорская оперативная группа. Красноармейцы ежедневно отражали от 5 до 8 атак, часто контратаковали. В итоге, понеся значительные потери, советские войска были вынуждены оставить Медвежьегорск, отойти к Повенецкому заливу и закрепиться на новых позициях.

Тягучие оборонительные бои помогли задержать противника, измотать его, выиграть время для развития оборонной промышленности в стране. К середине декабря 1941 г. войска Карельского фронта полностью блокировали продвижение противника. Финны не смогли осуществить молниеносный захват северных территорий, как планировали. Советская армия сохранила стратегически важные точки: основную базу Северного флота – Полярный, Мурманский порт, не замерзающий зимой. Под нашим контролем остался северный участок Кировской железной дороги – артерии, по которой шли поставки из Мурманска, снабжались войска. Была предотвращена встреча финнов с немецкой армией на юге Карелии и Карельском перешейке. Они не смогли объединиться и закольцевать вторую линию блокады.

Второй период Редактировать

В течение периода с января 1942 г. по июнь 1944 г. задачей Карельского фронта стало удержание позиций. Была выбрана оборонительная тактика в сочетании с несколькими наступательными операциями. Это позволило окончательно лишить противника иллюзий относительно быстрого захвата Севера. Советские войска стойко держали линию фронта от Баренцева моря до р. Свирь, переходя время от времени в наступление. Стянутые здесь большие силы противника теряли боевой настрой и ресурсы. У советской армии, наоборот, появилась возможность собраться и перейти в наступление.

Одной из самых значимых наступательных операций этого периода стала Медвежьегорская операция.

Медвежьегорская операция

На участке фронта близ Медвежьегорска силы противников были неравны. Кадровая составляющая, численность личного состава, техническая оснащенность – по всем этим параметрам финская армия превосходила наши войска. На стороне финнов был и богатый опыт ведения боев в покрытой лесами местности.

Однако утром 3 января 1942 г. Красная Армия начала артподготовку. Финские войска устремились в контратаку, что стало неожиданностью для советского командования. Предсказуемые действия наших военных позволили финнам успешно обороняться и контратаковать. Все это привело к ощутимым потерям со стороны Красной Армии.

В результате кровопролитных боев, которые длились до 10 января, советским войсковым подразделениям удалось сдвинуть линию фронта на 5 км. Позиции нашей армии улучшились. Было освобождено село Великая Губа. После подхода дополнительных сил противника атаки советских войск прекратились. Попытки финской армии вернуть прежние позиции оказались безрезультатными.

Третий период Редактировать

В период с июня по ноябрь 1944 г. на Карельском фронте было проведено несколько наступательных операций.

Целью Выборгско-Петрозаводской стратегической операции были очистка советской территории от финских захватчиков, выход к границе и вывод Финляндии из войны. Бойцов Карельского фронта поддержали подразделения Ленинградского фронта, Балтийский флот и две военные флотилии – Ладожская и Онежская.

Сама операция делится на два этапа: Выборгский и Свирско-Петрозаводский.


Выборгская операция

10-11 июня на Карельском перешейке 21-я и 23-я армии Ленинградского фронта перешли в наступление. Огневую подготовку провели артиллеристы и летчики Балтийского флота. Всего за 11 дней боев наши войска преодолели три оборонительные полосы финнов. Штурм Выборга привел к его взятию 20 июня и выходом к линии обороны вдоль Вуоксинской озерной системы. Так завершился Выборгский этап операции.


Свирско-Петрозаводская операция

21 июня 1944 г., проведя артподготовку и ударив по позициям врага с воздуха, советские войска успешно форсировали реку Свирь. Они заняли плацдарм на берегу. Продвижение вглубь вражеской территории составило 6 км. 22 июня благодаря действиям Красной армии линия фронта сдвинулась еще на 12 км.

Далее в атаку перешла 7-я армия. Такие действия привели к отступлению финских войск уже 24 июня до реки Видлицы.

Одновременно в наступление устремилась 32-я армия. Ей удалось освободить Медвежьегорск. 28-29 июня наши войска взяли Петрозаводск. Огромные потери понесли обе стороны, и в отсутствие подкрепления финны решили оставить город.

2 июля войска Карельского фронта перешли в атаку на реке Видлице. К 6 июля оборона врага была прорвана. Советские войска продвинулись еще на 35 км. Достичь больших успехов на этом участке не удалось. Бои велись до 9 августа, но пробить финскую оборону не получилось. Тогда было принято решение остановить наступление и закрепиться на занятых позициях.


Петсамо-Киркенесская операция

В ходе этой операции с 7 октября по 1 ноября 1944 г. советским войскам противостояла немецкая 20-я горная армия. Это подразделение было подготовлено для ведения боев и построения оборонительных укреплений в труднодоступной местности: в скалах, на болотах и озерах.

Наши войска при поддержке флота сначала окружили и захватили город Пестамо. Затем были взяты города Никель и Тарнет.

Завершением операции стал захват норвежского города Киркенес. Отступая к нему, фашисты выстраивали многоуровневые линии заграждений. Они разрушали дороги, производили минирование, взрывали мосты. Для форсирования Яр-фьорд советские войска использовали вездеходные суда – так называемые «амфибии», – а также рыбачьи лодки. Во время атаки неоценимой оказалась помощь норвежских патриотов. Они вышли в море на ботах и помогли спасти экипажи пострадавших от обстрелов советских судов.

Местные жители помогали советской армии при последующем форсировании фьюрдов Эльвенес и Бек.

Во время операции наши войска понесли значительные потери. Но 25 октября Киркинес был взят.

Это наступление завершило третий период боевых действий на Карельском фронте.

Результаты проведенных операций Редактировать

Бои на Карельском фронте привели к вытеснению врага с территории страны. Была восстановлена государственная граница. Теперь война велась за ее пределами.

Обескровленная Финляндия 15 ноября 1944 года капитулировала и вышла из войны.

Карельский фронт, выполнивший все свои задачи, был расформирован. Его подразделения были включены в состав других фронтов.

Сражения на Карельском фронте имели огромное значение. Только здесь фашистской армии не удалось преодолеть границу СССР – взять Мурманск.

Карельский фронт был самым протяженным. Его длина составляла 1600 км, при этом он не имел сплошной линии.

Ведение боевых действий в тяжелых климатических условиях является одной из особенностей фронта. Наравне с бойцами в войне участвовали собаки – упряжки часто были единственным способом доставки грузов и людей.

Развитая инфраструктура, наличие специализированных предприятий на прифронтовых территориях позволяли ремонтировать военную технику здесь же – в Карелии и Мурманской области. Это значительно экономило время и средства. Ведь вооружение с других фронтов обычно отправлялась для ремонта глубоко в тыл.

Источники
  1. Объекты историко-культурного наследия Карелии / Карелия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Исторический очерк http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/karelija-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-1941-1945-gg-istoricheskij-ocherk/
  2. Дивизии РККА в годы Великой Отечественной войны / Карельский фронт http://divizia-rkka.ru/карельский-фронт/
  3. Карельский фронт в 1941 году https://libmonster.ru/m/articles/view/КАРЕЛЬСКИЙ-ФРОНТ-В-1941-ГОДУ
  4. История.РФ / На Карельском фронте https://histrf.ru/mediateka/documentary-films/70-let-vov/f/na-kariel-skom-frontie
  5. Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны Обсудить Редактировать статью 6 - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/326292/karelskiy-front-v-godyi-velikoy-otechestvennoy-voynyi Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/326292/karelskiy-front-v-godyi-velikoy-otechestvennoy-voynyi