Свободная
энциклопедия

Великое Хийтольское сражение

Великое Хийтольское сражение
Поселок Хийтола в начале XX века [1]

Великое Хийтольскоесражение – вооруженное противостояние между силами советской армии и наступающими войсками Финляндии, развернувшееся в районе поселка Хийтола в начале Великой Отечественной войны. 11 августа 1941 года в ходе ожесточенного сражения поселок Хийтола был взят финскими оккупантами.

Дата события: 29.06.1941
Место действия: поселок Хийтола, Республика Карелия
Действующие лица: войска СССР, войска Финляндии
Количество участников/жертв: потери советской армии – 2000 человек, потери финнов – 10000 человек
Итог: Хийтола захвачен финскими войсками

Предпосылки Редактировать

Интересы финской стороны в захвате поселка Хийтола, в первую очередь, были обусловлены экономической составляющей. Революция 1917 года поспособствовала тому, что Финляндия отделилась от Российской Империи и стала независимым государством. Однако при разделе территории принадлежавший Финляндии поселок Хийтола остался под властью красных.

На момент 1920-х годов на территории поселка находилось большое число промышленных предприятий, а финансовая система независимой Финляндии пришла в упадок, в связи с чем правительство страны было вынуждено прибегнуть к крайним мерам - началась массовая вырубка лесов на территории, прилегающей к Ладоге. Поселок Хийтола оставался важным промышленным пунктом, и финское правительство строило планы, связанные с возвращением этой территории.

Советско-финская война 1939-1940 годов существенно не затронула поселок. Но она заставила проживающих на территории Хийтола финнов покинуть эти земли. После вооруженного конфликта на землях Хийтола уже функционировали многие предприятия, а также организовывались множественные коллективные хозяйства (например, колхоз имени Чапаева).

Переправа финских войск во время Великой Отечественной войны [2]

Сражение при станции Хийтола Редактировать

Через неделю после начала войны с фашистской Германией финские войска зашли на территорию Хийтола. 29 июня 1941 года вражеские солдаты пересекли границу Советского Союза без объявления войны. Они планировали стремительно ударить по двум точкам – городу Сортавала и поселку Хийтола, тем самым застать врасплох советские войска и отрезать пути отступления гражданского населения на Приладожской территории.

Масштабное вооруженное столкновение сил Советского Союза и Финляндии произошло на территории железнодорожной станции Хийтола. Советские войска держали оборону до 8 августа (11) 1941 года, после чего финны оккупировали поселок. Финская оккупация Хийтола длилась три года. 26 сентября 1944 года советские войска отбили захваченную территорию. В историю это противостояние вошло как «Великое Хийтольское сражение».

Значение сражения Редактировать

Оборона поселка Хийтола имела важное значение для эвакуации гражданского населения с прилегающей к озеру Ладога территории. Изначальный план финской армии – стремительно ударить по стратегически важным объектам, выйти к озеру и окружить советские войска – провалился. Пока находящиеся на территории поселка солдаты Советского союза сдерживали финского агрессора, в общей сложности было эвакуировано двадцать шесть тысяч человек. В том числе, к 23 августа Ладожской флотилией было переправлено 155 тяжелых орудий, 5000 лошадей и 800 автомобильных машин. В боях за поселок в общей сложности погибло 12000 человек с обеих сторон.

Память Редактировать

На территории поселка находится кладбище советских солдат, павших в боях с финским захватчиком. Площадь кладбища — 70 квадратных метров. На его территории находится 31 могила. Общее количество солдат, захороненных там, составляет 60 человек. Большая часть из них - это воины, погибшие при обороне Хийтола.

Кладбище советских воинов в поселке Хийтола [3]