Свободная
энциклопедия

Вхождение Карелии в Российскую Империю

Вхождение Карелии в Российскую Империю
При императоре Петре Великом Карелия стала частью Российской империи. Фото: korona-severa.ru

По итогам Северной войны, которая длилась с 1700 по 1721 год, часть территорий современной Карелии перешла в состав Российской Империи. Соглашение об этом было подписано между Россией и Швецией 10 сентября 1721 года.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): сражения, основание губернии
Дата события: 1721 год
Место действия: Карелия
Действующие лица: Пётр I
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): федеральное, общемировое

Предпосылки присоединения земель Карелии Редактировать

Соглашение, по которому часть территорий Карелии были присоединены к Российской империи, было подписано между Россией и Швецией 10 сентября 1721 года. В историю оно вошло как Ништадский мирный договор. В рамках документа к Российской империи были присоединены районы современной Эстонии и Латвии, Ижорские земли, острова Эзель и Даго, а также области Карелии.

Петр Великий считал Ингрию и Карелию исконно русской землей, поэтому использовал любой шанс их присоединения. Царь рассматривал разные варианты решения вопроса и вел переговоры с Саксонией и Швецией о переходе Карелии и Ингрии к Российской Империи. В то время такое, на первый взгляд, военное и агрессивное поведение было обычной политической деятельностью, а захват территорий и колоний рассматривался вариантом дипломатических отношений.

При этом считается, что фактически еще в 1708 году по указу Петра I о создании Ингермаландской губернии Карелия вошла в состав российских областей.

Перспективы после присоединения Карелии Редактировать

После завершения Северной войны Петр Великий получил долгожданный выход к побережью Балтики. Заветная мечта царя о том, чтобы «прорубить окно в Европу» начала сбываться.

В 1702 году в ходе военной операции на территории современной Ленинградской области, а в то время - Швеции, российские войска захватили крепость Нотебург. Каменные здания-укрепления находились на небольшом острове в устье реки Нева на Ореховом острове, по имени которого крепость и получила русское название Орешек.

Предполагается, что в этот период государь оценил преимущества северных земель и составил планы на их будущее развитие. Так, на реке Сясь была основана первая в истории страны судостроительная верфь для строительства кораблей Балтийского флота. Позднее верфь появилась на реке Свирь, где сейчас находится город Лодейное Поле. Уже в 1703 году здесь было заложено несколько фрегатов Балтийского флота.

После окончания Северной войны, в Карелии началось активное развитие металлургической отрасли. Новые заводы обеспечивали судостроительные верфи железом, а корабли - вооружением.

Основание Санкт-Петербурга Редактировать

В 1703 году в устье реки Нева Петр I начал основание Санкт-Петербурга. Через 5 лет город стал центром Ингерманландской губернии, губернатором которой был назначен светлейший князь Александр Данилович Меншиков. Князь не только занимался управлением новых территорий и вел руководство судостроительных верфей в Карелии, но и следил за деятельностью Олонецких заводов: Петровским пушечно-литейным, Повенецким, Алексеевским пушечно-литейным и Кончезерским медеплавильным и железоделательным заводами.

Территориальное разделение после Ништадского мирного договора [сноска 2]

Свое название Ингерманландская губерния, куда входила и Карелия, сохранила только на 3 года. В 1711 году административную единицу переименовали в Санкт-Петербургскую губернию. Благодаря активной политической и судостроительной деятельности, которую в Карелии начал Петр Великий, в 1784 году Екатерина II присвоила Петрозаводску статус губернского города. В дальнейшем он вырос до центра Олонецкой губернии.