Свободная
энциклопедия

Ансамбль «Кантеле»

Ансамбль «Кантеле»
Артисты ансамбля «Кантеле». Автор фото Лариса Красавцева [7]

Ансамбль «Кантеле» является настоящим достоянием Республики Карелия. Музыкально-хореографические постановки коллектива под звуки старинных инструментов прославляют карельский эпос и фольклор далеко за пределами края.

Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Дата создания: 1 июня 1936 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): народное творчество.

Историческая справка Редактировать

Ансамбль «Кантеле» основан в 1936 году1 с целью сохранения уникальной карельской культуры, распространения произведений местных авторов, ознакомления населения с выдающимися образцами творчества коренных народов. Название творческого объединения – дань памяти национальному карельскому музыкальному инструменту кантеле. На эмблеме коллектива изображена летящая на фоне ярко-красного восходящего солнца птица. Ее крылья символизируют упруго натянутые струны кантеле2.

Основателем ансамбля принято считать музыканта-фольклориста Виктора Гудкова, который организовал в 1932 году при Доме народного творчества кружок кантелистов для школьников и студентов1. Весной 1934 года состоялись первые публичные выступления коллектива. А в июне 1935 было выпущено официальное постановление исполкома Карельской республики о создании «Оркестра кантеле», в состав которого помимо профессиональных музыкантов были зачислены и участники самодеятельного кружка. Гудков стал первым художественным руководителем коллектива. Первым успехом музыкального коллектива стала победа на Всесоюзном радиофестивале1.

Источник фото: Национальный архив Республики Карелия6

Карельские композиторы внесли весомый вклад в его развитие, так как большую часть репертуара «Кантеле» составляют именно произведения местных авторов, а также современная музыкальная обработка народного эпоса. Выступления ансамбля организуются на разных концертных площадках республики. С 1938 года «Кантеле» начал активно гастролировать по стране. Во время советско-финской войны помимо выступлений в военных гарнизонах, участники ансамбля помогали строить оборонительные сооружения1.

Во время Великой Отечественной войны творческую организацию эвакуировали. Но коллектив музыкантов продолжал давать концерты перед советскими солдатами. За время войны их было организовано не менее 600. Артисты ансамбля выступали в госпиталях и военных училищах, на вокзальных площадях и промышленных предприятиях; работали во фронтовых концертных бригадах. В 1944 году артисты вернулись в освобожденный Петрозаводск.

В 50-е годы репертуар ансамбля был полностью обновлен. Коллектив активно гастролировал не только по Советскому Союзу, но и за его пределами - в Варшаве, Берлине, Будапеште. В 1951 году к коллективу присоединилась группа «Айно». За успешную пятидесятилетнюю творческую деятельность и прославление музыкально-поэтических традиций края в 1986 году ансамблю присвоена государственная награда: орден «Знак Почета»2.

«Кантеле» сегодня Редактировать

В творчестве коллектива классические и фольклорные произведения сочетаются с современными музыкальными аранжировками и экспериментальными постановками. Во время концертов исполняются произведения на 4 языках: русском, финском, карельском и вепсском. Над костюмами и сценическим оформлением постановок трудятся талантливые карельские художники.

«Карельская рапсодия»5 Автор фото Татьяна Чаплыгина, пресс-служба ансамбля «Кантеле»

«Кантеле» - коллектив профессионалов высочайшего уровня. Многие музыканты отмечены государственными наградами и удостоены почетных званий. В действующем репертуаре национального карельского ансамбля представлены сценические программы различных жанров:

  • театрализованные постановки, задействующие весь творческий коллектив;
  • камерные спектакли;
  • сольные концерты ведущих артистов;
  • уникальный этнобалет;
  • молодежная экспериментальная постановка;
  • интерактивные детские программы этнообразовательного назначения.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность: ежегодно дает более 150 концертов на разных площадках. Коллектив много гастролирует по России и Европе. Ежегодно репертуар пополняется все новыми сценическими постановками и музыкальными спектаклями.

Местонахождение Редактировать

В 1986 году под официальную резиденцию коллективу отдано историческое здание постройки XIX века, входящее в архитектурный ансамбль площади Кирова. Оно расположено в самом центре Петрозаводска на улице Карла Маркса. В 2010 была завершена его масштабная реконструкция. И теперь в «Доме Кантеле» располагаются2:

  • концертный зал;
  • звукозаписывающая студия;
  • музей-мастерские старинных музыкальных инструментов и национального костюма;
  • молодежная обучающая студия;
  • архив.

Отчетный концерт «Все сбывается на свете» Молодежной студии ансамбля «Кантеле»4 Автор фото Татьяна Чаплыгина, пресс-служба ансамбля «Кантеле»

В учреждении хранятся богатая коллекция нотных рукописей, насчитывающая свыше 2000 экземпляров, эскизы сценических костюмов, архивные видеозаписи выступлений. Посетив «Дом Кантеле», можно ознакомиться не только с особенностями национальной карельской культуры и историей знаменитого ансамбля, но и с основными вехами развития Петрозаводска.

Источники
  1. Кантеле (ансамбль) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5_(%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C)
  2. Ансамбль https://kantele.ru/sostav/
  3. РОЖДЕНИЕ «КАНТЕЛЕ» https://history.kantele.ru/rozhdenie-kantele/
  4. Отчетный концерт «Все сбывается на свете» Молодежной студии ансамбля «Кантеле» https://kantele.ru/fotogalereya/budni-i-prazdniki-molodezhnoj-studii/2019/otchetnyj-koncert-molodezhnoj-studii-vse-sbyvaetsja-na-svete/
  5. «Карельская рапсодия» https://kantele.ru/fotogalereya/tvorcheskie-programmy-zriteli-i-artisty/2019-god/karel-skaja-rapsodija-my-iz-kantele/
  6. День в истории Карелии - 1 июня 1936 года Организован Государственный национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» https://vk.com/wall-161478812_2341
  7. Ансамбль КАНТЕЛЕ / KANTELE Ensemble https://vk.com/album-3480581_246927363