Свободная
энциклопедия

Арочный мост через реку Янисйоки

Арочный мост через реку Янисйоки
Вид на мост. Автор фото: FraterOl. Источник: commons.wikimedia.org [1]

Интересная рукотворная достопримечательность Питкярантского района Карелии – изящный железнодорожный арочный мост, соединяющий высокие берега реки Янисйоки. Это одно из первых подобных сооружений, возведенных в независимой Финляндии. Мост, построенный более ста лет, и сегодня необычно смотрится, и надолго запоминается.

Место действия: Питкярантский район
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура
Жанр: строительство мостов

Общие сведения Редактировать

 Мост пересекает Янисйоки примерно в 200 м от выхода реки из озера Янисъярви.

Это сооружение из железобетона длиной 110 м. Средняя арка 30 м шириной, две боковые – по 28,2 м. Высота пролетов – 10 м. Фундаменты опор имеют прямоугольное сечение 6х2 м.

Под западным пролетом, где раньше была проложена узкоколейка до д. Хямекоски, сейчас проходит грунтовая дорога.

Мост функционирует, по нему ходят поезда. Поэтому при осмотре следует быть внимательными.

Добраться сюда из Петрозаводска можно, проехав 217 км по автотрассе А121 «Сортавала» до отворотки на Харлу. Затем через 9,8 км после поселка Харлу и д. Хямекоски появится мост.

История строительства Редактировать

После Первой мировой и гражданской войн промышленность Финляндии находилась в упадке. Железные дороги и мостовые переправы были разрушены. Железа для возведения новых мостов не хватало. Здесь и сыграли свою роль открытые еще до войны предприятия, выпускавшие цемент – дешевое и доступное сырье. Снизить стоимость и ускорить строительство помогли технологии производства железобетона, развивавшиеся в Финляндии с конца XIX века при помощи немецких и шведских специалистов.

Близ границы с Советской Россией строилась железная дорога «Маткаселькя−Суоярви». Она связывала удаленные районы Финляндии с прочими территориями, давала возможность поставлять отсюда лес, полезные ископаемые. Учитывая стратегическое значение трассы, задачей проектантов и строителей был ее запуск в кратчайшие сроки. Проект финны разрабатывали совместно с немецкими специалистами.

Самым сложным участком дороги было место пересечения с рекой Янисйоки. Весной 1919 г. по итогам конкурса, объявленного Национальным советом гражданского строительства, возведением моста занялась финская фирма O. Y. Constructor A. B. К этому моментуа у компании уже сложился опыт в постройке и реконструкции железнодорожных мостов. Вскоре компания превратилась в крупное предприятие, возводившее жилые дома, заводы, социальные и прочие объекты.

При подготовке проекта было учтено, что близ нового моста располагалась гавань оз. Янисъярви, где приставали паромы и баржи из Вяртсиля. От нее к фанерному заводу в д. Хямекоски проходила узкоколейная железная дорога.

Берега Янисйоки в месте будущего моста находились на 12 м выше уровня паводковых вод, поэтому было решено соединить их арочной конструкцией. Расчеты прочности соответствовали Правилам для строительства железнодорожных мостов 1915 года, а также нормам, применяемым в передовой на то время Германии.

Проект подготовил начальник O. Y. Constructor A. B. профессор Э. Холмберг, декан строительного факультета Хельсинского технологического университета.

Строительство началось в начале мая 1919 г. Им руководил опытный инженер М. Муониоваара.

На западном берегу близ гавани построили мастерскую, подстанцию, разместили склад. У самой стройки находились дробильная машина, бетономешалка, подъемные и передвижные механизмы. Узкоколейка использовалась для доставки материалов.

Наземные опорные кронштейны сделали из укрепленных бетонных блоков. Их установили на камни, а места, где они касались земли, заасфальтировали. Сваи на дне реки забили сваебойными машинами. Используя специально оборудованную систему откачивания воды, ямы под установку опор удавалось поддерживать сухими. Кроме того, в период строительства регулировался уровень воды в реке.

Щебень и песок поставляли с одного из островов оз. Яникъярви. Арматуру гнули на месте, используя гибочный станок. Для создания железобетонных опор была собрана деревянная опалубка.

На завершающих этапах работы велись посменно, практически непрерывно. Энергию вырабатывал локомотив. Бетон подавался в контейнер, поднимался на необходимую высоту, переливался в резервуар и транспортировался по мосту. Так обеспечивалась постоянная подача сырья.

После того как бетон затвердел, опалубку разрубили топорами. Опоры были облицованы гранитом.

Благодаря тщательной подготовке и оптимизации всех процессов строительство удалось завершить через 7 месяцев. Осмотр и приемка моста состоялась 26 ноября 1919 года.

Мост в 1921 году. Источник фото: heninen.net2

Строительство моста Янисйоки в цифрах Редактировать

Срок строительства от заключения контракта до сдачи – 210 дней.

При строительстве израсходовано:

· цемента – 945 м3;

· древесины – 476 м3;

· болтов, гвоздей – более 4 т;

· чугунных стержней для арматуры – 53 т.

На этапе заливки моста поднято 1940 контейнеров бетона.

Трудозатраты составили 131581 чел.ч.

Общая стоимость строительства − 1028000 марок.

Источники
  1. Река Янисйоки https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%AF%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B9%D0%BE%D0%BA%D0%B8.jpg
  2. Харлу. 1921 год. Железнодорожный мост через Янисйоки http://heninen.net/folder.htm?F=harlu&J=0&S=silta&L=0&M=photo&I=0&E=4&C=5
  3. Черников П. АРОЧНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ЯНИСЙОКИ: XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция http://museum-sortavala.ru/xii-ya-mezhregionalnaya-nauchno-kraevedcheskaya-konferenciya.html