Свободная
энциклопедия

Часовня Пресвятой Богородицы в Маньге

Часовня Пресвятой Богородицы в Маньге
Маньга. Часовня Рождества Пресвятой Богородицы [1]

Часовня Рождества Пресвятой Богородицы - входит в список памятников культурного наследия и включена в международный туристический маршрут "Голубая дорога", который идет через Норвегию, Швецию, Финляндию и юг Карелии.

Место действия: деревня Маньга
Дата создания: XVIII век
Вероисповедание: православие

Общие сведения Редактировать

Часовня находится на 11 километре по дороге на Ведлозеро в Пряжинском национальном муниципальном районе. Пропустить этот памятник культуры сложно - часовня стоит на возвышенности, поэтому ее купол достаточно хорошо видно с дороги. Но необходимо учесть сезонность - зимой из-за снежных завалов доступ к памятнику может быть ограничен. Сейчас часовня не действует, но несмотря на это поддерживается в порядке в основном силами местных жителей и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Пряжа, и даже подвергалась реставрации в 2015 году2.

История часовни в Маньге Редактировать

Часовня после реставрации4

Деревня Маньга расположилась на берегу одноименной реки, поселению уже больше пятисот лет. Сейчас в ней проживает всего 35 жителей1. Это типичное для Северной Карелии поселение - вытянутое вдоль одной, главной улицы. Часовню видно издалека со всех концов деревни. Некоторая архитектурная несоразмерность часовни, в частности, несоответствие размеров главки общему ансамблю постройки, указывает на тот факт, что изначально это должна была быть церковь3.

Постройку можно поделить на три части, идущие друг за другом - сени, обрамленные крытыми крыльцами с севера и юга, трапезная и часовня. Причелины, полицы и косяки окон в молельне богато изукрашены резьбой.

Всероссийскую известность этот памятник архитектуры приобрел благодаря третьему тому книги В.П. Семёнова-Тян-Шанского «Россия. Полное географическое описание нашего отечества». Именно там впервые появилось изображение этой постройки, которая впоследствии стала ассоциироваться с типичным северо-карельским памятником деревянного зодчества3.

Снаружи

К сожалению, внутреннее убранство часовни не сохранилось до наших дней. Все, что можно увидеть сейчас - это скамьи в трапезной с резной каймой и балясинами, остатки узорчатого деревянного бруса, служившего для установки икон - тябла, а также огражденные клиросы в молельне. Древние иконы "Никола" и "Знамение", висевшие в часовне и, судя по стилю иконописи, созданные в Новгороде, на данный момент значатся в фондах Русского музея3.

Интересные факты Редактировать

  • В Карелии это единственная часовня, кровля которой сделана из теса со скругленными концами.
  • Высота часовни всего 14 метров, но за счет её месторасположения с колокольни открывается восхитительный вид на деревню и окрестности.
  • Крыша часовни выполнена в традиционном стиле - без гвоздя, с использованием корней молодых деревьев и особых упоров.
  • При строительстве часовни использовался мотив сдвоенности: крыша молельни двускатная, такая же возведена над сенями и трапезной; соразмерно по отношению к оси здания построены два крыльца; окна также составляют пару.


Источники
  1. Деревня Маньга - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0_(%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F)
  2. Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии http://eparhia.karelia.ru/htm15/prz15f.htm
  3. Часовня Рождества Богородицы - ВОтпуск.ру https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4948
  4. Реставрация часовни в д.Маньга http://monuments.karelia.ru/novosti/restavracija-chasovni-v-d-man-ga/