Свободная
энциклопедия

Часовня Пантелеймона (остров Элойсварь)

Моя республика
Часовня Пантелеймона (остров Элойсварь)
Часовня Великомученика Пантелеймона является для Карелии историко-архитектурной ценностью и исключительным примером часовни-реликвария. Фото [1]

Часовня Великомученика Пантелеймона на острове Элойсварь в Сямозере - историко-архитектурной ценность Карелии и исключительный пример часовни-реликвария.

Место действия: остров Элойсварь, озеро Сямозеро
Дата создания: начало XX века
Вероисповедание: православная часовня
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): религиозная
Жанр: строительство церквей

Остров Элойсварь Редактировать

Остров Карелии, который расположился на одном из самых крупных водоемов республики — озере Сямозеро. Когда-то на островной территории находилась небольшая деревушка, а сейчас - лишь заросшие лесом горизонты. Элойсварь — самый большой остров из всех восьмидесяти островков, что находятся на северной стороне Сямозера. Водоем имеет ледниковый тип происхождения, что и объясняет в нем большое число заливов, местечек с каменными грядами и островных групп. В своем преимуществе озеро располагается в Пряжинском районе Республики Карелия, но небольшая часть береговой линии относится к Суоярвскому району. Площадь водоема составляет 266 км, а длина берега — 159 км.

Часовня Целителя Пантелеймона стоит на берегу озеро Сямозеро. Фото 2015 года [1].

Часовня Великомученика Пантелеймона Редактировать

В северной части острова Элойсварь в начале XX века недалеко от деревни Лахта, что существует на карте Карелии до сих пор, поставили часовню-реликварий Целителя Пантелеймона. На противоположном берегу от острова, где находится мыс перед небольшой деревней Трофимнаволок, установлен поклонный православный крест. До сих пор не известно, в честь какого события он был сооружен.

Часовенка находится на берегу озера Сямозеро. Фото 2015 года [1].

Как мы уже писали ранее, раньше на острове была деревня, которая по истечению времени опустела и полностью исчезла. Точных сведений о жившем здесь населении нет, но в народе остров до сих пор называют «Жилой».

Часовня на острове отличается от деревянных церквей Карелии и выступает реликварием для стоявшего на местном кладбище креста во имя Великомученика Пантелеймона. Реликварий — это место для хранения ценных реликвий, которые имеют сакральное значение для православных верующих.

От мирских глаз и непрошеных гостей часовня укрылась среди густых лесов. Фото 2015 года [1].

Молельное помещение небольшой деревянной часовни покрыто четырехскатной крышей, а вот сени–тамбур (первое помещение при входе в здание) защищает двускатная крыша. Для того, чтобы деревянное здание можно было отличать от обычного жилого дома, по центру на крыше размещена усеченная глава (декоративное покрытие на храме, расположенное на куполе) в виде усеченной луковки с небольшим крестом.

С внешней стороны часовню обшили тесаной доской. В углах сруба также сделали вставки из фанеры с накладными декоративными элементами. Такая конструкция позволяет защищать торцы бревен от попадания внутрь влаги, а значит, от образования сырости и загнивания.

Часовня, названная в честь Великомученика Пантелеймона, является для Карелии историко-архитектурной ценностью. А для историков, совершенно исключительным примером хорошо развитой часовни-реликвария или по-другому — часовни-пенала.

Источники
  1. Пряжа (Общее дело) https://vk.com/kareliya_pryazha
  2. Лахта. Часовня Пантелеймона на острове Элойсварь. https://kareliya.ru/useful/pryazha/lahta_ejlosvar.html
  3. Озеро Сямозеро https://russiaregions.ru/pryazhinsky/pryazhinskyrivers/ozero-syamozero