Свободная
энциклопедия

Долина Героев в Питкярантском районе

Долина Героев в Питкярантском районе
Крест скорби [3].

Во время советско-финской войны на территории города Питкяранта и его окрестностей велись ожесточенные, кровопролитные бои. Как дань уважения храбрым воинам, погибшим, защищая отчизну, здесь открыт памятный мемориальный комплекс, названный Долиной Героев.

Место действия: 14-й километр Петрозаводского шоссе, севернее города Питкяранта в пяти километрах от поселения Койриноя.
Дата создания: 1940 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): скульптура.

История Редактировать

Другое название мемориала – Долина смерти. В этих местах погибло более 8 тысяч солдат восемнадцатой стрелковой дивизии. Всего за 105 дней активных военных действий погибло или пропало без вести более 140 тысяч советских солдат.

Советско-финская война ознаменовалась значительными потерями среди военнослужащих как с той, так и с другой стороны. В 1940 году вблизи города Питкяранта создали две братские могилы, куда захоронили найденные останки погибших в здешних местах воинов. Страшные события Великой Отечественной войны принесли за собой еще большее количество жертв. Возле существующих появились новые захоронения.

В Долине Героев находятся:

  • 4 большие братские могилы, в которых захоронены останки более 2000 советских солдат, обнаруженные на окрестных территориях;
  • место захоронения гвардии капитана Ивана Криницына. Под его командованием в июле 1944 бойцам гвардейского корпуса ценой собственной жизни удалось остановить наступление вражеских войск;
  • памятные скульптурные монументы.

Описание мемориала Редактировать

В центре мемориального комплекса установлена скульптура скорбящей женщины, олицетворяющая всех советских жен и матерей, не увидевших живыми своих защитников.

На братских могилах водружены высокие гранитные монументы с памятными надписями и фамилиями покоящихся здесь военных. На месте захоронения капитана Криницына возвышается стела из розового гранита с портретом героя и памятными словами.

Ежегодно в России проводится масштабная патриотическая акция «Вахта памяти». Ее главная цель: почтить память погибших военнослужащих. В ходе акции волонтеры отправляются в места, где проходили кровопролитные бои, и занимаются поисками останков солдат, которые впоследствии торжественно перезахораниваются. Раскопками на территории Питкяранты занимаются не только местные волонтеры, но и поисковые группы из других российских регионов. За время поисковых работ были найдены, опознаны и захоронены останки 1095 солдат. Их могилы располагаются слева от мемориальных скульптур.

В 2000 году карельский скульптор Лео Ланкинен создал памятный монумент «Крест скорби». По обе стороны креста расположены фигуры женщин, которые олицетворяют скорбящих матерей: русскую и финскую. Они, каждая со своей стороны, словно обнимают крест и вместе скорбят об утраченных детях. Монумент расположен на небольшом холме, а вокруг разбросаны камни, которые символизируют павших в боях воинов.

Скульптура достигает 5 метров в высоту. Возле монумента установлена памятная доска со стихотворными строками на русском и финском языках.

В 2018 году был открыт новый памятный монумент с фамилиями солдат, ранее считавшихся пропавшими без вести, а в 2019 – еще одна скульптурная композиция, изображающая летящих ввысь птиц. Она призвана увековечить память бойцов Советского фронта, сражавшихся за свободу нашей родины на этой земле.