Свободная
энциклопедия

Дом кукол

Дом кукол
Дом куклы [8]

Дом кукол – частная галерея в Петрозаводске, основанная художницей Татьяной Калининой в 1999 году. При жизни она передала свой опыт и навыки дочери Дарье, которая сегодня является хозяйкой музея. Основу коллекции составляют авторские куклы, созданные в различных техниках.

Место действия: Петрозаводск, набережная Ла-Рошель, 13.
Дата создания: 1999 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): прикладное искусство.

Несколько слов о создателе Дома кукол Редактировать

Картинки по запросу татьяна калинина дом куклы

Портрет Татьяны Калининой7

Татьяна Калинина родом из Латвии. Первые шаги к успеху сделала в Иваново, где получила профессию художник-колорист. Некоторое время работала по специальности, после чего переехала в Петрозаводск и открыла там мастерскую по созданию гобеленов. Успела поработать сценографом в местном театре кукол и театре-студии под названием «Лестница»5.

За годы творческой деятельности художница также зарекомендовала себя в качестве гениального скульптора, графика и живописца. Ее талант и мастерство были оценены на высоком уровне. За большой вклад в развитие культуры Татьяна Калинина была удостоена почетного звания Заслуженный деятель искусств Республики Карелия и стала членом Союза художников России5. Основную коллекцию художница собирала 7 лет.

Экспонаты галереи Редактировать

Галерея организована в жилом доме и занимает несколько помещений. Экспозиция разделена на три зоны – постоянная коллекция, выставочный зал и выставка кукол от разных мастеров5. Также в музее есть мастерская, где каждый желающий может попробовать себя в роли художника.

На входе в музей гостей встречает портрет основательницы галереи, которая держит на руках куклу Пушкина, изготовленную мастерицей для постановки «Сказка о царе Салтане» карельского Театра кукол4. Особое внимание посетителей привлекает коллекция «Духи Карелии и Кижские домовые», они моментально погружают гостей музея в атмосферу карельских сказов и мифов.

Наиболее примечательными экспонатами являются:

  • Кикимора. По преданию ею становились невоспитанные девочки или падчерицы, на которых навели порчу их недоброжелательные мачехи4.

Кикимора7

  • Домовой. Персонаж представлен в виде деда с бородой, рассевшегося на деревянной скамейке. На удачу посетители оставляют монеты или гостинцы, чтобы задобрить домового4.

Домовой7

  • Гнетка. В мифологии это существо, напоминающее взъерошенную собаку, обитает под кроватью хозяина и знает прошлое и будущее всех членов семьи4.

Гнетка7

Во втором зале представлены куклы Татяной Калининой и авторов, использующих ее эскизы5. Кроме них есть интересные авторские работы в других жанрах. В третьем зале регулярно проводятся выставки работ различных областей изобразительного искусства: скульптура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство и др. Все экспонаты принадлежат музею и не продаются, но при желании можно заказать авторскую копию любого из представленных персонажей.

Источники
  1. Галерея «Дом куклы» Татьяны Калининой https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4203
  2. Галерея «Дом куклы» в Петрозаводске http://turizm.sputnik.ru/items/galereya-dom-kukli-vpetrozavodske
  3. Художественная галерея «Дом куклы Татьяны Калининой» https://www.culture.ru/institutes/6431/khudozhestvennaya-galereya-dom-kukly-tatyany-kalininoi
  4. Дом куклы http://kukla.karelia.ru/page_3358.html
  5. МУЗЕИ КУКОЛ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ https://www.liveinternet.ru/users/2010239/post396306853
  6. Дом кукол на улице Ла -Рошель https://pantv.livejournal.com/724911.html
  7. Экспозиция «Духи Карелии» http://kukla.karelia.ru/export_photogallery_simple.php?docId=3337&galleryId=3444
  8. Художественная галерея «ДОМ КУКЛЫ» https://vk.com/club7227333