Свободная
энциклопедия

Дом ремесел в Петрозаводске

Дом ремесел в Петрозаводске
Фото: сообщество Вконтакте Дом ремесел. [1]

Дом ремесел в Петрозаводске – это место, где возрождаются и хранятся богатые этнические традиции, которые развивались на протяжении многих веков. Деятельность центра включает курсы и мастер-классы, участие в выставках и ярмарках, продажу традиционных карельских сувениров и многое другое.

Место действия: г. Петрозаводск
Дата создания: 1992 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): декоративно-прикладное искусство

Основные сведения Редактировать

Полное название организации - отдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ГАУ РК Центра народного творчества и национальных культур Республики Карелия. Дом ремесел был основан в 1992 году. С тех времен отдел вырос как территориально, так и функционально.

Дом ремесел расположен на трех площадках. Они находятся в исторических деревянных зданиях − памятниках архитектуры конца XIX−начала XX вв. Все дома представляют типичную городскую застройку Петрозаводска тех времен.

В первом здании, стоящем по адресу: ул. Кирова, д. 13, расположены ткацкая мастерская, выставочный зал, учебный класс и сувенирный магазин. Здесь же находится атмосферное кафе.

Два других здания − Дом Лебедева на ул. Малой Слободской, 12, и Дом Нестеровых на Неглинской набережной, 7, − составляют единый комплекс под названием «Арт-слобода». Здесь работают мастерские, которые занимаются:

· изготовлением народной куклы;

· производством финно-угорских музыкальных инструментов;

· пошивом национальных костюмов;

· плетением из бересты;

· керамикой;

· росписью и резьбой по дереву;

· обработкой кожи;

· войлоковалянием;

· графикой.

В «Арт-слободе» открыта постоянная экспозиция народной куклы и костюма, по которой проводятся экскурсии. Здесь расположено представительство и магазин организации «Карельские узоры». Это единственное в республике предприятие народных художественных промыслов, производящее текстиль с традиционной карельской вышивкой.

 Одним из главных направлений деятельности центра является организация ремесленных курсов и мастер-классов. Дом ремесел ведет методическую работу с талантливыми мастерами-ремесленниками, занимается их продвижением:

· продает их сувениры в трех магазинах сети «Karelian Craft»;

· помогает принимать участие в общероссийских выставках-ярмарках;

· организует народные ремесленные праздники и ярмарки;

· привлекает туристов и школьников к участию в мастер-классах.

В качестве преподавателей и производителей с центром сотрудничают только высококвалифицированные специалисты, многие из которых входят в Гильдию мастеров Республики Карелия.

Центр работает не только с простыми жителями Карелии и туристами. Любая организация может заказать здесь разработку, изготовление корпоративной сувенирной продукции.

Мастер-классы и курсы Редактировать

Центр предлагает множество видов обучающих программ. Чтобы ознакомиться с тем или иным ремеслом, посетители могут выбрать небольшой мастер-класс. Для полного погружения в народные традиции лучше выбрать подробный курс по конкретному направлению. Обычно они состоят из 8 занятий по 4 часа.

Новым популярным направлением центра стал творческий тимбилдинг «Hand-Made». Это мероприятия, разработанные специально для различных коллективов: дегустации традиционного чая, мастер-классы по кулинарии, изучению карельского костюма, берестоплетению, изготовлению народных музыкальных инструментов, валянию из шерсти, плетению поясов.

Мастер-класс по шитью кукол1


Источники
  1. Дом ремесел https://vk.com/craftcenter
  2. Дом ремесел города Петрозаводска https://www.culture.ru/institutes/34520/dom-remesel-goroda-petrozavodska