Свободная
энциклопедия

Дом связи

Дом связи
Здание главпочтампта

Здание главпочтамта – объект архитектурного наследия города Петрозаводска.

Место действия: г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 29/5 ул. Дзержинского.
Дата создания: 6 ноября 1931 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.

Краткая история объекта Редактировать

Открытие петрозаводского Дома связи состоялось 6 ноября 1931 года. Изначально объект задумывался как символ советского конструктивизма в городской архитектуре. Но строение в первозданном виде простояло всего лишь 10 лет: в 1941 году, в самом начале войны оно было разрушено взрывом. Частично сохранились только стены и фундамент1.

Отстроить Главпочтамт удалось после войны по проекту архитектора Л.К. Андреева. Период реконструкции длился 4 года, с 1946 по 1950 гг. Впоследствии на башне появились часы с боем, но через некоторое время по просьбе жителей близлежащих домов куранты упразднили3. В 70-м году к зданию была добавлена пристройка.

В 2018 году проводились ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых были отреставрированы барельеф и лепной декор, обновлена кирпичная кладка, перекрашен фасад в первоначальный, исторический цвет (в темно-серый вместо нежно-розового)2.

Особенности архитектуры и расположение Редактировать

Экстерьер Дома связи отличается использованием неоренессансного архитектурного стиля. 2 трехэтажные части объекта прямоугольной формы соединены между собой посередине под прямым углом с помощью башенной конструкции – трехъярусной башни с часами-курантами и высоким острым шпилем, увенчанным звездой1. Сейчас цоколь каменный, стены отделаны под руст, окна в здании выполнены в виде арок. Главный вход также представляет собой нескольких проемов арочной формы. 

Главпочтамт расположен возле Дома Профсоюзов, на нулевом километре, откуда начинается отсчет всех дорог в Карелию. Точный адрес: улица Дзержинского, дом 5.

На настоящий момент в здании находятся:

  • центральное почтовое отделение Петрозаводска и УФПС Республики Карелии (филиал «Почты России»);
  • филиал «Связь-Банка»;
  • филиал ОАО «Ростелеком».