Свободная
энциклопедия

Этнофестиваль «Земля Калевалы»

Этнофестиваль «Земля Калевалы»
Этнофестиваль «Земля Калевалы» 2019 [2]

Этнофестиваль «Земля Калевалы» является составной частью межрегиональной программы «Карелия. Мифы и реальность». Ежегодно он проводится при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета сообща с культурными, научными и образовательными организациями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии в целом.

Место действия: Санкт-Петербург.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фестиваль.
Дополнительно: фестиваль проходит с 2006 года.

История происхождения мероприятия Редактировать

Основная задача данного мероприятия – популяризация этнокультурного наследия Республики Карелия как неотъемлемой части достояния культуры России посредством представления вместе возможностей науки, искусства и культуры.

Наименование фестиваля происходит от названия карело-финского поэтического эпоса «Калевала». На фестиваль в обязательном порядке приезжают делегаты из не менее чем 20 городов и селений России, Финляндии, прибалтийских стран. Количество регионов, участвующих в конкурсных программах, ежегодно растет.

В рамках этнофестиваля традиционно организуются:

  • выставки различной тематики;
  • научные конференции;
  • концерты;
  • конкурсы;
  • мастер-классы.

Фестиваль носит не только развлекательный характер. Посетители фестиваля могут принять участие в круглых столах, научных конференциях. Тут обсуждают развитие партнерства между регионами, местной туристической индустрии, разрешение проблемных вопросов, касающихся Северо-Западного федерального округа. По окончании этнофестиваля его организаторы выпускают резолюцию и сборник научных материалов, включающий все проектные и методические разработки.

Этнофестиваль «Земля Калевалы» 20192

Источники
  1. Этнофестиваль «Земля Калевалы» https://spb.aif.ru/culture/event/673726
  2. Этнофестиваль «Земля Калевалы» https://vk.com/kalevala_fest