Свободная
энциклопедия

Этнокультурное своеобразие Карелии

Этнокультурное своеобразие Карелии
Обложка сборника вепсских пословиц и поговорок [9].

Карелия была, есть и будет многонациональным регионом. Её этнокультурное своеобразие обусловлено длительной историей заселения региона, которое началось еще в VII веке до нашей эры.

Место действия: Республика Карелия.
Язык: русский, карельский, вепсский, финский.
Народность: саамы, чудь, вепсы, карелы, русские.

Общие сведения о народах Редактировать

Карелия была, есть и будет многонациональным регионом. Заселение ее началось еще в VII веке до нашей эры. Множество загадок скрывают эпохи мезолита, неолита и энеолита, одной из них является этническая принадлежность носителей названных культур. Известно то, что с середины I тысячелетия до н.э. происходит формирование саамского этноса (лопь), что отражается в частности топонимике нашего края.

Картина Н.К.Рериха «Чудь подземная (Чудь под землю ушла)» 1913 г.

Старинные предания хранят следы еще одного древнего, загадочного народа, населявшего, в том числе, и территорию Карелии – народа под названием чудь. Упоминания о его существовании есть и в «Повести временных лет». Если верить легендам, этот удивительный народец с белыми глазами ушел жить под землю еще много столетий назад. Действительно, представители Приладожской чуди, которая, по мнению Д. В. Бубриха, приняла самое непосредственное участие в формировании вепсской народности, жили на территории Карелии на реках Видлице, Тулоксе и Олонке, а также в устьях рек Суны и Шуи, в Уницкой и Челмужской губе Онежского озере, о чем свидетельствуют данные археологических раскопок1.

В Средневековье Южную Карелию населяли в основном вепсы. Их наследие легко обнаружить в памятниках археологии Обонежья и Онежско-Ладожского перешейка, датированных X-XIII вв. И в топонимике также находим следы влияния вепсов. Благодаря раскопкам С. И. Кочкуркиной в северном Приладожье мы имеем представление об экономике, промыслах и религии средневекового карельского населения, а также о передвижении жителей региона из северо-западного Приладожья на восток, обусловленном, в частности, русско-шведскими войнами2. Проследить эти передвижения во многом помогает ономастика данной территории.

Заонежье, Пудожское и Вытегорское побережье, в свою очередь, подверглись русской колонизации во времена натиска монголо-татар и немецких рыцарей на псковские и новгородские земли, потеснив оттуда вепсов и другие народности.

В процессе сложных взаимодействий и переплетений на территории Карелии возникают особые этнолокальные сообщества - субэтносы (например, поморские, онежские, водлозерские, выгозерские), которые, по словам И. И. Муллонен, характеризуются не только общей территорией и единым самоназванием, но общим локальным самосознанием и осознанием единства происхождения. Эти этнографические сообщества занимают положение на стыке двух этноязыковых и культурных традиций - русской и прибалтийско-финской3.

Этнокультурное своеобразие Заонежья Редактировать

Заонежье8

Топонимия и предания края хранят память о древнейшем населении Заонежья – саамах. Дальнейшая судьба этой территории была связана, с одной стороны, с заселением ее карелами и вепсами, с другой – славянами.

Многие значимые события российской истории переплетаются с историей Заонежья:

  • купцы из Древнего Новгорода держали свой путь на Север через территорию этого края;
  • здесь строились монастыри - одни из первых на севере России;
  • сюда сослали мать первого российского царя – Ксению Романову (в иночестве - Марфа);
  • первые медные и железоделательные заводы появились на территории этого края;
  • дважды в год, начиная с XVII века, здесь проходили крупные Шуньгские ярмарки, на которые съезжались купцы из Москвы, Новгорода, Пскова, Олонии;
  • в XX веке здесь проходили ожесточенные бои гражданской и Отечественной войн.

Важную роль сыграло Заонежье и в истории национальной культуры. Здесь записаны лучшие тексты многих древнерусских былин, исторических песен и причитаний. Т. Г. Рябинин, В. П. Щеголенок, И. А. Касьянов, И. А. Федосова – эти имена стали хрестоматийными4. Именно благодаря открытию былинной традиции Заонежье сразу привлекло к себе внимание целого ряда известных лингвистов.

Известно, что на этой территории выделяется особая группа русских говоров. Границами онежских говоров Заонежья с востока является п. Челмужи, с запада - побережье Онежского озера севернее Петрозаводска и Лижмы5.

Исследователями отмечается неоднородность заонежских говоров: выделяют акающую и ёкающую группировки. Носители ёкающего говора, по мнению Б. П. Ардентова6, по-видимому, прибыли в этот край из Новгорода, тогда как якающие жители Заонежья – из Пскова. А. С. Герд в работе «К истории образования говоров Заонежья», опираясь на лексические данные, также связывает говоры Заонежья с новгородско-псковским диалектом, который, как указывает исследователь, в результате тесных контактов с местным неславянским населением испытал значительное влияние со стороны прибалтийско-финских языков, распространенных наряду с русским на этой территории.

И. И. Муллонен в исследовании под названием «Топонимия Заонежья: словарь с историко-культурными комментариями»7 также говорит об уникальности лексики Заонежья, в том числе топонимической, – древнее новгородское наследие здесь тесно сплетено с карельским и вепсским пластами, что позволяет исследователям совершать удивительные открытия в области диалектологии и ономастики.

Все это дает право называть Заонежье уникальным регионом не только в историко-культурном, но и лингвистическом аспекте.

Источники
  1. Бубрих Д. В. Происхождение карельского народа : повесть о союзнике и друге русского народа на Севере / Д. В. Бубрих. Петрозаводск : Гос. изд-во Карел.-Фин. ССР, 1947. 51 с. : карт.
  2. Кочкуркина С. И. Древние карелы Петрозаводск : Карелия, 1987. С 15.
  3. Муллонен И. И. Формирование этнолингвистической карты Карелии / И. И. Муллонен // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика. Том 2. Материалы Международной конференции, посвящ. 60-летию КарНЦ РАН (24-27 окт. 2006 г.). Секция «Общественные и гуманитарные науки». – Петрозаводск, 2006. – C. 131.
  4. Концепция создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский» // Карелия официальная [Электронный ресурс] : офиц. интернет-портал Респ. Карелия / Госком. Респ. Карелия по развитию ИКТ. Электрон. дан. Петрозаводск, сор. 1998-2016. UPL: http://gov.karelia.ru/Power/Committee/Tourism/zaon.html. (20.05.2016).
  5. Мызников С. А. Русские говоры Обонежья : ареально-этимол. исслед. лексики прибалт.-фин. происхождения / Рос. Акад. наук, Ин-т лингвист. исслед. ; [отв. ред. А. А. Бурыкин]. СПб. : Наука, 2003.С. 39.
  6. Ардентов Б. П. К изучению заонежского диалекта // Уч. зап. Кишинев. гос. ун-та. 1955.Т. 15. С. 73–90; С. 74.
  7. Муллонен И. И. Топонимия Заонежья : словарь с историко-культурными комментариями / Карел. науч. центр Рос. акад. наук, Ин-т яз., лит. и истории. Петрозаводск : Карел. Науч. центр РАН, 2008. С. 4.
  8. Новая экскурсионная программа: в Заонежье и на остров Кижи зимой! http://kizhi.karelia.ru/info/about/pressrelease/2015/9972.html
  9. В Карелии издан сборник вепсских пословиц и поговорок https://stolicaonego.ru/news/v-karelii-izdan-sbornik-vepsskih-poslovits-i-pogovorok/