Свободная
энциклопедия

Фестиваль Ruskeala Symphony

Фестиваль Ruskeala Symphony
В день фестиваля [1]

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony – масштабное музыкальное событие, которое проводится в историческом месте – горном парке «Рускеала». Фестиваль носит статус международного, поэтому гости могут наслаждаться выступлениями звёзд мирового масштаба из Великобритании, Бельгии и Армении и других стран.

Место действия: горный парк «Рускеала», Сортавальский район, Республика Карелия
Язык: русский
Дата создания: 2017 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музыка
Дополнительно: https://ruskeala-symphony.com/

Возникновение и особенности фестиваля Редактировать

Фестиваль был впервые проведён в 2017 году в горном парке «Рускеала». С инициативой организации фестиваля выступил Глава Карелии А.О. Парфенчиков. Проект преследует своей целью туристическую популяризацию Республики. 

Организаторами «Ruskeala Symphony» являются Министерство культуры республики, Карельская государственная филармония и горный парк «Рускеала» при поддержке Правительства Карелии и Министерства культуры РФ. В 2017 году фестиваль собрал почти 3000 посетителей с разных регионов России. Из-за большого потока слушателей и грандиозности проведения он вошёл в 15 самых ярких региональных событий России2. В 2018 году аудитория фестиваля расширилась до 6000 человек9. В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, фестиваль удалось провести с соблюдением всех мер безопасности. Праздник музыки смогли посетить в этот день около 5000 человек2.

Фестиваль проводится под открытым небом, что является дополнительным стимулом для его посещения слушателями. Рускеала является историческим памятником, причисленным к объектам культурного наследия. Он расположен в старых мраморных карьерах, возникших здесь ещё в XVIII – XX веках. Некоторые из них ныне заполнены водой. Горный парк привлекает внимание туристов со всего мира. Сцена фестиваля располагается в самом «сердце» парка — в «Итальянском карьере».

В проведении фестиваля принимают участие талантливые исполнители и звёзды театра. В 2017 году основными гостями стали Н. Ефремов из Большого театра, Е. Южин, контратенор Т. Сланов и другие таланты.

С каждым годом интерес к фестивалю растет как со стороны зрителей, так и со стороны музыкантов, которые хотят принять участие в этом зрелищном мероприятии.

Ruskeala Symphony в 2017 году1

Фестиваль в 2018 году Редактировать

Афиша музыкального фестиваля 20186

В 2018 году фестиваль приобрёл международный статус. На его проведение были приглашены исполнители не только из России, но и из других стран. Выступали солисты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, баритон Большого театра – В. Ладюк, один из выдающихся оперных певцов РФ, актёр театра имени Е. Б. Вахтангова – Е. Князев, профессор из Шанхайской консерватории: сопрано –Юй Лихун, а также популярный тенор – певец Аргентины – М. Альварадо, трубач – исполнитель классической музыки С. М. Накаряков, уроженец Нижнего Новгорода, проживающий во Франции3.

Фестиваль прошел 24 и 25 августа.

Также в дни фестиваля прошла VI Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма. Её целью стало повышение значимости событийного туризма в субъектах РФ, работали четыре тематические сектора по направлениям: историческая реконструкция, спортивные мероприятия и фестивали, народные традиции и события гастрономии.

Фестиваль в 2019 году Редактировать

В 2019 году «Ruskeala Symphony» проводился как часть плана мероприятий по подготовке и реализации празднования 100-летия Карелии в 2020 году. 9 августа состоялся вечер современной английской музыки в самых разных жанрах: от рока до музыки для диджея и симфонического оркестра, и все это в исполнении знаменитых британских музыкантов, лауреата международных конкурсов Дмитрия Илларионова и DJ Mr. Switch под руководством дирижёра Мариуса Стравинского из Великобритании.

10 августа для гостей фестиваля выступили выдающиеся артисты и известные коллективы из нескольких стран – исполнители Эммануэль Ованнисян, Карэн Шахгалдян и Армине Григорян из Армении, скрипач Леонард Шрайбер из Бельгии, Camerata Vocal Group (Республика Беларусь) и российские музыканты и певцы.

11 августа – День, посвященный Году театра в России. Шествия, уличные спектакли стали ярким украшением праздника.

Фестиваль 2020 года Редактировать

В 2020 году, в связи с пандемией, организаторы «Ruskeala Symphony» провели фестиваль в течение одного дня. Насыщенную программу уместили в пять полноценных концертов. Зрители могли насладиться музыкой на двух сценах: основной - в Итальянском карьере, дополнительной - водной сцене, которую организовали на пантоне в каньоне.

Гости, прибывающие на ретропоезде, с платформы вокзала слышали национальную музыку карельского фолк-коллектива Skylark.

Зрители присутствовали на дебютном выступлении Мужского камерного хора Карельской филармонии, которые поразили эффектным выходом на сцене водной глади. Российский квартет саксофонистов, классическая музыка Нового русского квартета, ансамбль М.Тоцкого, Симфонический оркестр и многие другие выступления подарили огромное количество положительных эмоций всем слушателям.

Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии. Автор фото: Леонид Николаев11

Фестиваль 2021 года Редактировать

С 13 по 14 августа 2021 года пройдет юбилейный фестиваль «Ruskeala Symphony». Начнет программу вечерний концерт Симфонического оркестра «Ночь кино». 14-го августа с 9 утра до 22 часов зрителей ждет несколько концертов разных направлений и жанров на двух площадках: в Итальянском карьере и на понтоне посреди мраморного каньона.

Юные зрители смогут поучаствовать в специальной программе Ruskeala Kids Театра Кукол Республики Карелия.

Источники
  1. Фотогалерея // Официальный сайт фестиваля https://ruskeala-symphony.com/page/photos
  2. О фестивале // Официальный сайт фестиваля https://ruskeala-symphony.com/page/about
  3. На музыкальный фестиваль "Ruskeala Symphony" приедут звезды мировой сцены // Официальный интернет портал Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2018/08/0820_01.html
  4. Программа Музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony» // Официальный сайт фестиваля https://ruskeala-symphony.com/page/program
  5. Программа Ярмарки // Russian Open Event Expo http://sobtur.com/
  6. Фотоархив // Официальный интернет портал Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=97143
  7. Фотоархив // Официальный интернет портал Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=97204
  8. Фотоархив // Официальный интернет портал Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=97203
  9. Вспоминая «Ruskeala Symphony» http://tv-karelia.ru/vspominaya-ruskeala-symphony/
  10. «Ruskeala Symphony» 2019 https://vk.com/ruskealasymphony
  11. Мужской хор КГФ https://vk.com/kspmalechoir