Свободная
энциклопедия

Герб Карельской АССР

Герб Карельской АССР
Герб Карельской Автономной ССР с 1956 года [1]

Герб Карелии как геральдический символ отражает характер республики, ее основные духовные и природные ценности. За свою историю Карелия не раз меняла название, форму государственной автономии. Все эти перемены легко отследить по трансформации главной эмблемы региона.

Место действия: республика Карелия
Дата создания: XX век
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): геральдика
Содержание

Советский период Редактировать

Герб Карело-Финской АССР (1940-1956гг)

В советское время карельский герб менялся четырежды. При этом сохранялось одно – присутствие советской символики.

С 1937 по 1978 г. для гербовых эмблем автономных республик РСФСР было характерно единообразие. Все они были похожи между собой, каждая имела лишь некоторые отличительные черты. В 1937 г. на гербе Карельской АССР присутствовали все обязательные советские символы: восход солнца, серп и молот на красном фоне, венок из колосьев и звезда. Особенностью карельской эмблемы были надписи на трех языках: русском, финском и карельском. Позднее финские слова убрали из-за начавшихся репрессий против финнов3.

В 1940 г. после образования Карело-Финской ССР был разработан ее герб. В его центре располагались скрещенные серп и молот в солнечных лучах, увенчанные пятиконечной красной звездой. Справа и слева изображение обрамляли хвойные ветви и колосья. Они обвиты красными лентами с названием республики и надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском и финском языках. Фоном композиции являлись бурные воды реки и скалистые берега, покрытые лесами.

В 1956 г. Карело-Финская ССР была преобразована в Карельскую автономную республику в составе РСФСР. Тогда было решено вернуться к гербу 1937 г., дополнив его надписью на финском языке.

В 1978 г. геральдический символ немного изменили: появилось название республики и пролетарский лозунг на карельском языке. Эмблема действовала вплоть до начала 90-х гг. прошлого века.

Источники
  1. Виртуальный музей Арбитражного суда Республики Карелия http://karelia.arbitr.ru/museum/museum.html#
  2. doc-pravo.ru / Герб республики Карелия https://doc-pravo.ru/privatizatsiya/gerb-respubliki-kareliya.html
  3. HENINEN.NET / Гербы Карелии http://heninen.net/gerb/