Свободная
энциклопедия

Горнолыжная база «Lumi» в Спасской Губе

Горнолыжная база «Lumi» в Спасской Губе
Вид на склон. Источник фото: yandex.ru/maps. Автор: aderrr [2]

Горнолыжный сезон в Карелии может длиться с ноября по апрель. В среднем 160 дней в году температура в республике не поднимается выше нуля, поэтому такие климатические условия благоприятны для лыжников и сноубордистов. Одним из мест, где можно покататься на лыжах и сноуборде, попробовать себя в других экстремальных видах спорта, является клуб «Lumi»

Место действия: Медвежьегорский район
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): активный отдых, спорт
Жанр: сноуборд, горные лыжи, беговые лыжи и т.д.

Общее описание Редактировать

Горнолыжная база «Lumi»находится на горном склоне в селе Спасская Губа, что в 60 км от Петрозаводска, и работает круглый год. Зимой участникам клуба и туристам доступны горные лыжи, сноуборд, снегоходы, кайт, а летом здесь можно заняться парапланеризмом, виндсерфингом, катанием на лодке и рыбалкой. На территории горнолыжного клуба находится бугельный буксировочный подъемник длиной 250 метров, построенный за средства Фонда президентских грантов, и два административных здания – нижнее и верхнее. В нижнем находится тренерский штаб, а верхнее закреплено за молодежной секцией клуба и сдается в аренду туристам. В распоряжении любителей лыж и сноуборда несколько трасс различной сложности и протяженностью от 100 до 600 метров, а, следовательно, в клуб могут приезжать и опытные спортсмены, и новички. Впервые вставших на лыжи или сноуборд обучают инструкторы с огромным опытом в горнолыжном спорте, поэтому увидеть первые положительные результаты и начать получать удовольствие от катания можно уже через 1-2 занятия. Туристам на выбор предлагаются однодневное посещение или 2-5-дневная программа обучения.

Схема расположения основных объектов базы. Источник: сообщество Вконтакте Лыжи без границ!3

Дополнительные развлечения Редактировать

Активный отдых – не единственное развлечение на базе «Lumi».Здесь обязательно найдут себе интересное занятие и любители спокойного досуга. Они могут посетить Спасо-Преображенскую часовню, расположенную недалеко от клуба на склоне горы, прогуляться по местным окрестностям, заняться рыбалкой или посетить близлежащие старинные карельские деревни Мунозеро, Тереки, Готнаволок, а также водопад Кивач. Детям тоже не придется скучать – актив молодежной секции клуба ведет серьезную работу по популяризации спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения и в рамках этой деятельности регулярно проводит различные спортивно-развлекательные мероприятия для детей и подростков.

Завораживающий вид со склона. Источник: сообщество Вконтакте Лыжи без границ!3

Источники
  1. Карельский горнолыжный клуб http://ski.karelia.pro/
  2. Горнолыжный комплекс Спасская Губа https://yandex.ru/maps/org/gornolyzhny_tsentr_spasskaya_guba/1231069683/gallery/?ll=33.835703%2C62.222077&photos%5Bbusiness%5D=1231069683&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3AXaGks7glPwzqySSxaJMzh9J1m1AMCWRp&z=17
  3. Лыжи без границ! https://vk.com/gornie_lizhi_bez_granic
  4. Где в Карелии покататься на лыжах и сноуборде http://otdyhvkarelii.ru/articles/gde-v-karelii-pokatatsya-na-lyzhah-i-snoubordah/