Свободная
энциклопедия

Где в Карелии можно покататься на горных лыжах

Где в Карелии можно покататься на горных лыжах
Источник фото: pixabay.com

Горнолыжные центры в Карелии подходят лыжникам и сноубордистам любого уровня подготовки. Благодаря удобному расположению и развитой инфраструктуре здесь можно провести выходные всей семьей или дружеской компанией. Жители Карелии и гости из других регионов едут сюда, чтобы научиться кататься и испытать яркие эмоции.

Место действия: Прионежский район, Медвежьегорский район
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): спорт
Жанр: горные лыжи, сноуборд
Дополнительно: Точную информацию о работе горнолыжных комплексов уточняйте у администрации центров.

Горнолыжный сезон в Карелии Редактировать

В Карелии снег выпадает рано. Обычно постоянный снежный покров устанавливается уже в конце осени. Зимой его высота составляет от 50 см до 1 м, в зависимости от того, насколько снежным выдается сезон.

Горнолыжники катаются с ноября по март-апрель.

Благодаря удачному расположению Карелии вблизи трех морей, зимы здесь достаточно мягкие, способствующие активному отдыху. Среднемесячная температура в течение сезона не опускается ниже минус 10 градусов. Относительно небольшое число солнечных дней осенью и зимой можно считать преимуществом карельских горнолыжных трасс. Небо, в основном, покрыто облаками, поэтому снег не ослепляет спортсменов при спуске. В таких условиях более комфортно и безопасно кататься, а также обозревать окрестности с вершины. Сильные морозы, которые случаются в Карелии в январе, как правило, быстро уходят благодаря активному движению воздушных масс.

Раздел №2 Редактировать

Рельеф Карелии, созданный под воздействием древних вулканов и ледников, изобилует горными грядами и вершинами разной высоты. На некоторых из них были оборудованы горнолыжные трассы со всей необходимой инфраструктурой. Здесь интересно и начинающим, и более опытным спортсменам. Большинство склонов находится недалеко от крупных карельских городов, и добраться до них совсем не сложно.

Курорт «Ялгора»

На склоне «Ялгоры». Источник: сообщество Вконтакте Центр активного отдыха «Ялгора»3

Этот многофункциональный спортивный комплекс находится всего в 10 км от Петрозаводска на живописном берегу Онежского озера.

Зимой в «Ялгору» едут, чтобы активно отдохнуть, провести выходные с пользой для здоровья. Тренируются здесь и спортсмены-профессионалы.

Для горнолыжников и сноубордистов проложены трассы различной сложности:

· зеленая − для спортсменов с начальным уровнем подготовки;

· красная − для продвинутых;

· черная − для профессионалов.

Выделена учебная трасса.

На гору гостей курорта доставляет современный четырехместный подъемник. В «Ялгоре» есть пункты проката, места для переодевания, кафе. Здесь можно снять коттедж и провести выходные.


Развлекательный центр «Горка»

Преимуществом этого центра развлечений является его расположение недалеко от центральной части столицы Карелии. Петрозаводчане часто выбирают «Горку», чтобы необычно на склоне отметить день рождения или другой праздник.

Здесь интересно всем, независимо от возраста и умения кататься на лыжах. На горе оборудовано две трассы средней сложности, специальный детский склон, а также отдельная трасса для катания на «ватрушках».

Новички любого возраста могут заказать занятия с инструктором.

Для гостей центра работают подъемники, магазин и пункт проката лыж, сноутьюбов и другого инвентаря.

(!В зимний сезон 2020-2021 года склоны не работают!)

На вершине расположено панорамное кафе. Отдохнуть можно в ресторане. Семьи и большие компании часто арендуют здесь коты или беседки с мангалом.

 

Горнолыжная база «Lumi»

 

База находится в 60 км от Петрозаводска, в Кондопожском районе.

При перепаде высот около 70 м подготовлено несколько склонов для лыжников разного уровня подготовки протяженностью от 100 до 600 м. Есть отдельная учебная трасса с подъемником.

Желающие также могут покататься на беговых лыжах и снегоходах.

Организована выдача экипировки и инвентаря напрокат.

На базе «Lumi» реализуется программа «Горные лыжи без границ», направленная на помощь в освоении лыж малоимущими, престарелыми и гражданами с ограниченными возможностями.

 

Медвежьегорский горнолыжный комплекс

 

Источник фото: yandex.ru/maps

Комплекс относится к Детско-юношеской спортивной школе №1 г. Медвежьегорска. Здесь тренируются будущие спортсмены-горнолыжники.

Комплекс располагает 8 трассами:

· двумя склонами длиной до 400 м;

· учебной трассой для начинающих;

· трассой для скоростного спуска;

· детским склоном;

· тремя трассами для любителей беговых лыж.

Добраться до вершины можно при помощи тросовых подъемников. С начинающими лыжниками занимается инструктор. На территории клуба есть прокат снаряжения5. После насыщенного спортивного дня можно поесть в ресторане загородного комплекса «Малая Медвежка», который расположен в 15 минутах езды на машине от склонов и отдохнуть в номере эко-отеля или в одном из деревянных коттеджей.


Горнолыжный склон «Хийтола»

 

Этот небольшой склон расположен в пос. Хийтола в Лахденпохском районе Карелии близ границы с Ленинградской областью.

При длине 300 м и перепаде высот около 56 м склон оборудован всем необходимым для комфортного отдыха: есть подъемник, прокат, а также база отдыха неподалеку.

Источники
  1. Лыжный Отдых В Карелии – Лучшие Горнолыжные Курорты Карелии https://ski-perm.ru/raznoe/lyzhnyj-otdyx-v-karelii-luchshie-gornolyzhnye-kurorty-karelii-2.html
  2. Где в Карелии покататься на лыжах и сноубордах http://otdyhvkarelii.ru/articles/gde-v-karelii-pokatatsya-na-lyzhah-i-snoubordah/
  3. Центр активного отдыха «Ялгора» https://vk.com/albums-57722608?z=photo-57722608_457243441%2Fphotos-57722608
  4. Горнолыжная трасса ДЮСШ №1 https://yandex.ru/maps/org/gornolyzhnaya_trassa_dyussh_1/186982145772/gallery/?ll=34.422286%2C62.912986&photos%5Bbusiness%5D=186982145772&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3A1lSvIyHrKR0EaYjEqanOADtU1NYpiu-F&z=17
  5. МКУ Спортивная школа https://vk.com/sportscool.medgora?z=photo531108952_457240762%2Falbum531108952_00%2Frev