Свободная
энциклопедия

Городской выставочный зал Петрозаводска

Городской выставочный зал Петрозаводска
Городской выставочный зал Петрозаводска [1]

Городской выставочный зал Петрозаводска – это одна из самых крупных некоммерческих галерей в Петрозаводске. Ежегодно здесь представлены 12-14 выставок, представляющих разные направления визуальных искусств.

Место действия: город Петрозаводск
Дата создания: 1997 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): выставочный зал
Дополнительно: самая большая выставочная площадка в Петрозаводске

Общая информация Редактировать

На сегодняшний день это самая большая и популярная площадка в Петрозаводске. Открылась она более двадцати лет назад, в 1997 году и с недавнего времени стала структурным подразделением «Городского дома культуры» Петрозаводского городского округа. В этом здании проходит 12-14 выставок каждый год, на которых можно увидеть различные визуальные искусства.

Экспонаты Редактировать

В выставочном зале экспонируются в основном групповые и тематические экспозиции, авторства петрозаводских художников. Также здесь бывают представлены картины из других городов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Архангельск, Мурманск и др.) и даже из других стран (Финляндии, Исландии, Швеции и др.).

Не все объекты выставки относятся к профессиональному современному искусству. Здесь в экспозиции также бывают представлены работы детей и этнографические находки.

Городской выставочный зал Петрозаводска, Петрозаводск [2]

События петрозаводского музея Редактировать

  • Аквабиеннале. Необычное название появилось от слова акварель. Каждые два года гости галереи могут увидеть труды российских акварелистов и работы из других стран мира.
  • Отпечатки. Проект выставочного зала, посвященный разнообразным способам печати изображения – от уже ставшей привычной человеку фотографии на пленке до печати на глине. Проект проводился в галерее с 2000 по 2009 год. Здесь можно было увидеть в том числе компьютерное генерирование, science art, смешанные техники и многие другие работы.
  • Музыка. Кроме визуальных видов творчества, в галерее также представлено музыкальное направление. Посетители музея могут послушать джаз, фольклор и другие жанры в небольшом зале музея в зимний период работы площадки (октябрь-май).
  • Различные творческие вечера. Сотрудники музей также организуют концерты, литературные вечера, экскурсии и мастер-классы, которые будут интересны гостям разных возрастов, тем самым, Городской выставочный зал становится одной из основных точек культуры Петрозаводска.

Как устроить свою выставку? Редактировать

Кураторам и авторам работ необходимо просмотреть специальный раздел на сайте галереи, где можно увидеть план здания и контакты для связи.

Источники
  1. Городской выставочный зал. Петрозаводск. / Музеи Карелии / Городской выставочный зал http://tourism.karelia.ru/useful/museums/wistawozhnii_zal.html
  2. Художникам / кураторам - Городской выставочный зал / Художникам/кураторам / Контакты для связи http://gvz-ptz.ru/hudozhnikam-kuratoram/
  3. Городской выставочный зал Петрозаводска, Петрозаводск – Афиша-Выставки / Выставки / Выставки Петрозаводска https://www.afisha.ru/petrozavodsk/showroom/705/