Свободная
энциклопедия

Историко-краеведческий музей Медвежьегорска

Историко-краеведческий музей Медвежьегорска
Здание музея города Медвежьегорск [1]

Историко-краеведческий музей Медвежьегорска – провинциальный музей города Медвежьегорск, расположенного в Республике Карелия. Изначально Муниципальное учреждение базировалось на основе школы-интерната. Фонд музея располагает количеством экспонатов, насчитывающим 16 тысяч единиц.

Место действия: город Медвежьегорск (Республика Карелия)
Язык: русский
Дата создания: 1962 год
Народность: преимущественно русский этнос
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музейно-выставочная

История музея Редактировать

Музей начал функционировать в 1962 году. Изначально музей позиционировал себя как школьный. Историко-краеведческому музею был отдан первый этаж Медвежьегорской школы №4. Идея об устройстве подобного музея родилась еще в 1961 году. В этот год местный учитель географии, Ершов Виктор Петрович, устраивает множественные походы краеведческого характера с учениками школы. В ходе этих вылазок обнаруживается некоторое количество реликвий, в последствии ставших первыми экспонатами музея. Через восемь лет музей становится филиалом Государственного заповедника «Кижи». Как филиал государственного музея Карелии Медвежьегорский музей работает с 1977 по 1990 год. Уже в 1991 году районный музей становится самостоятельным учреждением. В 2008 году получает окончательный статут Муниципального учреждения.

Первый руководитель музея – Виктор Петрович Ершов [2]

Особенности края Редактировать

Музей пользуется спросом в первую очередь из-за специфики края, в котором территориально расположен. Медвежьегорский район официально существует с августа 1929 года и представляет обширное полотно для археологического исследования. Это область, площадь которой составляет 14 тысяч квадратных километров. Район поделен на три большие части.

Часть района, располагающаяся на северо-востоке, представляет исключительно исторический интерес. Северо-восточные земли носят название Выгореция. В истории России этот край занимает почетное место, ведь здесь с XVII века располагался главный центр российского старообрядчества. В районе Выгорецкой территории располагается семь деревень, центр этой области - Даниловский монастырь.

Герб Медвежьегорска на въезде [3]

Не менее интересна южная часть района, носящая название Заонежье. Земля представляет особый культурный интерес не только для Карелии, но и для России в целом. В Заонежье было написано значительное количество былин древней Руси. Также юг Медвежьегорского края характерен сохранившимися образцами особой вышивки карельского народа. С древнейших времен Занонежье населяли древние вепсы и карелы. Славянский же народ пришел в эти земли только в XIV веке. Большую археологическую ценность южной области представляют два объекта: могильники эпохи мезолита и поселение древнейших людей. Также исследовательский интерес заключается в изучении проходивших на этой территории торговых путей.

Наиболее аутентично сохранившейся частью района является земля на северо-западе. Названая Сегозерьем, эта земля до сих пор сохранила традиции, устои, быт и язык древних карел, проживавших в этих землях много веков назад. Некоторые местные деревни выполнены в традиционном стиле.

Музейные экспозиции и выставки Редактировать

Несмотря на статус районного учреждения, фонды Медвежьегорского музея крайне обширны. Насчитывается более 16 тысяч единиц. Помимо найденных на территории края глиняных изделий, старообрядческих икон, сохранившихся предметов домашней утвари и т.д., в музее имеется много материалов времен Великой Отечественной войны. В числе экспонатов – письма солдат, фотоматериалы, документация и обширный видеоархив.

В настоящий момент музей переехал из здания школы в здание бывшей гостиницы. Количество выставочных залов с тех пор расширилось до пяти. В каждом из залов расположены тематические экспозиции: выставка, посвященная древним временам, выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны и т.д. Иногда в музее устраиваются интерактивные выставки. Актуальную информацию по открытию и проведению выставок можно посмотреть на официальном сайте музея.

Предметы старины на полках музея [5]

Инфраструктура музея Редактировать

В музее работает всего восемь сотрудников. К летнему туристическому сезону в музее проводятся особые тематические выставки.

В музее проходят следующие типы экскурсий:

- Обзорные экскурсии;

- Тематические экскурсии;

- Экскурсии с выездом к местам, представляющим культурную ценность;

- Специальные выездные экскурсии для детей школьного возраста.

Цена взрослого входного билета составляет 40 рублей, детского – 20. Цена экскурсионного билета – 200 рублей. Также музей предоставляет льготы для некоторых групп людей (студенты, ветераны Великой Отечественной войны и т.д.). Посетить музей бесплатно можно в каждое первое воскресенье месяца. У музея есть официальный сайт[6], а также учреждение представлено в социальной сети ВКотнтакте [7], официальную группу ведет лично директор музея – Колтырин Сергей Иванович.

Источники
  1. Samovar travel https://samovar.travel/place/medvezhegorskiy-kraevedcheskiy-muzey/
  2. Официальный сайт музея http://medgora-museum.ru/muzej/istorija/
  3. «Отдых на Родине» https://na-rodine.ru/medvezhegorsk_kareliya_-_vse_dostoinstva_otdyxa/
  4. Официальный сайт музея http://medgora-museum.ru/muzej/istorija/
  5. Блог о путешествиях «Записки увлеченной личности» https://nikantravel.ru/medvezhegorskij-rajonnyj-muzej-medv/
  6. Официальный сайт музея http://medgora-museum.ru
  7. Официальная группа музея в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/medvezh_museu