Свободная
энциклопедия

Историко-мемориальный комплекс «Колласъярви»

Историко-мемориальный комплекс «Колласъярви»
«Колласъярви». Фото: monuments.karelia.ru

Район озера Колласъярви неподалеку от карельского поселка Лоймола – территория трагических событий, особо значимых для России и Финляндии. На территории мемориала находится около 60 воинских захоронений. Большая часть из них представлена братскими могилами.

Место действия: Суоярвский район, дер. Лоймола
Дата создания: XX век
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): скульптура

История создания комплекса Редактировать

Территория, на которой сейчас расположен военно-исторический комплекс, трижды становилась местом ожесточенных баталий:

  • в период Зимней советско-финляндской войны;
  • в ходе наступления на Карелию войск фашистских захватчиков летом 1941 года;
  • при освобождении республики от оккупации.

На близлежащих к озеру территориях четко прослеживаются 2 оборонительные линии: вдоль правого и левого берега реки Колласъеки. Силами обеих армий были выстроены укрепленные фортификационные сооружения. Часть из них неплохо сохранилась до сегодняшнего дня. Посетители мемориала Колласъярви смогут увидеть настоящие защитные траншеи, окопы, землянки, блиндажи и дзоты.


 Идея организации военного мемориала на месте боевых сражений принадлежит финскому лесному управлению. По инициативе маршала Маннергейма в 1942 году были открыты несколько мемориалов для дани памяти и почестей погибшим в Зимней войне, в том числе и в окрестностях Колласъярви. В ходе подготовительных работ были перезахоронены найденные останки финских солдат; в память о трагических событиях установлен восемнадцатиметровый скульптурный монумент, названный в народе крестом Маннергейма.

В 60-х годах 20 века на территории мемориала был установлен обелиск советским бойцам, сражавшимся на местных землях летом 1944 года. В конце 20 века по инициативе финского правительства рядом с обелиском был поставлен памятный знак в честь финских воинов.

В 2016 году на местах воинских захоронений были установлены именные плиты с выбитыми на них фамилиями 428 покоящихся здесь бойцов.



Колласъярви сегодня Редактировать

Территория мемориального комплекса составляет 3100 гектар и относится к зоне охраняемых земель историко-культурного значения.

До сих пор усилиями специально организованных отрядов и волонтеров ведутся поиски останков погибших солдат с целью их дальнейшего перезахоронения. К поисковой деятельности нередко присоединяются школьники и молодежь поселка Лоймола. Множество обнаруженных ими военных предметов и вещей хранится в музее поселка.

На территории Колласъярви с начала 2000-х гг. проводится исторический фестиваль «Карельские рубежи», в ходе которого зрители могут увидеть реконструкции боев советско-финской войны.

Обширные территории комплекса являются бесценным памятником военной истории и обладают большим культурно-познавательным потенциалом, который в настоящее время используется достаточно слабо.

Некоторые объекты нуждаются в реконструкции. А для создания полноценной музейной экспозиции необходимы работы по систематизации имеющихся информационных данных и находок, обнаруженных в ходе раскопок.


Источники
  1. Объекты историко-культурного наследия Карелии/Историко-мемориальный комплекс "Колласъярви" http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/stat-i-ob-ob-ektah-kul-turnogo-nasledija/suojarvskij-rajon/istoriko-memorial-nyj-kompleks-kollas-jarvi/
  2. Кирилина В.М., Колесникова Н.В., Колесников Н.Г. и др.Виды туризма и их развитие в республике Карелия // Суоярвский район с.28-29 https://naukaip.ru/wp-content/uploads/2016/09/Виды-Туризма.-Монография.pdf