Свободная
энциклопедия

Граффити в Петрозаводске

Граффити в Петрозаводске
Граффити: хулиганство на стенах или street art? Фото: VVroman

Граффити в Петрозаводске стало популярным направлением уличного искусства. В рамках фестиваля стрит-арта «Полоса отвода» художники украшают стены города работами на бытовые и фантастические сюжеты.

Место действия: Петрозаводск, Олонец.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): уличное изобразительное искусство
Жанр: street art, граффити, экстерьер.

Сказка во дворе Редактировать

Все чаще на улицах городов Карелии появляются граффити. Одни работы остаются небольшими малозаметными проектами, а другие, наоборот, получают признание со стороны горожан. Так, двор на улице Луначарского в Петрозаводске наполнен сюжетами сказок и волшебством. Граффити на старых гаражах выполнены театральным декоратором Ильей Ершовым.


Двор на улице Луначарского в Петрозаводске. Фото: VVroman.

Экологический фестиваль и школа Редактировать

Фестиваль «Солоны-2017» проводился в Республике Карелия в 2017 году. Организаторы события представили насыщенную культурную программу, основанную на синтезе природы и искусства. В рамках фестиваля на фасаде МОУ «Средняя школа № 9» появилась панорама медведей, которые ловят рыбу на порогах водопада. Образовательное учреждение, основанное в 1936 году, считается одним из старейших в городе. С 1999 года носит имя И.С. Фрадкова, который занимал пост директора школы в период 1956–1969 годов.

Фасад школы. В 2022 году после ремонта фасада изображение было полностью закрашено. Фото: VVroman.

Фестиваль стрит-арта «Полоса отвода» Редактировать

В первые фестиваль прошел в Петрозаводске в 2010 году. В рамках события городские уличные художники получают право работать над граффити в заранее согласованных местах. Первыми организаторами фестиваля выступили Администрация Петрозаводского городского округа, МУ «Центр молодежи» и Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги (ОАО «РЖД»). Темами рисунков стали железная дорога, правила безопасного поведения и День Победы.

Фото: VVroman.

В 2011 году Фестиваль проводился рядом с Онежским тракторным заводом. Участникам предлагалось расписать забор на ул. Калинина. В результате появилось 12 рисунков на разные темы.

Фото: VVroman.

В 2012 году художники украсили стены заборов Энергообъекта «КарелЭнерго». Тогда главными темами рисунков стали технологии, будущее и электричество. Каждый граффитист получил памятный сувенир. А администрация города, опираясь на работы участников, вновь привлекла внимание горожан к вопросам энергобезопасности.

В 2014 году, когда Фестиваль собрал участников из городов Иваново, Санкт-Петербург и Сыктывкар, художники расписали стены и забор «Петровской Слободы».

Граффити с изображением чаек и рыб на набережной Онежского озера были согласованы с администрацией города. Работы на заборе Скалодрома тоже возникли при проведении фестиваля.

Фото: VVroman.

Олонец и Модная Лиса Редактировать

В 2016 году во время Международного творческого лагеря молодёжи Северных стран Uncapitals в городе Олонец на спортивной детско-юношеской школе появился ещё один пример уличного искусства - лиса в кокошнике. Объединение художников Zuk Club тогда украсило здание школы рисунком, изображающим лицо девушки. Мероприятие собрало молодёжь из Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии и России для обмена опытом.

Фото: VVroman.

Оживший эпос Редактировать

Кинотеатр Калевала в Петрозаводске украсили 3D изображениями героев Калевалы. Художником стал А. Жунев из Перми. В 2015 году Александр изменил внешний вид кинотеатра и нанес на фасаде изображение Илмаринена — кузнеца из карело-финского эпоса Калевала.

Фото: VVroman.

Источники
  1. Художник и Петрозаводск. Роман в сказках http://pressaparte.ru/news/gorod/906/
  2. Полоса отвода https://vse.sale/news/view/23594
  3. Make Olonets Great Again: Как прошел творческий лагерь UnCapitals https://daily.afisha.ru/music/2535-make-olonets-great-again-kak-proshel-tvorcheskiy-lager-uncapitals
  4. В Олонецком районе прошел Международный творческий лагерь "UnCapitals" http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/05/0513_38.html
  5. Новые герои «Калевалы» 30 ведер акриловой краски уходит на превращение кинотеатра в объект стрит-арта. http://rk.karelia.ru/aktualno/novye-geroi-kalevaly/
  6. Рисунок медведя в стиле граффити появится на фасаде школы Петрозаводска https://vse.sale/news/view/32702
  7. Официальный сайт Школы № 9 http://school9.karelia.ru/svedeniya_ob_obrazovatelnoi_organizatsii/
  8. Молодежный фестиваль граффити «Полоса отвода» https://rupor.sampo.ru/topic/11656
  9. «ПОЛОСА ОТВОДА» ВДОЛЬ ОТЗ https://ptzgovorit.ru/content/polosa-otvoda-vdol-otz
  10. Энергообъект «Карелэнерго» стал центром фестиваля «Полоса отвода-2012» https://www.ruscable.ru/news/2012/07/03/Energoobyekt_Karelenergo_stal_tsentrom_festivalya_/
  11. Мы всегда поддержим талантливую молодежь https://gubdaily.ru/blog/promo/my-vsegda-podderzhim-talantlivuyu-molodezh/