Свободная
энциклопедия

Карельская государственная филармония

Карельская государственная филармония
Карельская государственная филармония

В новом сезоне 2019/2020 карельская филармония отметит свое восьмидесятилетие. Она и по сей день остается средоточием музыкальной жизни республики. В творческий коллектив филармонии входит квартет «Exprompt», музыкальный лекторий и 2 оркестра: симфонический и «Онего».

Место действия: Петрозаводск.
Дата создания: 15 января 1939 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музыка.

Историческая справка Редактировать

Датой основания учреждения считается 15 января 1939 года. Главными целями ее деятельности было формирование хорошего музыкального вкуса трудящихся с помощью музыкальных произведений и расширение кругозора жителей республики.

Открытие первого сезона состоялось в начале большим концертом, составленным из популярных произведений русской классики. Исполнялись в стенах филармонии и произведения местных авторов, большим успехом шли выступления известных певцов и инструменталистов, в частности, карельский концертный зал нередко открывал свою сцену для столичных музыкантов, давая возможность жителям республики насладиться творчеством именитых исполнителей.

В течение 1945 года в стенах госфилармонии была проведена 21 литературно-музыкальная лекция. Летом этого же года вокальный квартет учреждения принял участие во Всесоюзном смотре эстрадных исполнителей. Артисты филармонии успешно выступали на разных площадках СССР, многие из них были отмечены почетными наградами.

В 60-е годы помимо насыщенной концертной деятельности в стенах родной филармонии, творческий коллектив музыкантов активно гастролировал по СССР. В 1960 году композитор и по совместительству худрук филармонии Голланд организовал творческое объединение «Камерное трио», которое стало популярным далеко за пределами Карелии. В 1984 филармония переехала с проспекта Маркса на улицу Кирова, в специально построенное для нее современное трехэтажное здание с хорошей акустикой.

Филармония сегодня Редактировать

В новом сезоне 2019/2020 карельская филармония отметит свое восьмидесятилетие. Она и по сей день остается средоточием музыкальной жизни республики. В творческий коллектив филармонии входит квартет «Exprompt», музыкальный лекторий и 2 оркестра: симфонический и «Онего».

Учреждение ведет насыщенную культурную деятельность, репертуар регулярно пополняется новыми музыкальными спектаклями и жанровыми концертами. На сцене филармонии выступают сольные исполнители и музыкальные коллективы со всей России, проводятся инструментальные концерты классической музыки, устраиваются джазовые, фортепианные и эстрадные вечера, творческие встречи, литературно-музыкальные и фолк-выступления. Для маленьких зрителей в репертуаре есть познавательные музыкальные лекции и дневные концерты. Также её сцена нередко становится площадкой для проведения крупных международных фестивалей: «Онего-Классик», «Концертино», «Осенняя лира».

Не остаются без внимания творческие успехи коллектива. 2001 год ознаменовался победой в конкурсной программе «Окно в Россию» и принес организации премию имени Лихачева. С открытого регионального радиофестиваля в 2002 году симфонический оркестр вернулся с победой в номинации «За творческое прочтение сценария».

Для зрителей подготовлено два комфортабельных концертных зала: Большой и Малый. Все основные мероприятия проводятся в Большом зале. Его вместимость составляет 481 место. В Малом зале проходят камерные спектакли и лектории для детей.

В фойе регулярно проводятся художественные экспозиции картин и предметов прикладного искусства, а также фотовыставки.

Организационная структура учреждения сформирована из следующих подразделений:

• дирекция;

• отделение, отвечающее за организацию концертной деятельность;

• отдел музыкального просвещения;

• отдел рекламы;

• бухгалтерия;

• кадрово-юридический отдел;

• хозяйственное обеспечение.

Учредителем организации является Министерство культуры республики Карелия.

Режим работы Редактировать

В будние дни филармония работает с 12.00 до 19.00, а в выходные – с 11.00 до 17.00. Добраться до нее можно общественным транспортом:

  • автобусами № 5, 8, 12, 17, 19, 25, 26, 29;
  • троллейбусами № 1, 4, 6.


Источники
  1. Карельская государственная филармония - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
  2. Карельская государственная филармония сегодня https://kgfptz.ru/page/today/
  3. Карельская государственная филармония: история https://kgfptz.ru/page/history/
  4. Карельская государственная филармония https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4131