Свободная
энциклопедия

Карельская вышивка

Карельская вышивка
Карельская вышивка. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин [7]

У традиционной карельской вышивки многовековая история. Но ткань – далеко не самый долговечный материал. Поэтому некоторые старинные образцы, дошедшие до наших дней, датируются лишь XII веком. Большинство сохранившихся вышитых предметов народного быта и праздничного костюма относятся к периоду XVIII-XIX веков.

Место действия: Республика Карелия.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): декоративно-прикладное искусство.
Материал: ткань.

Применение Редактировать

Умение красиво, аккуратно вышивать считалось обязательным для любой девушки и женщины. Девочек приучали к вышиванию с 6-8 лет5. В Заонежье такое умение приравнивалось к знанию грамоты у мужчин1.

Вышитый орнамент – своеобразный талисман, призванный защитить человека и его жилище. Изделия, украшенные вышивкой, обязательно использовались для проведения торжественных ритуалов: свадебных, поминальных, погребальных.

Полотенце. Вторая половина XIX века. Источник: музей-заповедник «Кижи»7.

Каждый рисунок, нанесенный на ткань, несет в себе определенную смысловую нагрузку. Согласно верованиям древних карелов, такие предметы могут быть наделены магической силой и тайным смыслом. Вышитые узоры на одежде должны были оберегать своего владельца от злых духов, дурных помыслов и негативных воздействий.

Вышитым орнаментом было принято украшать практически любую часть гардероба: от платьев и рубах до головных уборов. А расположение рисунка зависело от типа вещи. Рубахи и передники украшались по подолу, скатерти по всему полотну, а полотенца – по обоих концах.

Особенности Редактировать

Изначально узоры на ткани создавались с помощью медных или бронзовых тонких проволок, затем им на смену пришли более податливые и пластичные льняные и хлопковые нити. Орнаментальная композиция традиционной карельской вышивки достаточно проста, лаконична, без лишних вычурных узоров и причудливых форм. Она основывается на следующих принципах:

  • простота;
  • сдержанность;
  • символизм;
  • четкие линии.

Отличительной особенностью карельской вышивки является использование монохромной цветовой гаммы. По сложившейся испокон веков традиции применялось исключительно бело-красное сочетание цветов. Мастерицы вышивали либо белым по красному, либо красным по белому4. Редко когда применялась особенная методика шитья: белым по белому.

Любая вышивка выполнялась по принятым канонам того региона, где она производилась. В традиционной карельской вышивке часто можно встретить схематические изображения растений, людей, животных, Наиболее часто изображались деревья, бегущие лошади, восход солнца.

В вепсской вышивке изображения животных отсутствуют. Мастерицы из северных карельских районов в своих работах использовали только орнамент из геометрических фигур, так как по преданию такие изображения защищают жилище от порчи и сглаза. В вышитых изображениях южных карел присутствуют преимущественно растительные мотивы.

С XVIII века в традиционный орнамент добавляются сюжеты с экзотическими и фантастическими животными3. Кресты в вышивке всегда символизируют препятствия для распространения зла и преграды для нечисти.

Как народный промысел Заонежская вышивка зародилась в деревне Шуньга, где впоследствии стали регулярно проводится выставки-ярмарки. Она гармонично соединяет в себе лучшие вышивальные традиции карельского и русского народов. Вышитые полотенца, покрывала, предметы одежды признаны выдающимися произведениями народного творчества.

Заонежская вышивка. Источник:музей-заповедник «Кижи»5

В 1900 году изделия, вышитые карельскими мастерицами Татьяной Риккиевой и Евдокией Павловой3, отметили серебряной медалью на Всемирной выставке в Париже. Точное толкование узоров восстановить практически невозможно, вышитые орнаменты носят все больше декоративный характер. Но карельская культура вышивки сохранилась и по сей день. Вышитые орнаменты наносятся на столовый и домашний текстиль, повседневную одежду, сценические костюмы, сувенирную продукцию.