Свободная
энциклопедия

Карельская свадьба

Карельская свадьба
Будущие молодожены с уважением относились к свадебным обрядам. Автор: Лиза Медведева, Игорь Мариско [1]

Клетникка, плакальщица и обрядовые песни — все это про северную карельскую свадьбу. В Карелии насильно замуж выдавали редко, поэтому молодые старались найти свою настоящую любовь и с уважением относились к свадебным обрядам.

Место действия: Карелия
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): ритуал, обряд
Жанр: свадебные традиции

Лемби/ Lembi Редактировать

С самого детства девочки в Карелии понимали, что рано или поздно им придется найти мужа — хотят они этого или нет. К замужеству будущих невест родители готовили еще с детства и растили их чистоплотными, хозяйственными и трудолюбивыми рукодельницами, терпеливыми и любящими женами.

Но все равно каждая девчонка мечтала о большой и взаимной любви. Вот тут и стоит рассказать про лемби. В это понятие карелы закладывали умение девушки привлечь внимание поклонников и окружить себя красивыми парнями. При этом учитывалась не только природная красота и женская харизма, но и ум и репутация на селе.

Иногда для повышения лемби проводили ритуалы. Считалось, если девушка пройдет данный обряд, то станет уверенней в себе, а значит привлечет больше внимания с мужской стороны.

Попросту лемби — это умение очаровывать и влюблять в себя. А для кого-то - определенная магическая сила, которой владела не каждая девушка.

Для обряда лемби всегда выбирали особенные даты и места, значимые с языческой или с православной стороны. Одним из таких мест силы была баня, куда для обряда входили тайно, чтобы никто из близких и знакомых об этом не знал. В проведении ритуала использовали самые непримечательные предметы, которыми пользовались в быту — березовый, ольховый или рябиновый веник, холодную воду и дрова.

Заонежский свадебный обряд. Умывание невесты из чаши, в которой лежит монета, «даденая» женихом. Автор: Лиза Медведева, Игорь Мариско [1]

Бесёды/ Bes’odat Редактировать

В возрасте 13-15 лет молодые люди начинали ходить на гулянья, которые в Карелии назывались бесёдами. Мужская компания вскладчину брала в аренду у одиноких жителей или вдов горницу, где молодежь проводила посиделки и танцевала.

В свою очередь девушки приходили на бесёды с рукоделием, ведь с детства им приходились самим готовить свое приданое. К будущей свадьбе невеста припасала порядка 40 полотенец, чтобы одарить всю семью мужа, показав тем самым будущим родственникам свое трудолюбие и хозяйственность. Кто-то за время бесёд успевал вышить и более 100 полотенец.

На посиделки молодые девушки и парни всегда приходили в лучших нарядах и старались на каждую встречу одеться по-новому. Если девушка несколько встреч подряд приходила в одном сарафане, то считалась, что у нее не очень состоятельная семья. В свою очередь родители не экономили на нарядах для дочерей, ведь от этого зависело будущее их ребенка.

На бесёде молодой человек мог подойти к девушке и сообщить о своих намерениях по сватовству. Красавица не смела его отговаривать, но и не видела в этом смысла, ведь соглашаться было не обязательно. От этого лембли девушки становилось только выше. Считалось, что чем больше у тебя было потенциальных женихов, тем ценнее и краше оставалась невеста.

КлЕтникка/ kletnikka Редактировать

Колдун был главным человеком на свадьбах в любой карельской деревне. В северной Карелии его звали пАтьвашка/ pat vaška, а в южной — Иедойника/ tiedoiniekka («знающий») или клЕтникка/ kletnikka.

Клетникка оберегал молодых от сглаза и порчи и руководил всеми процессами свадебного ритуала. Поэтому обязан был в мелочах знать все этапы и их последовательность, а также набор сберегающих заклинаний для молодоженов.

Работа колдуна начиналась всегда заранее, ведь проводить магические ритуалы нужно было еще до сватовства. Так, он помогал готовиться жениху к приходу в дом суженой. Молодой человек должен был быть подпоясан, так как пояс — это самый мощный мужской оберег. Также вокруг суженого чертили топором круг. Только после этого ритаула можно было смело идти свататься к своей красавице.

Главным атрибутом клетникка был посох, которым владеть нужно было в совершенстве. Ведь он имел особую магическую силу и использовался почти в каждом этапе церемонии. К примеру, перед тем, как жениху одеться, его наряд пропускался через посох. Снимали посохом и платок с невесты и даже передавали подарки от невесты жениху и всей его семье.

Сватовство/ Kozičendu Редактировать

Из истории известно о двух разновидностей свадьбы в Карелии: северо-карельская и южно-карельская.

Ритуалы северной свадьба проходили проще, чем на юге. Свататься ходили всегда в компании — жених, сват и иногда отец жениха. Главе семейства невесты предлагался денежный выкуп. Но приняв его, девушка еще не говорила свое согласие на замужество.

Родители невесты принимали сватов по всем канонам: были вежливыми с гостями, обязательно приглашали в дом, усаживали в красный угол, наливали чай, а еще лучше — водки.

Далее заходила девушка, к которой пришли свататься. Она занимала место у икон, где ее тщательно осматривали. Считалось, если свеча переставала гореть, свадьбы точно не будет. Если же свеча продолжала гореть, то все прошло успешно и окружающие начинали подготовку к торжеству.

Сваты и отец невесты обязательно пожимали друг другу руки. При этом удар руками происходил только через рукав пиджака, а никак не голыми ладошками. А клетникка в момент рукопожатий громко звенел монетами по тарелке.

Далее наступала самая веселая часть сватовства — пение подруг невесты. Девушки постепенно приходили к счастливице в дом и создавали особую атмосферу своим пением. Самое интересное — подруги называли молодоженов княгиня и князь, за что потом получали деньги не семечки.

Беседа с родней невесты о ходе свадебного действа. Автор: Олег Семоненко [1]

Жених и невеста/ Ženihy da andilas Редактировать

К свадебной церемонии семьи жениха и невесты готовились одинаково. Нужно было наварить пива, купить водки и заколоть скот.

Невеста перед свадьбой могла много плакать, но ей не только этого не запрещали, но даже совсем не жалели и не поддерживали. Считалось, чем больше она будет плакать перед свадьбой, тем меньше будет горевать в семейной жизни.

В ночь перед свадьбой подружки топили для невесты баню и заранее собирали березовый веник, нарезанный в священной роще. Все это происходило под ритуальные песни и плачь подруг.

Во время свадебного обряда причитать помогала профессионального подготовленная плакальщица. Обычно – одна на деревню, в северной стороне иногда и две. Как и клетникка, плакальщица оставалась с молодыми на протяжении всей свадьбы. Они защищали молодых от завистливых лиц и порчи.

Девушки-подружки невесты идут за водой, которой будет умываться невеста. Автор: Олег Семоненко [1]

Праздник/ Pruazniekku Редактировать

Карельские свадьбы везде игрались по-разному. Именно на севере Карелии свадебная церемония невозможна была без клетникка — он занимал самую важную роль во всех процессах.

Свадьба была огромным событием для всей деревни, а не только для молодоженов. Богатые семьи могли отмечать свадьбу дочери до трех недель, а бедным хватало и двух дней. Обряды, магия, заговоры плакальщицы и причитания, а также танцы и пляски создавали особую атмосферу для торжества.

Свадебный день начинался с венчания, после которого гости отправлялись в дом невесты. По дороге нужно было проехать через ворота, а жениху отдать выкуп за невесту. После выкупа молодожены заходили в дом и садились за праздничный стол, куда собирались и все гости.

После свадьбы невесту уже называли не княгиней, а снохой. Она больше всех в доме должна была трудиться. Как правило, на плечи молодой жены ложилась самая тяжелая работа по дому, поэтому медового месяца у молодоженов не было. Такое отношение в карельских семьях считался нормальным, поэтому девушка не имела права осуждать и перечить старшим.

На изменение в семейной жизни можно было надеяться только в том случае, если муж решался уйти из родительского дома и переехать в свой дом. Только тогда девушка становилась полноправной хозяйкой в своей избе, никому не подчинялась и ни от кого не зависела.

Заонежский свадебный обряд. Игра «Утушка». Автор: Олег Семоненко [1]

Источники
  1. Государственный историко-архитектурный и этнографический музей "Кижи" https://kizhi.karelia.ru/
  2. Свадьба/ Svuad’bu http://rk.karelia.ru/special-projects/uroki-karelskogo/svadba-svuad-bu/