Свободная
энциклопедия

Карельские Деды Морозы: Талви, Халла и Паккайне

Карельские Деды Морозы: Талви, Халла и Паккайне
В Карелии волшебство Нового года проходит под внимательным и очень творческим приглядом трех Дедов Морозов. На фото - самый молодой из них Паккайне [1].

В Карелии волшебство Нового года проходит под внимательным и очень творческим приглядом трех Дедов Морозов. Двух из них в силу их преклонного возраста смело можно назвать дедулями, а вот третьего разве что парнем или мужчиной в самом расцвете волшебных сил. От наших волшебников в восторге, как маленькие сорванцы, так и взрослые дяди и тети.

Место действия: Республика Карелия
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): карельские традиции, литература, музыка
Жанр: традиции празднования Нового года в Карелии

Талви Укко Редактировать

В переводе с карельского языка имя Талви Укко означает «зимний дед». Волшебник является прототипом российского Деда Мороза и путешествует на санях, запряженных оленей упряжкой. Но кроме оленей у Талви также имеются хаски и маламуты, порода «морозоустойчивых», умных и красивых собак.

Легенда гласит, что в давние времени хаски Куттэ и Мюттэ, возвращаясь из леса домой, нашли в снегу маленького ребенка. Путь к нему освещала яркая лазурная звезда. Собаки принесли ребенка домой к своим бездетным хозяевам-охотникам. Они с любовь встретили малыша и оставили жить у себя. Трепетно ухаживали за ним и любили, как родного. Имя малышу дали —Талвино.

Талви Укко живет в своей резиденции в пригороде Петрозаводска и по-прежнему дружит с собаками. Фото [2].

В скором времени охотники заметили, что ребенок плохо себя чувствует в тепле — становится вялым и нежизнерадостным. Но как только Талвино выходил на улицу, на его лице появлялся яркий румянец, а глаза начинали сверкать и излучать свет. В морозное время малыш, словно волшебник, наполнялся силой и готов был часами напролет играться со своими друзьями Куттэ и Мюттэ. За небольшой промежуток времени Талвино завел себе еще несколько верных друзей — волка Хукку, лося Хирви, зайца Яно, лису Ребо, бобра Мае и мишку Конди.

Несмотря на то, что приемные родители Талвино были охотниками, мальчишка не участвовал в охоте. Большое удовольствие ему приносило развозить новогодние подарки местным ребятишкам. Он завел себе умных ездовых собак — хаски и маламутов, с которыми отлично проводил время. Вместе они не только развозили подарки, но веселились и играли в зимние забавы.

Пришло время, когда Талвино состарился. Он отрастил себе белоснежную бороду и обзавелся пушистой шапкой. Теперь все его стали называть — Талви Укко. Интересно, что несмотря на свой почтенный возраст, Талви не потерял интерес к зимним забавам. Он все также любил играть с детьми и веселиться.

С годами Талви Укко успел найти себе помощницу — Лумикки. Она ему не внучка, как Снегурочка у Деда Мороза, а просто дальняя родственница. Но это не мешаем им творить чудеса и исполнять любые желания под каждый Новый год.

Дед Халла Редактировать

Еще один «зимний дед», который проживает на территории Республики — Дед Халла. Ласково все его называют — Дедушка Халла. Добрый и милый старичок живет в собственной карельской усадьбе. Здесь ему совсем не бывает скучно, ведь у него есть друзья-помощники домовята и строгая, но гостеприимная хозяйка усадьбы Инкери. Днем дедушка катается на собачьих упряжках, а вечером наслаждается треском дров из камина.

Появился на свет волшебник давным-давно, примерно несколько тысячелетий назад. Как раз в те зимние дни, когда в Карелии стоял трескучий мороз. Поэтому и имя его переводится с древнесаамского, как «мороз».

Дедушка Халла является старшим братом Санта Клауса. Внешние сходства есть. Фото [3].

С самого рождения мальчику было предначертано стать волшебником, который исполняет любые желания людей в преддверии новогодних праздников. Дедушка Халла является старшим братом Санта Клауса, но проживает в чаще могучих карельских лесов.

У него есть суперспособность —умеет замораживать недоброжелательные мысли и не дает воплотиться в жизнь плохим помыслам. Рукавицы Деда Халла даруют любовь и размораживают жестокие сердца. Поэтому на севере принято дарить красные рукавицы «саамы». Люди верят, что они приносят тепло и радость, а также дарят защиту доброго чародея.

Благодаря звону волшебного колокольчика, который Дедушка Халла всегда держит в левой руке, в новогодние праздники на небе зажигается новая звездочка. Легенда гласит, что каждая упавшая звезда с небосклона, исполняет чье-то самое сокровенное желание.

В новогодние праздники происходит настоящее чудо — колокольчики на санях Санта Клауса и волшебный колокольчик Халла слышат друг друга. Они соединяются вместе и «приглашают» зазвонить все колокольчики с новогодних елок. Так рождается чудесная новогодняя мелодия.

Паккайне Редактировать

Самый юный из всех Морозов — Паккайне. Молодой краснощекий и веселый паренек. Он ходит в соломенной шляпе и проживает в небольшом городке Олонец на юге Карелии.

Легенда гласит, что Паккайне появился на свет в обычной человеческой семье олонецкого купца, но при весьма необычных обстоятельствах. В момент, когда в жесточайший трескучий мороз торговый обоз возвращался с ярмарки у супруги купца начались роды. Так, в день 1 декабря прямо в санях под зимним звездным небом и появился на свет мальчишка. Здоровый и крепенький малыш стойко вынес долгую дорогу, проронив слезу только тогда, когда его вносили в теплый дом. Поэтому родители нарекли его — Паккайне, что означает «морозец».

У Паккайне в Олонце есть настоящая резиденция. Фото [1].

Мальчик-морозец Паккайне вырос крепким и сильным парнишкой, всегда был заводилой в компаниях и никогда никому не уступал в зимних играх и потехах.

Только вот была у него одна привычка — он очень любил смотреть в зеркало на свое отражение. Путешествия по торговым делам, в каждом городе он непременно любовался собой в зеркало. Изображения же застывали и оставались в этих зеркалах. Чудеса, да и только!

Но когда Паккайне возвращался домой, его отражения из зазеркалья следовали за ним в карельский Олонец. В этом местечке близнецы-отражения состязались друг с другом и старались доказать кто из них самый ловкий. А Мороз Паккайне смотрел на это со стороны, смеялся и рассказывал истории. Он и так знал, кто тут действительно самый настоящий Паккайне.

Сейчас Паккайне все также проживает в Олонце. Здесь находится его резиденция и хранятся очень важные для Мороза вещи — сани, в которых он появился на свет; первый велосипед, изготовленный из дерева; «чудо-денежка», приносящая удачу.

У Паккайне есть спутница Луминайна, которая поддерживает его во всех волшебных делах.

Источники
  1. Официальный сайт Паккайне - Карельского морозца! https://pakkaine.su/
  2. Вотчина Талвиукко - Карельского деда мороза https://vk.com/karelian_huskies
  3. Карельское поместье Деда Халла https://www.dedhalla.ru/
  4. Карельские Деды Морозы: Талви, Халла и Паккайне. https://kdedumorozu.ru/karelskie-dedy-morozy?ysclid=lakptjg3e8398753079
  5. Талви, Халла и Паккайне: три карельских Мороза https://family.alean.ru/vidy-otdyha/vyhodnye-i-prazdniki/prazdniki/novyj-god-i-rozhdestvo/talvi-halla-i-pakkajne-tri-karelskih-moroza/?ysclid=lakpy98ltm778417942