Свободная
энциклопедия

Карельский бальзам

Карельский бальзам
Оформление напитка.

Карелия славится не только природными красотами и увлекательной рыбалкой. Визитной карточкой республики уже долгие годы является «Карельский бальзам», настоянный на 30 местных ягодах, травах и кореньях. Он стал вторым фирменным бальзамом в Советском Союзе после «Рижского». Сертификат на него выдан в 1976 г. За всё время напиток получил десятки нагр

Место действия: Карелия
Дата создания: 1976 год
Автор: В.Трипецкая

Как появился бальзам Редактировать

Производство напитка запустили на Петрозаводском ликеро-водочном заводе. Тогда главным инженером, а впоследствии – директором предприятия была Валентина Трипецкая. Ее авторство признано специалистами, подтверждено почетными личными наградами ВДНХВ и медалью «За вклад в развитие пищевой промышленности». По словам Валентины Андриановны, в то время никто не думал о регистрации авторских прав. Все было основано на энтузиазме и стремлении выпустить в Карелии собственный бальзам, не хуже того, что производили в Риге.

После командировки в Прибалтику специалисты петрозаводского завода приступили к поиску оптимальной формулы напитка.

За основу они взяли местные ягоды: малину, рябину, чернику, клюкву. Рецепт был дополнен цветами липы, донником, зверобоем, грибом чага, другими целебными травами и кореньями. Каждый вид ягод заливали водно-спиртовым раствором, настаивали. Затем ягодные настои смешивали друг с другом в различных пропорциях. Добавляли настоянные травы. Специалисты также экспериментировали с долей сахара в напитке. При этом тщательно изучался химический состав различных комбинаций. Велись консультации с Институтом биологии Академии наук.

Так был выведен окончательный рецепт. По количеству компонентов в составе петрозаводская новинка превзошла «Рижский бальзам». Привозным стал всего один ингредиент – бальзамное перуанское масло, необходимое для производства любого бальзама.

В 1976 г. рецепт был утвержден в Москве на Центральной дегустационной комиссии. Эксперты, проверив вкус, аромат, крепость и полезность напитка, поставили ему высочайшую оценку – 9,6 балла из 10.

Состав напитка Редактировать

Благодаря уникальному составу бальзам обладает не только приятным насыщенным вкусом, но и целебными свойствами. Сбор растительных ингредиентов компонентов ведется в экологически чистых районах республики.

В состав напитка входит спиртовой настой следующих природных компонентов:

· брусничный лист;

· зверобой;

· черемуха;

· клюква;

· малина;

· рябина;

· рябина черноплодная;

· черника;

· липа;

· трутовик;

· чага;

· шиповник;

· клевер;

· можжевельник;

· калган;

· донник;

· душица;

· еловая хвоя;

· мускатный орех;

· подорожник;

· шалфей;

· мед.

Кроме дистиллированной, в производстве используется минеральная вода из марциальных источников. Даже красители и ароматизаторы – только натуральные.

«Карельский бальзам» стал настоящим брендом республики. Туристы и местные жители ценят его за натуральный состав сырья и целебные свойства, покупают для себя и в подарок близким.

Как пить бальзам Редактировать

При всей пользе ингредиентов «Карельский бальзам» остается спиртным напитком крепостью 45% об. Поэтому употреблять его необходимо в меру, не превышая суточную норму в 150 мл.

Вкус и аромат напитка по-настоящему раскрывается, если его пить неразбавленным из ликерной рюмочки. При этом лучше делать небольшие глотки, а не выпивать всю дозу залпом.

Напиток улучшает пищеварение, поэтому его подают в качестве аперитива или дижестива. Можно добавить одну его ложку в горячий чай и кофе.

Источники
  1. ИА Республика. Карельский бальзам http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/karelskij-balzam/
  2. Инструкция по применению Карельского бальзама https://gradusinfo.ru/alkogol/likery-i-nastojki/balzamy/karelskiy.html