Свободная
энциклопедия

Карельский лён

Карельский лён
фото: pixabay.com

В карельских деревнях выращиванием и обработкой льна занимались на протяжении многих веков. Из него изготавливали ткани для одежды и домашнего текстиля, крутили прочные веревки, плели рыболовные снасти. Пояса, полотенца, нательные вещи считались оберегом, так как мастерились вручную.

Дата создания: с древних времен
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): ремесло
Материал: лён

Лён в Карелии Редактировать

Лен – лат. Linum Usitatissimum – имеет несколько сортов. В Карелии в последние века выращивался лен-долгунец – рослый и маловетвистый, дающий небольшое количество зерен. Он имел длинные и прочные волокна для изготовления качественного тканого полотна.

На продажу лен выращивали в хозяйствах Пудожского и Олонецкого уездов. «Лен-карелка» ручной выделки был известен по всей Европе.

В густо заселенном Заонежье из-за нехватки пахотных земель крестьяне растили лен для собственных нужд. Высаживали его на небольших участках – льнищах − в плодородных низинах и глинистых местах − «дербинах», а также выжженных подсеках.

Мужская часть работы заключалась в подготовке земли под посев – очистке от камней и глинистых комьев, а также изготовлении и ремонте орудий льнообработки. Остальные этапы, начиная выращиванием и заканчивая ткачеством, считались женским делом.

В каждой деревне и даже семье Олонецкой губернии процесс заготовки и обработки льна имел свои особенности.

Традиционными способами лен обрабатывали до массовой насильственной коллективизации 1930-х гг.

Выращивание и обработка льна Редактировать

Лен сеяли в июне – на Троицу. Один раз пропалывали, когда он достигал высоты 8-9 см.

Осенью начинался сбор льна. Его выдергивали и складывали в снопы. Затем на поле приносили большой домотканый половик. На него укладывали бросальницу, или броснуху, гребень – приспособление, состоящее из подставки и перпендикулярной ей доски с зубьями. Женщины, часто вдвоем, «бросали лен» − проводили льняные пучки через зубья, чтобы отделить семенные коробочки и очистить комлевую часть.


Бросание льна на бросальнице. Фото: kizhi.karelia.ru1

Семена, оставшиеся на половике, проветривали. Мешочки с ними хранили в сухом месте – на чердаке или верхней части амбара.

Снопы вымачивали в реке, специальных ямах в болоте или кадках, прижав доской с грузом. В проточной воде волокно приобретало прочность, при мочении в кадках и ямах – становилось более шелковистым.

После двухнедельного вымачивания лен сначала сушили на улице, разложив тонким слоем. Затем в снопах досушивали в бане в течение 2-3 часов.

Далее проводилась механическая обработка льна. Его мяли специальным инструментом – мялицей.

Мялица. Фото: kizhi.karelia.ru3

Затем с помощью бросальницы отделяли кострицу – одревесневшую часть стебля. После этого «трепали»: проводили им через клочу – сухую болотную кочку со щетиной срезанной осоки. На клоче оставались отрепы – волокна, используемые для мешков, половиков, витья веревок, а также обучения детей прядению.

Затем лен в несколько этапов чесали щеткой из щетины, получая волокна различного качества: отрепы, изгребы, пачесы и лен. Из них свивали кудели – свертки, которые привязывались к прялицам – прялкам.

Полученные после прядения нити с нескольких полных веретен – простеней – сматывали в клубок. Крепкие и тонкие нитки использовали как основу для ткани – уснову. Прочие − для утка – поперечных нитей полотна. Усновой снаряжали станок и ткали, пропуская между нитями уток.

Из ткани, или точива, более высокого качества шили простыни, рубахи, штаны, нижнее белье. Нитки красили в разные цвета и, чередуя их, создавали полотна в клетку и полоску. Лучшую ткань использовали для создания образников – длинных полотенец с вышитыми краями для украшения иконы. Традиционной заонежской вышивке «по выдергу», «крестом», «по намету», «гладью» девочки учились с малых лет. 

Источники
  1. Скобелев О.А. Заонежский лён. Как это было https://kizhi.karelia.ru/crafts/zaonezhskij-lyon-kak-eto-byilo
  2. Русский север. Обработка льна https://welcome-karelia.ru/articles/kizhi/russkie-pudozhya/obrabotka-lna
  3. Музей Кижи.Определитель музейных предметов. Мялка (Мялица) https://kizhi.karelia.ru/opr/=%D0%9C%D1%8F%D0%BB%D0%BA%D0%B0