Свободная
энциклопедия

Карельский Морозец Паккайне в Олонце

Карельский Морозец Паккайне в Олонце
Источник фото: Карельский-Морозец Паккайне [1]

С 2014 года в городе Олонце гостей принимает «Купеческий двор Паккайне» − резиденция одного из трех карельских Дедов Морозов. Паккайне – самый младший из зимних волшебников. Молодой, задорный парень без бороды, посоха и других привычных атрибутов. Одет в камзол и красный картуз, иногда с плащом-накидкой. Он любит игры и соревнования.

Место действия: Олонец
Дата создания: 2007
Народность: карел
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фольклор

Легенда о Паккайне Редактировать

Считается, что Паккайне – младший брат нашего «главного» Деда Мороза. По легенде он был сыном купца. Однажды в трескучий мороз обоз с его отцом и беременной матерью возвращался с ярмарки. Роды начались еще в дороге. 1 декабря на свет появился мальчик, который прекрасно перенес остаток пути, нисколько не замерз. Родители прозвали его Паккайне, что в переводе с карельского означает Морозец.

Мальчик не боялся лютых холодов, был заводилой в зимних играх. Он рос не по дням, а по часам, быстро превратился в красивого парня. За веселый нрав и дружелюбие его все любили. Морозец стал продолжателем отцовского купеческого дела, торговал олонецкими кружевами, а домой привозил заморские сладости и прочие диковинки.

Паккайне любил путешествовать. И где бы он ни был, прихорашивался перед зеркалом. Когда он уезжал, отражение чудесным образом оживало. Так в каждом городе оставался свой Дед Мороз. Чтобы доказать, кто из них настоящий Морозец, копии стали приезжать в Олонец.

С 2000 года каждый год 1 декабря здесь проводится фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов». На него съезжаются зимние волшебники всех мастей – от наших обычных до их зарубежных собратьев. Они соревнуются между собой в морозном мастерстве, устраивают веселые представления для гостей праздника, а также по традиции чествуют малышей, родившихся 1 декабря.

Первые Игры Дедов Морозов в 2000 году. Фото: ptzgovorit.ru2

Купеческий двор Паккайне в Олонце Редактировать

«Купеческий двор» находится в левом крыле старинного купеческого дома. Сейчас в этом здании расположен Олонецкий национальный музей. В резиденции организовано несколько зон.

В купеческой лавке можно поближе рассмотреть предметы купеческого быта и реликвии самого Паккайне: сани, в которых он родился, его первый велосипед из дерева, «чудо-денежку», приносящую успех в финансовых делах, комод «СМС» − «сказочно-морозной связи».

В новогодней кладовой хранится коллекция, состоящая из 2000 новогодних украшений: елочных игрушек разных времен, масок, фигурок Дедов Морозов и Снегурочек.

Хозяйка «Купеческого двора» Луминайне рассказывает о Паккайне, о карельском Новом годе, учит премудростям торговли, знакомит с возможностями волшебных предметов, показывает, как связаться с Морозцем при помощи «сказочно-морозной связи».

Кроме познавательной экскурсии внутри резиденции, посетителям любого возраста предлагается активно отдохнуть на игровом дворе: поучаствовать в подвижных играх, конкурсах и эстафетах, покататься на «ватрушках». Малыши могут получить подарок от самого Паккайне, если расскажут стихотворение или споют песню. Для взрослых гостей организовано катание на собачьих упряжках.

Подкрепиться после прогулки можно горячим чаем с лесными ягодами, к которому подают традиционную карельскую выпечку – калитки.

Резиденция работает ежедневно, кроме субботы. Но о поездке необходимо предупредить организаторов, чтобы они смогли подобрать подходящую экскурсионную программу.

Каждый год тысячи туристов едут посмотреть на необычного персонажа, познакомиться с народными традициями, поучаствовать в различных играх и состязаниях.

Предлагаем посмотреть сюжет телеканала Россия-Карелия о праздновании Дня рождения Паккайне в 2020 году4.


Источники
  1. Карельский-Морозец Паккайне https://vk.com/morozetspakkaine
  2. НАСТОЯЩИМ ВОЛШЕБСТВОМ НАЗВАЛИ ПЕРВЫЕ ИГРЫ ДЕДОВ МОРОЗОВ. ВСПОМНИМ ИХ? https://ptzgovorit.ru/news/nastoyashchim-volshebstvom-nazvali-pervye-igry-dedov-morozov-vspomnim-ih
  3. Паккайне - Карельский Морозец https://pakkaine.su/
  4. Vesti Karelia /1 декабря карельский морозец Паккайне отметил день рождения https://www.youtube.com/watch?v=Kblhg0nXilU&feature=emb_logo
  5. Финно-угорские библиотеки России. Морозец Паккайне, сын купеческий – карельский сказочный новогодний герой http://fulr.karelia.ru/Resursy/Kalejdoskop/Morozec_Pakkajne__syn_kupecheskij___karel_skij_skazochnyj_novogodnij_geroj/