Свободная
энциклопедия

Собор Крестовоздвиженский

Собор Крестовоздвиженский
Крестовоздвиженский собор в Петрозаводске. Фото Александра Хейккинена [1].

Собор во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня – действующий православный храм, памятник зодчества начала XIX столетия. Объект находится под государственной охраной.

Место действия: Петрозаводск, ул. Волховская, 1
Дата создания: фундамент церкви был заложен в 1848 году.
Вероисповедание: православие.

Общая информация Редактировать

Церковь расположена на старейшем городском кладбище – Зарецком. Здесь покоятся останки многих достойных личностей, внёсших свой вклад в развитие республики. В самом соборе похоронены архиепископ Венедикт (под алтарем) и академик Арсеньев, воспитатель императора Александра Второго.


Историческая справка Редактировать

С благословения архиепископа, фундамент новой церкви был заложен в 1848 году на месте разрушенной деревянной кладбищенской часовенки. Строительство продолжалось 4 года. Работы велись на деньги, собранные с пожертвуваний горожан. Основная масса денежных средств для возведения храма была выделена купцами и благотворителями Пименовыми.

В 1850 году купол храма увенчали Святым Крестом. Через 2 года архиепископ провел торжественный обряд освящения собора, и двери храма открыли для прихожан. В 1896г. при церквио организовали приходскую школу, где впоследствии обучалось 99 детей. В 30-е годы XX века из хранилищ храма было изъято девять колоколов на «нужды индустриализации». Многие священнослужители были репрессированы. В связи с этим несколько лет богослужения совершались мирским чином без священника и Евхаристии.

Трагичные события 1941-1945 внесли свои коррективы и в работу церкви. Здание было закрыто на неопределенный срок. Службы в соборе начали проводить лишь осенью 1944 года, после освобождения города от финской оккупации. В 2006 году в церкви проводились работы по восстановлению, длившиеся около года. В 2013 на собор водружен новый крест.

Крестовоздвиженский собор. Фото Алексея Гайдина1.

Внешний вид и внутреннее убранство Редактировать

Крестово-купольный собор отстроен из камня, имеет 5 глав. Проект разработан губернским архитектором Тухтаровым. Сам храм прямоугольной формы, на крыше установлены круглые башни, увенчанные голубыми куполами. Самый крупный из них расположен по центру, остальные 4 симметрично по бокам. Оштукатуренный белый фасад здания украшают высокие узкие окна арочного типа.

Внутренние церковные помещения просторные и светлые, с высокими небесно-голубыми сводами, богато украшенные иконами и иконописными ликами святых. В целом убранство отличается изяществом и утонченной изысканностью. В церкви сохранился старинный иконостас, выполненный в стиле русского ампира с соответствующей резьбой и несколько икон, которые писались на заказ санкт-петербургскими мастерами.

Внутреннее убранство храма. Фото Алексея Гайдина1.

В храме три престола:

  • во имя Воздвижения Креста Господня;
  • во имя святого преподобного Антония Римлянина;
  • в честь Вознесения Господня.

Храм богат на значимые и почитаемые святыни. Тут хранятся:

  • множество икон (отдельно стоит выделить икону Божей Матери, освященную Иоанном Кронштадским);
  • мощи карельского преподобного Елисея Сумского;
  • частицы мощей святых: великомученицы Варвары, Иосафа Белгородского и преподобного Антония Римлянина.

Режим работы и адрес Редактировать

Собор работает с 9.00 до 18.00. Вход свободный. Расписание божественных литургий:

  • В рабочие дни служба начинается в 9.00, в выходные и праздничные дни – в 7.00 и в 11.00.
  • Вечерняя литургия проводится по понедельникам, вторникам и четвергам. Ее начало: 18.00.
  • Чтение акафистов проводится по средам, пятницам и воскресеньям в 18.00.

Ежедневное Крещение проводят в будни в 11.00 и каждое воскресенье в 12.00.

Церковь расположена по адресу: улица Волховская, дом 1, недалеко от остановок общественного транспорта «Промышленная улица» и «Улица Правды».


Источники
  1. КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ СОБОР http://eparhia.karelia.ru/krest.htm
  2. Крестовоздвиженский собор в Петрозаводске https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA)
  3. Храм Воздвижения Креста Господня г. Петрозаводск http://petrozavodsk-2.cerkov.ru/
  4. Крестовоздвиженский собор https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1827
  5. Крестовоздвиженский храм Петрозаводска http://turizm.sputnik.ru/items/krestovozdvigenskiy-hram-petrozavodska
  6. ПЕТРОЗАВОДСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ СОБОР https://drevo-info.ru/articles/14504.html
  7. Крестовоздвиженский собор в Петрозаводске https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/petrozavodsk/temples/27825
  8. Собор Крестовоздвиженский http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-istoriko-kul-turnogo-nasledija-goroda-petrozavodska/razdely-kataloga/kul-tovye-postrojki/sobor-krestovozdvizhenskij/