Свободная
энциклопедия

Культ огня у карелов

Культ огня у карелов
Источник фото: pixabay.com

Древние карелы и вепсы верили в могущественные силы природы. Все стихии имели духов-хозяев. Их почитали, просили помощи в трудную минуту, благодарили, принося жертву. Самой мощной стихией считался огонь. Верования, связанные с ним, сохранились даже после прихода в Карелию христианства.

Место действия: Карелия
Дата создания: с древнейших времен
Народность: карелы, вепсы

Поверья и обычаи Редактировать

Оккультисты часто использовали и продолжают применять ритуалы с огнем. Эта стихия считается очищающей. Трепет и страх перед ней, присущие древним людям, сохранялись до времен, когда все здания строили из дерева. Ведь стоило лесному пожару перекинуться на крайний дом, под угрозой уничтожения отказывалась вся деревня.

«Огонь небесный» − молния − считался божественным, а значит, победить его можно было силой молитвы. Если здание загоралось от молнии, его обходили с иконой Купины Неопалимой или иной иконой Пресвятой Богородицы. Крестьяне верили, что так можно предотвратить переход пламени на соседние постройки. Считалось, что вода не в состоянии погасить пожар, возникший от удара молнии. Его тушили молоком, закидывали пасхальными яйцами. Чтобы бедствие пожара от молнии миновало дом, хозяева держали в избе икону Купины Неопалимой или апокриф «Сон Пресвятой Богородицы».

Древний языческий обычай охраны дома от огня связан с верой, что молния не ударяет дважды в одно место. Над окном располагали щепку от дерева, в которое когда-то попала молния. Также подобную щепку носили при себе, отправляясь на сенокос, в лес, на ярмарку. Такой оберег спасал от смертельного удара в грозу. Считалось, что от молнии умирали люди, которых Бог наказал за грехи. При этом душу на небеса он забирал лично.

Иллюстрация Мюда Мечева к «Калевале». Вяйнямёйнен находит огонь.

Культ домашнего очага Редактировать

Источник фото: pixabay.com

У вепсов и карелов дух−хозяин домашнего очага назывался «пячин ижанд». Человека приобщали к дому с младенчества. Новорожденного, впервые внесенного в избу, клали на лавку рядом с печью. Заговор на прием ребенка адресовался всем домашним духам, покровитель очага не назывался по имени.

Прощаясь с родительским домом, невеста сидела у печи или подходила к ней. В свадебных причитаниях обыгрывался обряд жертвоприношения ленты-«воли» из косы невесты духам домашнего очага. В реальности ленту сжигали редко − лишь, если у девушки не было сестер или подруг на выданье.

Когда в семье кто-то умирал, было принято прикасаться к печи после возвращения с кладбища. Это считалось знаком очищения, а также сигналом печным духам об уходе члена семьи и начале поминок.

Духов домашнего очага призывали в магических ритуалах расстройства сватовства или свадебного застолья. Чтобы сорвать сватовство, тайно брали хозяйскую мутовку и перемешивали угли в загнетке печи. Переворачивание углей и пепла приносило ссоры за свадебным столом, приводило к ругани и драке.

Живой огонь Редактировать

Народы, жившие в Карелии, всегда бережно относились к огню в печи. Согласно поверьям, он обладал защитным свойствами. Однако считалось, что со временем огонь, поддерживаемый в загнетке, терял магическую силу. Поэтому каждый год на Рождество его «обновляли». При этом нельзя было разжигать очаг от другого огня. Для этого его получали от овинных колосников путем трения. Добытый таким образом огонь назывался «живым». Его использовали, чтобы уберечь хозяев дома, скот от различных напастей. Вплоть до начала первой мировой войны деревенские жители применяли «живой огонь» для защиты от сибирской язвы. Когда в районе обнаруживались очаги болезни, жители соседних населенных пунктов обходили вокруг своих деревень, создавая «защитное кольцо». Затем «живым огнем» разжигали все печи.

Когда возводился храм, впервые его свечи и кадила зажигали от специально добытого «живого огня».



Источники
  1. Колдовство, культы, обереги на территории Карелии https://karhu53.livejournal.com/21783529.html
  2. Колдовство, культы, обереги, на территории Карелии https://www.vottovaara.ru/koldovstvo-kulti-oberegi-na-territorii-karelii.html