Свободная
энциклопедия

Ладвинский Боголюбский монастырь

Мнение эксперта
Ладвинский Боголюбский монастырь
Бывший Кирико-Иулиттинский монастырь в с. Ладва. 1937 г. Источник: сайт Петрозаводской и Карельской епархии []

Ладвинский Боголюбский Кирико-Иулиттинский монастырь – женская обитель, существовавшая в окрестностях села Ладва в 56 км от Петрозаводска. Появившись в начале ХХ века от тоски мужа по умершей жене, действовала менее двух десятилетий. Монастырь ликвидировали во время власти большевиков. Все его постройки бесследно исчезли во второй половине ХХ века.

Место действия: окрестности села Ладва, в 56 км от Петрозаводска.
Дата создания: начало XX века.
Вероисповедание: православие.

Благотворители Кипрушкины из Ладвы Редактировать

Женский монастырь в Ладвинском приходе появился в начале ХХ века. История его создания связана с именами торгующих вепсских крестьян Кипрушкиных: Василия Федоровича и его племянника Алексея Тимофеевича. Изначально благодеятели задумали построить деревянный храм вместо старинной часовни святых мучеников Кирика и Иулитты. Часовенка стояла при деревне Трешкина Горка в пустынной местности Борки по дороге в Петрозаводск1. Вдохновило же мужчин на благое дело знаменательное событие. В 1891 году из Великого Новгорода в Ладву были перенесены три иконы — Боголюбской Божией Матери, Вознесения Христова и сонма Новгородских угодников Божиих. Святни пожертвовал новгородский купец Родион Красновский, уроженец Ладвинского прихода2.

Карельский дом в поселке Ладва. Фото Anastasya Bauer.

Сельское общество под впечатлением большого крестного хода, во главе которого несли новгородские иконы, поддержало идею поставить новую часовню. Предполагалось устроить при ней домик для сторожа, чтобы охранять святыни, и открыть приют для призрения «стариц»3.

По настоянию священника Ладвинского прихода Иоанна Смирнова, решили вместо часовни поставить на каменном фундаменте деревянную церковь с пятью главами. На ее строительство Кипрушины пожертвовали более 10 тысяч рублей серебром. Здание же ее построили в 1893 году всего за одно лето4. Освящение нового пятиглавого храма в честь святых мучеников Кирика и Иулитты, по прошению основных жертвователей Кипрушкиных, совершали петрозаводские протоиерей Иоанн Лавров и протодиакон Александр Богословский при пении архиерейского хора5.

Создание женского монастыря Редактировать

Далее деревянный храм волей случая дал начало женской общине, позднее обращенной в монастырь. Шаг к этому сделал сам Василий Федорович Кипрушкин после смерти любимой супруги. В 1901 году он пожертвовал свой земельный участок в 17 десятин, на котором возвел все необходимые строения для будущей обители, и обеспечил содержание причта и сестер6. Окончательного же завершения строительства Василий дождаться не успел — устройство добротной каменной оград с восьмиугольными башенками по углам окончили уже после его смерти.

Ладва находится на берегу реки Ивины, также через поселок протекает Ягручей. Фото Anastasya Bauer.

Официальное учреждение Ладвинского Боголюбского Кирико-Иулиттинского монастыря состоялось в 1903 году7. По духовному завещанию Кипрушкина, женской обители предназначались 20 тысяч рублей на процентные бумаги, 7 тысяч рублей на различные жилые и хозяйственные постройки. Одновременно в обитель передали личные иконы и все движимое имущество завещателя, в том числе лошадей, коров, мебель и чайную посуду8.

Первой начальницей Ладвинского монастыря стала монахиня Евлампия, которая вскоре передала бразды правления настоятельнице игуменье Вриенне (Чистяковой) — постриженице новгородского Десятинного монастыря9.

Паломничество в монастырь Редактировать

В свободное от молитв и богослужений время монахини занимались огородничеством и рукоделием. Ладвинские крестьяне же с уважением относились к стараниям братии, а от монастыря в благодарность получали капустную рассаду и семена овощей10. В 1904 году священник с одобрением отмечал, что монастырское хозяйство «быстро расширяется благодаря бдительному над всем надзору настоятельницы игумении Вриенны, которая входит во все мелочи хозяйства и над всем имеет сама надсмотр»11.

Сколько историй хранят дома жителей за более чем 240-летнюю историю поселка. Фото Anastasya Bauer.

В Ладвинский монастырь ежедневно приходили жительницы соседних сел и деревень. Их мужья, активно занимавшиеся отхожими промыслами, надолго покидали дома и семьи в поисках заработков в Петербургскую, Псковскую, Новгородскую губернии. Хозяевами в домах оставались женщины и выполняли все тяжелые полевые работы. «Где же найти утешение бедному, скорбящему женскому сердцу, где лучше выплакать свое горе?» — задавался вопросом современник10. Конечно, в женском монастыре, «среди сочувствующих этим скорбям сестер, которые сами немало видели нужды и горя в своей жизни, пока не успокоились в этой тихой пристани»10.

В монастырской церкви паломники поклонялись чудотворной иконе из новгородского собора Святой Софии — Божией Матери Боголюбской-Борковской. Наиболее чтимой святыней Ладвинского монастыря был старинный образ мучеников Кирика и Иулитты, пребывавший изначально в борковской часовне, построенной в первой половине XVIII века12. В 1893 году к этой храмовой иконе был приделан ковчежец, в котором хранились частицы мощей названных святых.

Утрата монастыря при советской власти Редактировать

В 1918 году после установления советской власти имущество Ладвинского монастыря было национализировано, после чего на территории обители открыли опытную семенную станцию и молочную ферму.

Летние виды Ладвы. Фото Anastasya Bauer.

После смерти игуменьи Вриенны его последней настоятельницей стала Александра (Трошенкова)13. Ладвинские насельницы безуспешно просили объединить их с соседней Яшезерской пустынью14. В 1930 году деревянную церковь во имя мучеников Кирика и Иулитты закрыли и передали местному колхозу «Луч». Все монастырские постройки были уничтожены во второй половине ХХ века.

Источники
  1. Левгеров Д.И. Ладвинский Боголюбский Кирико-Иулиттинский женский монастырь, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда. Петрозаводск, 1904; НА РК. Ф. 25. Оп. 5. Д. 8/245. Л. 1–4.
  2. Сказание о религиозных событиях, совершившихся сравнительно в короткое время на Борках, близ селения Ладвы, Петрозаводского уезда Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости. 1894. № 44. http://ogv.karelia.ru/magview.shtml?id=4524&page=9
  3. НА РК. Ф. 25. Оп. 5. Д. 8/245. Л. 3 об.
  4. НА РК. Ф. 25. Оп. 5. Д. 8/245. Л. 24–26.
  5. НА РК. Ф. 25. Оп. 5. Д. 8/245. Л. 47–48; Малофеев Я. Кирико-Иулиттинский монастырь // Олонецкие губернские ведомости. 1905. № 114. http://ogv.karelia.ru/magpage.shtml?id=1501&page=2
  6. Левгеров Д.И. Ладвинский Боголюбский Кирико-Иулиттинский женский монастырь, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда. Петрозаводск, 1904. С. 5.
  7. Левгеров Д.И. Ладвинский Боголюбский Кирико-Иулитинский женский монастырь Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда. Петрозаводск, 1910
  8. НА РК. Ф. 177. Оп. 1. Д. 1/10. Л. 17–17 об.
  9. Сорокина Т. В. К 90-летию со дня кончины матушки Вриенны (Чистяковой) (1847–1919 гг.) – первой игумении Ладвинского монастыря Олонецкой епархии. http://eparhia.karelia.ru/ladva8.htm
  10. Левгеров Д. И. Ладвинский Боголюбский Кирико-Иулиттинский женский монастырь, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда. Петрозаводск, 1910. С. 13.
  11. НА РК. Ф. 25. Оп. 3. Д. 17/298. Л. 194.
  12. Сказание о религиозных событиях, совершившихся сравнительно в короткое время на Борках, близ селения Ладвы, Петрозаводского уезда Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости. 1894. № 44. http://ogv.karelia.ru/magview.shtml?id=4524&page=9
  13. Сорокина Т.В. Последняя настоятельница Ладвинского монастыря // Сретение: Православное приложение к газете «Карелия». 2008. № 3.
  14. Кожевникова Ю. Н. Пять веков истории. Благовещенская Яшезерская пустынь. Петрозаводск, 2014. С. 229. http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/jashozero.pdf