Свободная
энциклопедия

Ледовый дворец и Дворец спорта в Кондопоге

Ледовый дворец и Дворец спорта в  Кондопоге
Фото - официальная группа Вконтакте Училище олимпийского резерва в Кондопоге [1]

Ледовый дворец г. Кондопоги является популярным объектом как у туристов, так и у местных жителей. Построенный в начале 2000-х годов спортивный комплекс вызывает интерес и с архитектурной, и с практической точки зрения.

Место действия: г. Кондопога
Дата создания: 2001 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

Особенности Ледового дворца Редактировать

В отличие от большинства зданий Кондопоги Ледовый дворец представляет собой образец современной архитектуры. Он был открыт в 2001 г. Тогда это огромное сооружение, со сверкающими фасадами из металлических конструкций и зеркального стекла, сразу стало городской достопримечательностью.

На тот момент Ледовый дворец был единственным крытым катком в республике. Долгое время подобного сооружения не было даже в Петрозаводске. Профессиональные хоккейные команды проводили здесь тренировки и матчи. А массовые катания стали популярным развлечением для жителей Кондопоги. Провести время на катке приезжали гости из других городов. Даже после открытия похожего объекта в столице республики кондопожский комплекс не теряет популярности.

Здание дворца состоит из двух блоков. Первый − непосредственно ледовая арена с 1850 местами для зрителей. Во второй части расположены два спортивных зала, где проводятся тренировки, а также соревнования разного уровня. По отзывам спортсменов, приезжающих на турниры, оборудование и сервис дворца спорта соответствует самым высоким международным стандартам. Некоторые из них называют комплекс в числе лучших спортивных сооружений России.

Площадь перед Ледовым дворцом также является настоящим украшением города. Здесь расположены фонтаны и карильон − большой музыкальный инструмент, представляющий собой ряд колоколов, исполняющих определенные мелодии. Кондопожский вариант инструмента состоит из 14-метровой арки и 23 колоколов. Это один из пяти карильонов России: еще один находится также в Кондопоге − на улице Пролетарской, два − в Санкт-Петербурге и один − в Петергофе.

Карильон2

Деятельность Ледового дворца Редактировать

Ледовое покрытие катка создается с использованием новейших технологий. Его высокое качество ценят как профессионалы, так и любители. Это домашняя арена хоккейного клуба «ГОУР Карелия», выступающего в национальной молодежной хоккейной лиге. Здесь также тренируются студенты ФГБПОУ «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва в г. Кондопога».

С момента открытия и по сегодняшний день на арене дворца выступают сильнейшие фигуристы мира. Свои ледовые шоу сюда привозили И. Авербух и Т. Навка.

Массовые катания для обычных граждан организованы по вечерам в будни и в течение всего дня − в выходные. Желающие могут воспользоваться услугами по заточке коньков. Если нет собственных, можно взять их на прокат.

На льду и в спортивных залах проводятся различные соревнования регионального и международного уровня.

Большая вместимость основного зрительного зала привлекает организаторов шоу, концертов и других крупных мероприятий. Поэтому звезды эстрады часто здесь выступают.

Специалисты Ледового дворца заявляют о готовности подготовки практически любого спортивно-массового мероприятия «под ключ»: от создания сценария до привлечения судейских бригад. Со стороны заказчиков требуется лишь предоставить всю необходимую информацию, а также призы и подарки для победителей.

Источники
  1. Училище олимпийского резерва https://vk.com/olimp_karelia
  2. Foursquare.com https://ru.foursquare.com/v/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD-%D1%83-%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B0/51a3668c498ebbacf4ba9300/photos
  3. GoProSport/СПОРТ ОБЪЕКТЫ/ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ СПОРТА Г. КОНДОПОГА https://goprosport.ru/sportobjects/ledovyj-dvorec-sporta-g-kondopoga/
  4. https://fb.ru/Кондопога, Ледовый дворец: описание, фото https://fb.ru/article/289449/kondopoga-ledovyiy-dvorets-opisanie-foto