Свободная
энциклопедия

Лодка-водлозерка

Лодка-водлозерка
Современная лодка-водлозерка. Источник фото - сайт Водлозерского национального парка [1].

На оз.Водлозеро в восточном Заонежье рыбачили на лодках, которые строились особым способом – сшивались. В Карелии и в Поморье процесс сборки лодки называют «шитьем», хотя эта технология утеряна. С 1940-х гг. мастера используют в качестве крепежа гвозди. Конструкция лодки с годами изменилась: появилась способность глиссировать с подвесным мотором.

Место действия: Республика Карелия
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): лодкостроение
Материал: дерево

Особенности конструкции лодки Редактировать

Традиционная лодка-водлозерка. 1926 год2.

Назначением водлозерки являлась рыбалка. Поэтому главными характеристиками для нее были способность маневрировать, а также комфорт при манипуляциях с рыболовными снастями. Этим целям служили обводы округлой формы и укороченный киль. Хорошие мореходные качества судну придавали такие особенности конструкции как приподнятые нос и корма.

Киль был вытесан из ели. Клинообразным замком с деревянными нагелями он соединялся со штевнями − «кокорами». Такой механизм придавал жесткость всей конструкции даже до начала обшивки. Кокоры изготавливались из елового ствола с крупным корнем, выступающим под прямым углом. Изогнутая вверх и назад часть штевня, так называемая «коковка», является характерной чертой северорусских судов. Нос также имел своеобразную форму, в каждой местности свою.

Лодка была оснащена парусом со шпринтом − «покосником», или «райно». Мачта с парусом поднималась и убиралась по необходимости.

Сборка и обшивка судна Редактировать

Обшивали лодку тесаными досками при помощи традиционных для восточного Заонежья еловых корней. Этот шовный материал было просто добывать и обрабатывать. Для лодки необходимо было заготовить около 100 м корней. В диаметре они составляли от трети до половины толщины доски. Чтобы корни не высохли и не стали хрупкими, их очищали от коры и замачивали в емкости со смолой.

В зависимости от размера судна обшивка могла состоять из трех и более досок – набоев − по каждому борту. Набой сначала подгонялся и крепился к предыдущему ряду зажимами с клиньями. Затем в краях досок, перекрывающих нижний слой примерно на 5 см, проделывались сквозные отверстия диаметром около 8 мм. Они располагались зигзагообразно в 3–5 см друг от друга. Между парами отверстий делались углубления – желоба, в которые утапливался шовный материал. Далее корни последовательно продевались сквозь отверстия, прижимая набои друг к другу. Концы корней фиксировались при помощи ольхового клинышка, который также служил пробкой и уберегал лодку от течи.

Сфагновый мох применялся как уплотнитель. Его прокладывали между набоями перед обшивкой, а также в пазах – лайнах. Использовалось свойство мха значительно уменьшаться в объеме при высыхании и набухать при попадании влаги. Таким образом можно было избежать возникновения течи.

8 шпангоутов − «опруг» − изготавливались из изогнутых молодых сосен или елей. В носовой части лодки находились клиновидные обводы, к ним примыкали опруги из ствола с корнем, выступающим перпендикулярно. К дну судна опруги крепились деревянными нагелями, а к набоям пришивались. Верхние концы опруг, которым придавалась клинообразная форма, зажимали между планширным брусом − «бортовой опругой»− и набоями.

Уключина на водлозерке представляла собой петлю из березовой вицы, продетой в специальное отверстие в бортовой опруге. Весло упиралось в деревянный штырь, − который размещался в дополнительном отверстии. У крупных лодок обычно было 2 пары уключин и 2 места для гребцов. На корме еще один человек управлял рулевым веслом.

Источники
  1. Национальный парк Водлозерский. Шитье лодок-«водлозерок» http://vodlozero.ru/kultura/traditsii-i-remesla/lodoki/#gallery-8
  2. Музей-заповедник "Кижи". Логинов К.К. О крестьянском лодкостроении Водлозерья https://kizhi.karelia.ru/library/ryabininskie-chteniya-2015/1495.html
  3. .Шить лодку. Реконструкция лодки северорусского типа — «водлозерки» http://karel.su/623-shit-lodku.html