Свободная
энциклопедия

Молодежный центр «Сердоболь» в Сортавале

Молодежный центр «Сердоболь» в Сортавале
Автор фото: PavelLobanov [1]

В городе Сортавале в 2015 году открылся Центр «Сердоболь». Это уникальное место, где дети могут выразить себя и воплотить самые креативные идеи. Школьники получают доступ к современным технологиям и новым знаниям в увлекательном формате. При этом кураторы активно направляют и вдохновляют юных исследователей на новые открытия

Место действия: г. Сортавала
Дата создания: 7 марта 2015 г.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): различные направления

Общая информация Редактировать

В молодежном центре царит атмосфера креатива и дружеского общения. Это уникальное пространство собрало талантливых кураторов из регионов, которые любят свое дело и с удовольствием делятся знаниями с подрастающим поколением. А взаимодействие с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга помогает обмениваться идеями, развивать клубы по интересам и организовывать мастер-классы. Таким образом, центр «Сердоболь» становится стартовой площадкой, которая в будущем позволит детям и подросткам из регионов на равных конкурировать с абитуриентами из крупных городов.

Концепция клубной системы Редактировать

Активное развитие информационных технологий требует новых подходов к образованию и адаптации под особенности восприятия информации поколением Z. Занятия в клубах проходят один в неделю и организуются следующим образом:

•  составление семестровой программы каждого курса с основными целями, задачами и детальным тематическим планом;

•  включение в курс углубленных материалов в виде книг, фильмов, статей по данной тематике;

•  привлечение гостей-экспертов в формате личных встреч или онлайн-консультации через Skype и т.д.;

•  проведение кросс-клубных встреч с известными спикерами, мотивационными тренерами и т.д.;

•  проведение по окончании курсов внешних презентаций в виде выставок работ, организаций мероприятий, кинофестивалей и т.д.;

•  разработка для каждого клуба индивидуального набора инструментария для дополнения формата «эдьютеймент»2.

Подробнее о клубах Редактировать

Сегодня в центре работают 9 клубов и 2 студии3. Так, в фотоклубе знакомятся с различными нюансами искусства фотографии и делают первые шаги на пути к званию настоящего мастера.

В киноклубе учат создавать сценарии, снимать и монтировать фильмы. Здесь ребята получают возможность попробовать себя в роли режиссера, оператора, актера и художника-постановщика.

А в английском клубе дети в игровой форме начинают осваивать новый язык, причем заниматься могут малыши возрастом от 3 лет.

Творческим детям непременно понравятся занятия в клубе «Талантливый малыш», студии живописи или «Сам себе дизайнер». Любителям чтения и науки —в астрономическом клубе, «Навигаторе» или «Книжном брейке».

Помимо приобретения новых знаний и навыков, центр помогает развить ценные личностные качества — уверенность, настойчивость и целеустремленность. Для этого организуются специальные практические тренинги в клубе молодого лидера. Также регулярно проводятся заседания клуба выбора профессии для помощи будущим абитуриентам. Конечно, не забыли и о любителях животных. Для них работает конный клуб, где дети от 8 лет знакомятся с лошадьми, уходом за ними и учатся азам верховой езды.

Деятельность центра охватывает самые разные направления. Некоторые популярные программы открыты постоянно, а другие рассчитаны на 2-3 месяца. Здесь каждый ребенок найдет занятие себе по душе, которое принесет удовольствие и пользу для его интеллектуального и творческого развития.