Свободная
энциклопедия

Музей им. Я.В. Ругоева

Музей им. Я.В. Ругоева
Средняя общеобразовательная школа имени Я. В. Ругоева [6]

Музей им. Я.В. Ругоева располагается в средней общеобразовательной школе № 1 имени прославленного писателя. Экскурсии в музее ведут ученики школы на русском и финском языках.

Место действия: Костомукша.
Дата создания: 25 февраля 2011 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музей.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Яакко Васильевич Ругоев, народный писатель Карелии, родился 15 апреля 1918 года в деревне Шуоярви, неподалеку от нынешней территории Костомукши. Поселение сильно пострадало в военные годы, а сам Яакко принимал активное участие в Великой Отечественной войне в составе местных отрядов,несколько раз была ранен. Литературой начал увлекаться еще в довоенные годы, в 1934 поступил на литературный факультет в Карельском учительском институте. Долгое время проработал в ряде изданий, после Великой Отечественной войны освещал суды над бывшим руководством и военными Финляндии. Активно занимался литературной деятельностью, после войны вышло множество его поэтических сборников. Поддерживал открытие в Костомукше городского музея, в 1992 году стал народным писателем Карелии.

В Костомукше в средней школе №1 был открыт литературно-краеведческий музей имени прославленного писателя. Первым местом его пребывания была национальная школа №5 «Контокки-Коулу», а в 2011 году музей переехал по своему действующему адресу. Руководит работой учреждения племянница писателя. В музее насчитывается 5 экспозиций и порядка 400 экспонатов - письма, фотографии и рисунки писателя, произведения с его автографами, предметы жизни и быта жителей Шуоярви. Экскурсии проводят ученики школы на русском и финском языках, его посещают гости и жители города, здесь проводят занятия.

Интересно, что Ругоев сам приложил руку к созданию другого музея, сейчас имеющего статус городского.

Яакко Васильевич Ругоев4

Его история начинается летом 1980 года в формате исторического уголка. Вместе с художником-оформителем комбината Василием Твердохлебом писатель сумел создать первую выставку, преимущественно посвященную трудовой истории города и комбината. Помимо этого, была собрана большая коллекция экспонатов с ближайших поселений: элементов быта, декора и культуры местных жителей. Расширению коллекции музея также способствовали комбинат местные жители, жертвовавшие семейные реликвии, памятные военные предметы и даже спортивные награды. Не осталась в стороне и творческая интеллигенция, многие народные писатели пожертвовали в фонды свои произведения.

В 1985 году городской музей Костомукши получил статус филиала Карельского государственного краеведческого музея, что позволило ему выйти с уровня городской инициативы в профессиональную сферу. Вся коллекция была систематизирована и записана. В 1986 году помещение музея впервые было направлено на ремонт, он на протяжении нескольких лет располагался в жилом доме. Уже в 1991 году музей получил городской статус, а в середину десятилетия обзавелся новым домом в бывшем детском саду. На текущий момент музей ежегодно проводит от 7 и более выставок. Также сотрудниками организуются лекции для образовательных учреждений.

Экспозиция «Хронограф Костомукшского места рождения» в городском музее5

Источники
  1. Народный писатель Карелии Яакко Васильевича Ругоев http://kostaschool1.ru/graduates/Jaakko%20Rugojevin%20museo/biografi.pdf
  2. Костомукшский городской музей https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4763
  3. Городской музей г. Костомукша http://kgkm.karelia.ru/site/section/422
  4. Яакко Васильевич Ругоев http://lit-karta.karelia.ru/persones/kostomukshskii_gorodskoi_okrug/yaakko_vasilevich_rugoev
  5. Городской музей http://kostravel.ru/okostomukshe/12115/
  6. Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева http://kostaschool1.ru/