Свободная
энциклопедия

Музей природы в Петрозаводске

Музей природы в Петрозаводске
Музей природы в Петрозаводске [2]

Музей природы Карелии – подразделение Национального музея, располагается в историческом центре Петрозаводска в соседнем от главного корпуса музея здании. Состоит из двух залов, подходит для семейного посещения с детьми разных возрастов.

Место действия: Петрозаводск.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музейное дело.
Дополнительно: принадлежит Национальному музею Карелии, одному из старейших музейных учреждений Северо-Запада России.

Общие сведения Редактировать

Музей природы в Петрозаводске представляет собой экспозиции, посвященные животному миру республики, и интерактивную выставку. Музей можно посещать как в индивидуальном порядке, так и в составе группы с экскурсией или без неё. Посетители учреждения, оставившие свои отзывы на туристском портале «Трипадвизор», отмечают доступность цены билета и возможность использования мультимедийного оборудования для получения более полной и разносторонней информации о природе Карелии4. В частности, гости музея могут в специально установленных планшетах послушать голоса птиц и зверей, а также посмотреть фотографии и видео про обитателей дикой природы. Деятельность музея направлена на сохранение и популяризацию знаний о природном разнообразии региона.

Экспозиции музея Редактировать

Экспозиция музея2

Музей двухэтажный: на первом этаже размещается экспозиция «Медвежий угол», а на втором - «Природа Карелии». «Медвежий угол» появился благодаря победе музея в благотворительной программе «Музеи Русского Севера» от компании «Северсталь». В экспозиции представлены макеты жилищ хозяев карельского леса, предусмотрены интерактивные экскурсии и тематические занятия. Здесь можно5:

  • посидеть в «гнезде беркута»;
  • пройти под «плотиной бобра»;
  • познакомиться с устройством жилища совы и берлоги медведя;
  • проползти по «пути дождевого червя»

– а также узнать подробнее про образ жизни, повадки и характеристики этих животных.

На втором этаже располагается музей природы, на входе в который установлена объемная карта Онежского озера, где указаны основные русла и заливы Онего, а также обитатели водоемов Карелии. Затем посетителям предлагается осмотреть две диорамы. Первая под названием «Животные леса» рассказывает о разных млекопитающих и птицах карельских лесов. А вторая - «Обитатели Белого моря» – демонстрирует ластоногих и водоплавающих птиц, а также других представителей фауны, встречающихся на территории Беломорья и других водоемов края; всего около 200 видов животных, в том числе краснокнижных. Среди них есть медведица, волк, олень, лось, кабан, клест, синица, цапля и хищные птицы2

Где находится Редактировать

Музей находится по адресу ул. Фридриха Энгельса, д.5. Экспозиции работают со вторника по воскресение с 10:00 до 18:00 (в пятницу до 17:45), понедельник выходной. Билеты можно приобрести в другом здании по адресу площадь Ленина, 1. Более подробную информацию о работе выставок можно узнать по телефону, размещенному на сайте Национального музея РК.

Источники
  1. Музей природы Карелии - Музей для семьи http://tourism.karelia.ru/useful/museums/musej_prirody_karelii.html
  2. Экспозиция «Природа Карелии» http://nmrk.karelia.ru/site/section/717
  3. Музеи Карелии http://xn----7sbglrhjkprh.xn--p1ai/about/muzei-karelii
  4. Музей природы Карелии https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298506-d12101172-Reviews-Museum_of_Nature_of_Karelia-Petrozavodsk_Republic_of_Karelia_Northwestern_Distri.html
  5. Медвежий угол https://vk.com/familymuseum