Свободная
энциклопедия

Театр музыкально-драматический

Театр музыкально-драматический
Музыкальный театр Республики Карелия.

Музыкальный театр в Петрозаводске по праву считается главной сценой Республики Карелия. Тут ставят мировые шедевры оперной классики и балета, а само здание является одним из памятников архитектуры, оставшихся со времен советской власти.

Место действия: г. Петрозаводск, пл.Кирова, д. 4.
Дата создания: 1955 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): театр.

История театра Редактировать

Строительство Музыкального театра, фото Зои Гавриловой

Здание театра строилось с 1952 по 1955 год по проекту архитекторов Чечика, Максимова и Бродского. Ранее на этом месте стоял Святодуховский кафедральный собор, который снесли в 1936 г1. Снаружи сооружение украшено 8-ю колоннами и скульптурной композицией «Дружба народов», зал для зрителей вмещает до 600 человек1. Его архитектура – имитация петербуржского Александринского и московского Большого театров.

Коллектив учреждения был сформирован преимущественно из артистов, окончивших ГИТИС. На работу в столицу Карелии их пригласил на работу первый директор театре Звездин Сергей Петрович. В составе хора и оркестровой труппы также были выпускники музыкального училища Петрозаводска1.

5 ноября 1955 г. на открытии театра была показана оперетта под названием «Вольный ветер», написанная Исааком Дунаевским, которую сыграли молодые артисты музыкального коллектива2. Драматическая группа музыкантов, актеров и певцов на открытии 1-го сезона представила пьесу «Кремлевские куранты» Н. Погодина. Уже через год на главной сцене Карелии можно было увидеть несколько музыкально-театральных постановок, в частности балет, оперу, мюзиклы, музыкальную комедию.

В этом же 1956 году в связи с реорганизацией Карело-Финской СССР учреждение получило новое наименование – Музыкально-драматический театр Карельской АССР. В 1968 г. по указу Совета министров театр разделили на два отдельных, независимых учреждения – Русский драматический и Музыкальный театры КАССР.

Значимыми событиями в истории учреждения по праву считаются такие театральные постановки, как балет «Сампо», автором музыки к которому выступил композитор и народный артист СССР Гельмер-Райнер Синисало, а также опера комедийного содержания «Кумоха» Р. Пергамента1. Сначала их представили петрозаводчанам, а затем и москвичам на Декаде карельского искусства и литературы в рамках показа достижений искусства народов СССР. В 1986 году создатели и исполнители главных партий «Сампо» были отмечены Государственной премией России им. М.И. Глинки.

Балет «Сампо»7

В 2005 г. Музыкальный театр отмечал свой юбилей – 50 лет со дня создания. В честь этого события на его сцене была представлена оперетта «Фиалка Монмартра» И. Кальмана4. Эта театральная постановка в течение полувека объединяла на сцене несколько поколений артистов, поэтому по праву является частью истории учреждения. Впервые ее поставил режиссер Л. Вилькович – спустя месяц после открытия первого театрального сезона. В 1981 г. зритель увидел «Фиалку» во второй раз, благодаря К. Стержневу, а в 2004 г. свой вариант оперетты поставил режиссер В. Подгородинский.

В течение 3-х лет – с 2006 по 2009 гг. театральное здание реконструировалось3. Одновременно обновлялся состав балетного и вокального коллективов, оркестра и хора.

Качество постановок и мастерство актеров Музыкального театра получили высокую оценку со стороны профессионального сообщества работников культуры России и отмечены престижными театральными премиями. Среди них – «Арлекин» и «Золотая маска»2.

Выдающиеся актеры Редактировать

Народная артистка Карелии Нина Болдырева

В составе труппы Музыкального театра Карелии были и есть такие деятели театрального искусства5, как:

  • актеры: Алексей Пресняков, Вячеслав Леонов, Нина Болдырева, Валерий Дворников и др.;
  • артисты балетной труппы: Роза Шишова, Светлана Губина, Олег Щукарев, Николай Катугин и др.;
  • режиссеры: Владимир Подгородинский, Владимир Шестаков, Владимир Канделаки;
  • балетмейстеры: Игорь Смирнов, Олег Игнатьев;
  • художники: Нателла Абдулаева, Андрей Шелковников и др.

Театр сегодня Редактировать

Опера в двух действиях «Кармен»8

На данный момент в театре работает около 300 человек1. Постановки Музыкального театра Карелии в год посещают более 50 000 человек – как местных ценителей театрального искусства, так и гостей города3.

Руководство театра представляют заслуженные работники культуры Карелии: Елена Ларионова (директор), А. Зорин (главный хормейстр), К. Симонов (худрук балета)2. Отделением оперы руководит народный артист России Ю. Александров2.

Среди актуального репертуара Музыкального театра Республики Карелия выделяются масштабные проекты: 

  • оперы «Волшебная флейта», «Кармен», «Евгений Онегин»;
  • музыкальные сказки «Осторожно, Баба-Яга!», «Морозко»,«Красавица Насто»;
  • оперетты и камерные концерты.

Утром и днем в выходные и праздничные дни театр приглашает юных зрителей. Для взрослых спектакли проходят по вечерам (начало в 18:00 или 19:00) несколько раз в неделю.

Источники
  1. Музыкальный театр РК - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F
  2. О музыкальном театре РК http://mrteatr.ru/about/
  3. Музыкальный театр Республики Карелия https://www.culture.ru/institutes/10422/muzykalnyi-teatr-respubliki-kareliya
  4. Музыкальный театр Республики Карелия https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/petrozavodsk/theatres/27820
  5. Музыкальный театр Республики Карелия - Театральные музеи России http://theatre-museum.ru/theaters/theater/15956
  6. https://www.kino-teatr.ru/teatr/295/ https://www.kino-teatr.ru/teatr/295/
  7. Балет «Сампо» в Государственном Музыкальном театре Карелии http://library.karelia.ru/kalendar2014/html/more_info/27.03.1959.html
  8. Музыкальный театр Республики Карелия https://vk.com/mrteatr
  9. Оперная труппа НИНА БОЛДЫРЕВА http://mrteatr.ru/troupe/3662/6917/12256.html
  10. Театр музыкально-драматический http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-istoriko-kul-turnogo-nasledija-goroda-petrozavodska/razdely-kataloga/ob-ekty-svjazannye-s-razvitiem-kul-tury-i-iskusstva/teatr-muzykal-no-dramaticheskij/