Свободная
энциклопедия

Особенности карельского домостроения

Особенности карельского домостроения
Самым распространенным материалом для постройки являлась сосна. По преданиям сосновые срубы служили хозяевам до двухсот лет. Фото [1].

Самым дорогим и святым местом для человека испокон веков считался дом. А для предков современных жителей Карелии был еще и основным богатством. Поэтому к домостроению в крае подходили с особой ответственностью и придавали огромное значение всем существующим поверьям.

Место действия: Республика Карелия
Народность: карельская народность
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): домостроение

Как выбирали место для сбора нового сруб Редактировать

В древности основными путями сообщения между поселениями считались водоемы. Реки и озера выступали и основным местом для добычи пропитания — почти каждый человек в Карелии умел удить рыбу и охотиться, а также собирал грибы и ягоды по лесным и болотистым берегам. Поэтому место для постройки нового дома карелы предпочитали выбирать рядом с водными объектами и даже для стройки просили разрешения у «хозяйки реки». Невидимое божество решало, где будет возводиться будущий дом. О его решении судили по примете. Одно бревно сплавляли вниз по течению и ждали, куда оно прибьется. Место остановки бревна и являлось местом для сбора нового сруба.

Помимо разрешения «хозяйки реки» существовали верования, которые также стоило соблюдать при постройке дома. Так, область пересечения дорог, особенно в лесу, считалось местом нечистой силы, поэтому жилье здесь строить было не желательно. По древним преданиям, там совершались заговоры и похороны самоубийц. А вот к удачным местам относили места отдыха рогатого скота, ведь такие уголки уже считались «обжитым».

Карельская изба в селе Святозеро Пряжинского района. Фото www.wiki-karelia.ru

Из чего строили карельские дома Редактировать

Самым распространенным материалом для постройки являлась сосна. По преданиям сосновые срубы служили хозяевам до двухсот лет. Заготовка материала проходила по особым правилам, которые хоть нигде и не прописывались, но передавались всегда от отца к сыну из поколения в поколение.

Например, для стройки запрещалось заготавливать липу. А объясняло запрет поверье — человек, срубивший липу, мог заблудиться в лесу и никогда оттуда не выбраться. Помимо этого, нельзя для сруба использовать сухие «мертвые» деревья. Если в доме будет хоть одно «мертвое» бревно, то жильцы будут болеть и в конце концов уйдут в мир иной. Деревья, выросшие на местах разрушенных часовен и церквей, а также заброшенных кладбищ, также запрещалось использовать для строительства. Ведь они считались «священными».

Карельская изба в деревне Кинерма Пряжинского района. Фото www.wiki-karelia.ru

В основном древесину для сруба подготавливали в феврале. Именно в этот месяц бор считался сухим — вся лишняя влага уже уходила в землю. Для наличников и порогов материалы для строительства заготавливались за 2-3 года до начала строительства.

При вырубке деревьев также обращали внимание на примету, как упадет первое дерево. Плохой приметой считалось, если оно падало и задевало другие деревья, а также первая щепка от бревна падала срубленной стороной вверх.

Особенности строительства карельских изб Редактировать

Дома строили всегда сами хозяева, не доверяя никому. Считалось, что от характера плотника зависела будущая жизнь в доме.

В основном дома были большие и в два этажа — от 14 до 16 венцов на севере и от 18 до 21 венцов на юге. Бревна использовались круглые крупные. Их толщина составляла 35-40 см. Сруб ставили без фундамента, лишь насыпая под первый венец мелкие камни, а под углы дома подкладывали валуны.

Старинная карельская деревня Кинерма, основанная в конце XVI века. Фото www.wiki-karelia.ru

Основным отличием от остальных российских регионов при постройке считалось соединение бревен в венцы. У карел они всегда выпирали на 20-25 см и тем самым помогали сохранять тепло. Но находили у такого соединения и «минус» — углы дома быстрее сгнивали из-за влияния дождя и снега.

Тип строительства был монолитный, когда под одной крышей соединялось несколько построек. Для человека изба делилась несимметричным перерубом на две части — зимнюю и летнюю половину. Меньшая половина относилась к зимней, а то, что больше, обычно с тремя окнами, считалась летней. Данное разделение применяли для того, чтобы максимально сохранить тепло в жилище.

Таким же способом строились помещения для домашнего скота, а именно — хлев и конюшни. Были и обычные хозпостройки в виде сараев-повестей и риги однокамерной (повсеместно) или двухкамерной (на юге Карелии), распространены были и амбары на столбах.

Существовало несколько связей сруба избы с хозяйственными пристройками:

  • однородная связь присутствовала практически у всех групп карел. В таком виде хозпостройки располагались один за другим на одной прямой под симметричной двухскатной крышей;
  • L- образная связь была характерна только для олонецких карел. При такой связи двор рубился шире избы-пятистенки и охватывал всю жилую часть дома с обеих сторон;
  • при Г-образной связи двор пристраивали сбоку к сеням;
  • в средней Карелии была распространена Т-образная связь. При ней к Г-образной форме присоединялась еще одна изба;
  • северные карелы предпочитали делать отдельную хозяйственную застройку от открытого двора.

В прошлом карелы никогда не защищали свой двор забором. Вся деревня обычно и без того обносилась изгородью.

Традиционная срубная изба XIX—XX веков Редактировать

Обычная изба в Карелии стояла на высоком подклете с двухэтажным крытым двором. Особая характерная черта такой постройки была монолитность и высота от 14 до 21 венца.

Внешне избы у разных групп значительно отличались. Карелы украшали дома скромно, лишь иногда окрашивая их в красно-коричневый цвет. В северо-западных районах под влиянием финской культуры дома обтесывали.

Юго-западные карелы-ливвики и прионежские карелы-людики любили излишества, поэтому украшали дома резными внешними убранствами — причелинами и наличниками, а также ажурными ветреницами и декоративными балкончиками. Также хозяева самостоятельно расписывали ставни и наличники.

В окрестностях карельского села Ведлозеро изба пряжинского крестьянина выглядела традиционно для того времени. Внутренне наполнение было схоже с обычной русской избой. Слева или справа от входа находилась большая русская печь. Сразу у входа вдоль печи шел деревянный вход в погреб. У карел он назывался — «каржина». На нем можно было сидеть, класть вещи и даже спать. Также с него было удобно забираться на русскую печь.

Экспозиция, организованная по мотивам убранства карельского дома. Фото [1].

По диагонали от печи находился большой и самый главный угол в избе, где помещались иконы и подвешивалась лампадка. Икона закрывалась занавесками, которые задергивались только в случае необходимости. Полотенце вешалось только в праздничные дни.

Ближний угол к двери назывался дверным, а третий свободный угол носил название заднего.

Интересно, что в карельских рубленых избах XIX—XX века не было полатей — деревянных настилов (нар), сооружаемых под потолком.

Источники
  1. Музей «Карельская изба» https://vk.com/event146759227
  2. Поселения карел http://karel.su/220-poseleniya-karel.html
  3. Национальные особенности карельских жилищ и домов https://vk.com/@kr_klub_sort-nacionalnye-osobennosti-karelskih-zhilisch-i-domov