Свободная
энциклопедия

Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу

Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу

В Петрозаводске есть необычная скульптурная композиция, увековечивающая память главных идеологов коммунизма – Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Место действия: г. Петрозаводск, ул.Куйбышева, д. 1.
Дата создания: 10 мая 1960 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): скульптура.

История Редактировать

В честь сорокалетия Карельской Трудовой коммуны 10 мая 1960 года на улице Куйбышева был установлен парный монумент Марксу и Энгельсу работы скульптора Ефима Исаевича Белостоцкого, автора множество скульптур видных коммунистических деятелей, в том числе «Ленин и Сталин в Горках» и киевского памятника Владимиру Ильичу. Над петрозаводским монументом также усердно трудились два его украинских коллеги: скульпторы Элиус Фридман и Петр Осипенко.

Описание монумента Редактировать

Карл Маркс и Фридрих Энгельс были не только единомышленниками и соавторами множества теоретических трудов, но и хорошими друзьями на протяжении долгих лет. Именно этот аспект их человеческих отношений и задумал подчеркнуть автор петрозаводского памятника.

Основоположники мирового пролетариата изображены, сидящими на скамье и ведущими оживленную беседу. Их лица повернуты друг к другу, на них длинные сюртуки, достающие до середины икры. Энгельс сидит, положа ногу на ногу, со скрещенными на колене руками. Его фигура чуть наклонена вперед. У Маркса в одной руке свернутая газета, а другой он опирается об лавку. Фигуры обоих мыслителей отлиты из бронзы на подмосковном заводе художественного литья.

Скульптурная композиция установлена на пьедестале в форме усеченной пирамиды, выполненном из шокшинского малинового кварцита-песчаника. Внизу постамент украшен гладкотесаными каменными блоками. Сам пьедестал расположен на прямоугольном стилобате. В общей сложности памятник достигает 3,7 метров в высоту. По периметру постамента разбита цветочная клумба, рядом скамейки для отдыха, а за ним сиреневый сад.

Официальное название памятника: «Светочи коммунизма». Но местные жители прозвали скульптурный дуэт Маркса и Энгельса «рунопевцами», так как расположение их тел очень напоминает позу, в которой карельские сказители рассказывают эпосы

Как добраться Редактировать

Монумент расположен в небольшом сквере на пересечении улицы Куйбышева и проспекта Карла Маркса, прямо напротив Национального театра. К нему следуют автобусы №12, 17, 26, 29, 5 и троллейбус №1.