Свободная
энциклопедия

Памятник С.М. Кирову

Памятник С.М. Кирову

На одной из центральных площадей Петрозаводска возвышается фигура коммунистического деятеля и революционера Кирова. Бронзовая скульптура Кирова была изготовлена на ленинградском заводе «Монумент скульптура».

Место действия: г. Петрозаводск, пл. Кирова.
Дата создания: 1936 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): скульптура.

Общие сведения Редактировать

Настоящая фамилия Сергея Мироновича Кирова – Костриков. Он оказал значительное влияние на развитие коммунистической партии и народного хозяйства страны, являлся непосредственным участником революции 1917 года и гражданской войны на юге. С 1926 года занимал пост секретаря обкома партии, а с 1934 – секретаря ЦК ВКП(б).

Киров курировал развитие Северо-западного региона, лично посещал стройку Беломорско-Балтийского канала, проводимую силами лагерных заключенных. В 1933 совместно со Сталиным и Ворошиловым совершил первую поездку на пароходе по только что открытому каналу. В 1934 году погиб от огнестрельного ранения в результате террористической атаки. Его смерть дала начало волне массовых политических арестов и репрессий, захвативших Советский Союз. Через 2 года после гибели Кирова, в декабре 1936 в Петрозаводске установили ему памятный монумент в центре площади Свободы, которая впоследствии была переименована в его честь.

Описание памятника Редактировать

Киров изображен в полный рост, на нем военная гимнастерка, затянутая на поясе офицерским ремнем, брюки-галифе, заправленные в высокие сапоги. Взгляд направлен прямо перед собой, в направлении Онежского тракторного завода. Одна рука засунута в карман, а другой он указывает вниз, на землю. Это не случайно, ведь именно он принимал активное участие в освоении природного богатства Севера. Под его руководством началось строительство гидростанций и целлюлозно-бумажной фабрики в Кондопоге, осваивались месторождения слюды, развивалась лесная промышленность республики.

Статуя знаменитого коммуниста расположена на высоком постаменте в форме параллелепипеда, который изготовлен из карельского малинового кварцита, добываемого в Прионежском районе. В нижней части пьедестала выгравированы его фамилия и даты рождения и смерти. Сам постамент взгроможден на широкую двухъярусную платформу.

Общая высота монумента достигает 7 метров в высоту. Из них 2,5 метра высота самой скульптуры, а 4,5 метра – постамент, на котором она расположена.Авторами монумента именитому большевику стали архитектор Лев Ильин и скульптор Матвей Манизер.

История монумента Редактировать

Во время финской оккупации внешний облик памятника сильно пострадал: вражеские солдаты оттачивали на нем меткость стрельбы. Затем скульптура партийного деятеля и вовсе была демонтирована и вывезена в Финляндию. В 1944 году был заказан второй экземпляр на том же заводе-изготовителе. И в 1945 монумент вернули на прежнее место.

Первая скульптура была вскоре найдена, возвращена на родину и отремонтирована. Сейчас она украшает гостиницу ББК в Медвежьегорске. Монумент расположен в центре одноименной площади, рядом с ним находятся Музей изобразительных искусств, Дом «Кантеле» и Музыкальный театр.