Свободная
энциклопедия

Памятник воинам и морякам на п-ове Рауталахти

Памятник воинам и морякам на п-ове Рауталахти
Фото: http://monuments.karelia.ru/ [1]

Краснознаменная Ладожская флотилия – военно-морское формирование в составе вооруженных сил СССР с базой на одноименном карельском озере. Подразделение было укомплектовано в октябре 1939 года для участия в боевых сражениях Советско-финляндской войны, а затем и в Великой Отечественной войне.

Место действия: п-ов Рауталахти
Дата создания: 1977 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): скульптура

История подразделения Редактировать

Изначально военное формирование базировалось в Шлиссельбурге. С началом Зимней войны корабли передислоцировались в Саунасаари.

В боевой состав флотилии входили:

  • 2 сторожевых корабля и 12 катеров;
  • авиационная эскадрилья, сформированная из 13 самолетов МБР-2;
  • 7 кораблей-тральщиков;
  • лодка-канонерка.

В августе 1941 года корабли Ладожской флотилии под непрерывным артиллерийским огнем противника эвакуировали несколько советских дивизий, заблокированных финскими войсками вблизи поселения Хийтола. Отход дивизий на суше ценой собственной жизни прикрывала десантная группа бойцов военно-морского формирования.

В ходе операции было спасено 26000 советских военнослужащих, бОльшая часть боевой техники, автомобильный и гужевой транспорт. Дивизии были успешно передислоцированы в Шлиссельбург, откуда впоследствии были переброшены в Ленинградскую область, город Слуцк, для продолжения боевой деятельности.


Создание памятника Редактировать

В 1977 году в память о героической операции по освобождению красноармейских дивизий на скальном образовании, расположенном на полуострове Рауталахти, был возведен памятник бойцам Ладожской военной флотилии. Монумент представляет собой двухступенчатую пирамиду, изготовленную из бетонных блоков, облицованных камнями. Памятник украшает якорь и пятиконечная звезда. На лицевой стороне монумента установлена мемориальная доска с надписью-посвящением павшим защитникам Северного Приладожья.