Свободная
энциклопедия

Парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха в Петрозаводске особо примечателен тем, что именно на его территории был заложен первый камень для постройки местного доменного цеха. Это событие впоследствии и положило начало образованию города. Позднее по указанию Петра I здесь был разбит первый в России парковый комплекс, состоящий в основном из березовых аллей.

Место действия: Петрозаводск.
Дата создания: 20-е годы XVIII века.
Дополнительно: с 2016 года Петровский сад.

История образования парка Редактировать

В начале XVIII века на том месте, где располагается современный парк, началось строительство Петровских заводов, откуда и начала разрастаться карельская столица. В 20-е годы XVIII по образцу французских барочных садов был заложен парк, включающий широкую аллею от оси дворца и небольшой рыбный пруд. Его центральная часть по периметру была засажена березами, из-за чего некоторые современники называли парк Березовым садом. Также здесь произрастали рябина, черемуха, вязы и клены.

После смерти Петра I планировка парка неоднократно изменялась, хотя меры, препятствующие этому, принимались еще императрицей Екатериной II. Так, с целью сохранить память о великом императоре, ею был издан специальный указ, согласно которому дальнейшая застройка парка была запрещена.

Дальнейшие преобразования Петровского сада:

  • в 1858 году – пристройка террасы с колоннами;
  • в 1878 году - открытие музыкального зала, в те времена зачастую сдававшегося иностранным частным лицам, которые взамен благоустраивали территорию парка;
  • в 1891 году на его территории была установлена первая карусель;
  • в 1900 году - в парке построен танцевальный павильон.

Что касается обустройства парка после Октябрьской революции, то в это время здесь один за другим появились ресторан, библиотека, летний кинотеатр, аттракционы. Практически все эти постройки были уничтожены во время Великой Отечественной войны.

Таким образом, за свою трехсотлетнюю историю сад неоднократно изменял свое обличие, поэтому его современная планировка не имеет практически ничего общего с первоначальной.

Петровский сад сегодня Редактировать

С XVIII по XIX век петрозаводский парк носил различные наименования – Березовый сад, Дворцовый сад, Регулярный сад, Государева Роща, Парк культуры и отдыха. В 2016 году ему было присвоено официальное название – Петровский сад. Сейчас он занимает около 13 гектаров площади, гармонично прилегая к берегу Онежского озера. В нем можно посетить:

  • летние кафе;
  • теннисный клуб;
  • аттракционы (стоимость их посещения колеблется от 100 до 200 рублей);
  • контактный минизоопарк (стоимость посещения – около 100 рублей).

Сегодня в парке произрастает около 220 видов растений, многие из которых являются интродуцированными (вывезенными за пределы естественного ареала).

Как добраться? Редактировать

До парка можно добраться без пересадок практически из любого конца Петрозаводска. Выбирайте маршрут общественного транспорта, пролегающий через площадь Кирова, и выходите на одноименной остановке.