Свободная
энциклопедия

Площадь Ленина

Площадь Ленина
Площадь Ленина

Площадь Ленина – памятник архитектуры XVIII века федерального значения. Она расположена в центральном районе Петрозаводска, в месте пересечения улицы Ф. Энгельса и проспекта К. Маркса.

Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Дата создания: 70-е гг. XVIII века.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): городская архитектура.

Смена названий Редактировать

Название центральной городской площади претерпевало множество изменений. Изначально из-за конфигурации ее называли Круглой. Позднее городские власти переименовали ее в Циркульную, так как здания на ней расположены четко по диаметру круга, точь-в-точь по циркулю. В июне 1873 г. в центре был воздвигнут монумент императору Петру Великому, вследствие чего она стала называться Петровской.

После Октябрьской революции множество городских улиц и населенных пунктов было переименовано. Не обошла эта участь и городскую площадь Петрозаводска. Сначала ее переименовали в Советскую, затем в честь годовщины революции назвали площадью 25 октября 1917 года.

Финская оккупация продолжила череду переименований: площадь стала именоваться Административной. Вскоре в 1944 г. ей вернули прежнее название. В 1960 г. вся страна отмечала 90 лет со дня рождения Ленина. В его честь площадь вновь переименовали. Это название за ней закрепилось и по сей день.

История Редактировать

Свою историю площадь начинает с 70-х гг. XVIII века. План ее застройки разработан управляющим Александровского пушечного завода Ярцовым. Так, по его задумке, у города появилась круглая по форме площадь с расходящимися от нее главными улицами.

Площадь была подготовлена для размещения административно-канцелярских служб пушечного завода. Проект архитектурного ансамбля создавался приехавшим из Москвы архитектором Назаровым, талантливым учеником Баженова. По периметру выстроили восемь каменных зданий: 6 двухэтажных отдельно стоящих строений и 2 флигеля. По три постройки с каждой стороны образовывали 2 полукруга, симметрично расположенные друг против друга.

В 1788 году гражданский губернатор Державин приказал реконструировать архитектурный ансамбль для размещения в зданиях губернских учреждений. Проект разрабатывался архитектором Кисельниковым, а строительные работы велись под руководством Федора Крамера. В результате отдельно стоящие здания соединили воедино, получив 2 продолговатых полукруглых корпуса по обе стороны площади. Флигели, выполненные в виде трапеций, остались неизменны.

В начале XIX века внешний вид зданий серьезно ухудшился: они заметно обветшали. Губернский архитектор Тухтаров организовал восстановительно-реставрационные работы с целью вернуть площади былую красоту. Обветшалые конструкции были надежно укреплены, угловые флигели немного удлинены, внутренние помещения частично перепланированы. Все тротуары на территории вымостили камнем.

С 1840 г. в здании на южной стороне площади стала размещаться губернаторская резиденция, а на противоположной – госучреждения. В 1873 г. в самом центре площади состоялось торжественное открытие памятника императору Петру Первому. После революционных событий 1917 г. на территории разместились исполком Совета депутатов, отделение Государственного банка, судебное учреждение, комиссариат и революционный трибунал. 7 ноября 1933 г. на месте демонтированного монумента Петру I установили гранитный памятник Ленину работы скульптора Манизера.

В годы советско-финляндской войны Петрозаводск был оккупирован. В зданиях разместилась оккупационная администрация, а вместо скульптуры вождя на пьедестал была установлена гаубица. После освобождения монумент Ленина вернули на прежнее место. В 1969 г. в память о бессмертном подвиге героев войны был возведен мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата», который органично дополнил ансамбль площади. С конца ХХ века здания переданы учреждениям культурно-просветительской деятельности. Тут работают:

  • Министерство культуры республики;
  • Краеведческий музей;
  • Центр Нацкультур.

Архитектурный ансамбль Редактировать

Каменные постройки ансамбля площади являются подлинными образцами русского зодчества, выполненные в стиле провинциального классицизма. Оба двухэтажных административных строения украшены дорическими колоннами. Парадный вход здания, где сегодня расположено Министерство культуры, украшен двумя величественными чугунными фигурами львов, которые установлены по обе стороны ступенек крыльца.

В архитектурный ансамбль входят:

  • Мемориал «Могила Неизвестному солдату».

Он расположен на юго-восточной стороне. В центре горит Вечный огонь, по бокам находятся братская могила и большая гранитная плита с памятной надписью. Площадка вокруг мемориала устлана кварцитовой брусчаткой, такой же, как и возле памятника Ленину.

  • Губернаторский парк.

Хоть парк и не расположен на самой площади, но все равно относится к ее архитектурному ансамблю. Он создан в 1917 г., путем соединения рядом расположенных зеленых зон: Губернаторского сада и сада горного начальника. В ходе реставрации 2002 г. были облагорожены пешеходные зоны: аллеи вымощены кварцитом, поставлены скамейки, установлены фонари, заменена ограда. В память о знаменитом поэте и местном губернаторе Державине ему воздвигнут памятник. Около главного входа открыта площадка для демонстрации экспонатов краеведческого музея.

До 1991 года через площадь пролегало 2 автобусных маршрута. На сегодняшний день движение общественного транспорта в ее пределах запрещено. Ближайшая остановка находятся на проспекте Ленина.

Памятник В. И. Ленину Редактировать

Отдельного упоминания заслуживает памятник В.И. Ленину, стоящий в центре площади. Фигура Владимира Ильича выполнена из серого карельского гранита, привезенного с острова Гольцы. Скульптура изображает Ленина, ораторствующим на трибуне. Одет вождь мирового пролетариата в зимнее пальто, в руках он держит теплую шапку-ушанку. Взгляд его устремлен вдаль. Скульптура расположена на массивном каменном постаменте, выполненном по проекту Ильина в виде трибуны. Высота скульптуры: 6,5 метров, а общая композиция памятника в высоту достигает 11 метров. Обрамляющая памятник территория вымощена кварцитовой брусчаткой, габбро-диабазом и плитами розового гранита. После войны памятник был полностью отреставрирован.