Свободная
энциклопедия

Проект «Северная Фиваида» в Рауталахти

Проект «Северная Фиваида» в Рауталахти
Вход в комплекс. Фото: club.silver-ring.ru [1]

«Северная Фиваида» – духовно-просветительский комплекс на северном побережье Ладожского озера в деревне Рауталахти. Среди могучих елей и заросших мхом валунов стоят деревянные храмы – копии известнейших северных часовен, построенных в XIV−XIX веках. В бережно восстановленных церквях по расписанию проводятся службы.

Место действия: Питкярантский район
Дата создания: с 2009 года
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

История создания Редактировать

«Северной Фиваидой» называли русские земли, окружавшие Вологду и Белозерск, где повсеместно встречались древние монастыри. Дикая природа способствовала отшельничеству, уходу от мирской суеты. Впервые этот термин применил в XIX веке писатель А. Н. Муравьев. Он сравнил северные труднодоступные места, где на протяжении нескольких столетий существовали монастыри, с древнеегипетской Фиваидой – областью, в которой селились раннехристианские монахи-отшельники.

В 2009 году после строительства храма Преподобных Сергия и Германа Валаамских возникла идея собрать в одном месте не просто новые сооружения культа, а копии деревянных часовен и храмов, которые были утрачены. Целью проекта стало создание комплекса, рассказывающего об истории русского монашества.

Строительство ведется по благословению Русской православной церкви исключительно на пожертвования.

План восстановления часовен в комплексе3

Храмы «Северной Фиваиды» Редактировать

По плану в «Северной Фиваиде» будет одна церковь и восемь часовен в честь святых, основавших северные монастыри. В 2020 году построено четыре. На каждом здании – информационный стенд, где содержится история сооружения, а также того монастыря, который основал тот или иной святой.

1. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских

Фото: Сергей Меркулов2

Его прообраз – церковь Воскрешения прав. Лазаря из Муромского монастыря – одно из самых древних уцелевших деревянных зданий России. По разным версиям она возведена в XIV либо в XVI веке. Здание является образцом аскетичного монастырского храма. Сейчас церковь является частью экспозиции архитектурного ансамбля музея «Кижи».


2. Часовня преп. Сергия Радонежского

Источник фото: rk.karelia.ru3

Это копия Преображенской часовни из дер. Глебово Мошенского района Новгородской области. В советские времена Преображенскую церковь закрыли и организовали в ней склад. В 2013 году оставшиеся части здания отправлены в Музей деревянного зодчества «Витославлицы» для реставрации.


3. Часовня преп. Александра Свирского

Источник фото: rk.karelia.ru3

Копия не сохранившейся часовни из Медвежьегорского района Карелии. Здание имеет особенность – паперть на столбах, украшенных резьбой. Подобные небольшие церкви обычно ставили вдоль дорог, и проезжавшие путники имели возможность обратиться к Богу.

4. Часовня преп. Арсения Коневского

Источник фото: pohod-vosemvrat.livejournal.com4

Копия часовни Святого Василия Великого из заонежской деревни Горы. Она представляет собой скромную четырехугольную клеть под двускатной крышей. Вход оформлен высоким крыльцом.

Источники
  1. Школа путешественников «Серебряное кольцо». Рауталахти. «Северная Фиваида» http://club.silver-ring.ru/articles/rautalahti-severnaja-fivaida.html
  2. Соборы.ру. Республика Карелия, Рауталахти. Церковь Сергия и Германа Валаамских https://sobory.ru/photo/356534
  3. Республика. Не коммерция, а инвестиции в культуру. http://rk.karelia.ru/pasport-rajona/ne-kommertsiya-a-investitsii-v-kulturu/
  4. Однодневная поездка в Карелию: Храмовая Горка. Архитектурный комплекс Северная Фиваида https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/135842.html